KRASGMU.RU
LOG IN
Вернуться в список
Cтипендии Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов в 2013/2014 учебном году
Срок подачи: April 30, 2013

Объявлен всероссийский конкурс на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2013/2014 учебном году. Дедлайн 30 апреля 2013 года.

Организатор: Министерство образования и науки Российской Федерации.

Во всероссийском открытом конкурсе могут принимать участие получившие рекомендации ученых советов вузов студенты и аспиранты (граждане Российской Федерации), проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2013 года.

Количество претендентов на участие во всероссийском открытом конкурсе не ограничивается. Число стипендий для обучения за рубежом составляет: 40 – для студентов и 60 – для аспирантов.

При проведении всероссийского открытого конкурса предпочтение отдается следующим претендентам:

Российские высшие учебные заведения, которые они представляют, имеют длительные партнерские связи и соглашения о сотрудничестве с принимающими высшими учебными заведениями (научными центрами);
Имеющим согласие на обучение (стажировку) в зарубежные вузы, возглавляющие списки, определяемые наиболее известными рейтинговыми компаниями мира.

Рекомендуемый срок обучения или стажировки – не более одного учебного года. Средства на оплату обучения (научной стажировки) и содержание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом перечисляются Минобрнауки России непосредственно на счет принимающей организации. На личные счета и адреса российских загранучреждений валютные средства не переводятся.

Средний размер выделяемой стипендии составляет от 20 до 24 тыс. долларов США за весь срок обучения (научной стажировки). Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Стипендия Президента для обучения за рубежом покрывает следующие расходы:

оплату транспортных расходов до места обучения (стажировки) и обратно;
оплату расходов по оформлению визы;
оплату обучения;
оплату проживания;
оплату расходов по оформлению медицинской страховки;
оплату местного транспорта.

http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=22&sid=27978