KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Вернуться в список
Конкурс 2016 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по междисциплинарным темам, проводимый совместно РФФИ и Правительством Красноярского края
Срок подачи: 1 августа 2016

Код конкурса: р_офи_м
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) и Правительство Красноярского края на основании Соглашения № 228 о проведении региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований от 22 декабря 2015 года объявляют о проведении Конкурса 2016 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по междисциплинарным темам (далее – Конкурс).

Код Конкурса – р_офи_м

Настоящее Объявление и документы, на которые содержатся ссылки в настоящем Объявлении, определяют условия Конкурса.

Цель Конкурса – поддержка фундаментальных научных исследований, результаты которых могут быть положены в основу решения практических задач, стоящих перед Правительством Красноярского края, поддержка научных коллективов и отдельных ученых, которые проводят фундаментальные исследования на территории Красноярского края.

1. Общие положения
1.1. На Конкурс могут быть представлены проекты ориентированных фундаментальных научных исследований (далее – Проекты) по следующим темам:

ТЕМА 1. Фундаментальные проблемы физикохимии высокоэффективных и экологически безопасных химических и химико-металлургических процессов глубокой переработки сырья цветных, редких и благородных металлов.

ТЕМА 2. Ориентированные фундаментальные исследования в области новых «зеленых» методов глубокой переработки природных органических полимеров (включая растительную биомассу и ископаемые угли).

ТЕМА 3. Потенциальное влияние изменений климата на риски природных катастроф, геологические и техногенные процессы, разведку и добычу полезных ископаемых в условиях Сибири.

ТЕМА 4. Новые биоматериалы и биотехнологии для повышения качества жизни человека, экологической и продовольственной безопасности.

ТЕМА 5. Фундаментальные исследования в области создания эффективных технологических комплексов и оборудования, математического и физического моделирования процессов и явлений в технике и технологии, включая энергообеспечение, создание новых материалов и покрытий.

ТЕМА 6. Фундаментальные проблемы создания высокоэффективных систем электропитания автономных объектов.

ТЕМА 7. Информационно-вычислительные технологии для космической индустрии.

ТЕМА 8. Ориентированные фундаментальные исследования в области медицинской биоинженерии и биофотоники для разработки тест-систем, молекулярных зондов, биосенсоров нового поколения, технологий визуализации тканей для диагностики социально значимых заболеваний, выявления механизмов индивидуальной устойчивости к воздействию факторов внешней среды, выявления функциональных резервов и их использования в клинической практике и спортивной медицине.

(Краткие аннотации и рубрикаторы тем приведены в Приложении к настоящему Объявлению).

Срок выполнения Проекта – 1 или 2 года.

http://www.rfbr.ru/rffi/ru/regional_announcement/o_1956629