KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Вернуться в список
Премия Национальной медицинской палаты
Срок подачи: 25 марта 2014

Премия является выражением признания медицинским сообществом и общественными организациями, а также гражданами Российской Федерации заслуг и вклада в развитие российского здравоохранения медицинских работников, представителей общественных организаций, представителей СМИ Российской Федерации.

Организатором присуждения Премии является Национальная медицинская палата.

Задачи премии:
1. Выявление и поощрение лучших специалистов медицинских работников и профессиональных медицинских общественных объединений, содействующих развитию российского здравоохранения.
2. Определение и поощрение представителей СМИ и общественных деятелей, оказывающих важное влияние и весомый вклад в развитие отечественного здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам.
3. Пропаганда лучших форм общественно-государственного управления профессиональной деятельностью.

Номинации Премии

1. Номинации для представителей СМИ

На конкурс принимаются материалы от любых официально зарегистрированных СМИ (ТВ, радио, печатные и интернет-СМИ).
В каждой номинации отдельно оцениваются различные категории СМИ: федеральные и региональные, печатные и электронные.
• «Диагноз». Острый, полемический материал, посвященный проблемам российского здравоохранения, объективно освещающий ситуацию. Оцениваются объективность изложения фактов, актуальность материала, а также предложенные автором пути решения проблем.
• «Врач под защитой». Материал, объективно освещающий сложную, спорную ситуацию, в которой оказался медицинский работник/медицинская организация, и представляющий их позицию при необоснованных обвинениях. Оценивается объективность предоставляемых фактов, актуальность материала, а также знание автором проблематики вопроса.
• «Профессия – врач». Материал, направленный на раскрытие особенностей труда медицинских работников, на популяризацию профессии и повышение ее престижа. Оценивается объективность предоставляемых фактов, а также значение материала с точки зрения повышения уважения к профессии медицинских работников.

2. Номинации для медицинских работников
«Карьера». Премия присуждается молодому врачу, который добился успехов в построении карьеры. На конкурс выставляются эссе, и видеоматериалы молодых врачей со стажем работы не более 7 лет, которые смогли сделать успешную карьеру. Требования к материалам: хронометраж и видеоматериалов не должен быть менее 5 мин., а текстовый материал – не менее 10 тыс. печатных знаков.
Оцениваются видение кандидатами проблем российского здравоохранения и трудностей, с которыми приходится сталкиваться молодым специалистам, предложенные пути построения карьеры, обозначенные слагаемые успешной карьеры, предложения по улучшению перспектив карьерного роста.
Номинация направлена на демонстрацию возможностей построения карьеры для молодых врачей. На основе материалов конкурса будет подготовлен видеофильм, в котором будут представлены карьерные возможности для молодых врачей, проблемы, с которыми приходится сталкиваться, пути решения. Фильм готовится по мотивам самых интересных работ номинантов и интервью с кандидатами. В рамках номинации будет проведён круглый стол по проблемам молодых врачей.
• «Земский доктор». Премия присуждается сельскому врачу за активную жизненную позицию, профессионализм и практические результаты работы. На конкурс принимаются видеофильмы, текстовые материалы, рассказывающие о работе врача в современной российской провинции. Стаж работы врача-номинанта в сельской местности должен быть не менее 5 лет.
На конкурс принимаются текстовые и видеоматериалы. Требования к материалам: хронометраж видеоматериалов не должен менее 5 мин., а текстовый материал – не менее 10 тыс. печатных знаков.
Характеристика от руководства территориальной профессиональной общественной медицинской организации, в которой указываются успехи и заслуги кандидата, является дополнительным конкурентным преимуществом номинанта. Номинация направлена на формирование позитивного отношения к работе в сельских и отдалённых районах (нивелирование негативных стереотипов). По материалам конкурса будет снят видеофильм «Один день из жизни земского доктора».В рамках этой номинации также будет проведён круглый стол по проблемам привлечения молодых специалистов для работы в сельских и отдалённых районах.

• «Мой наставник». Номинация присуждается наставнику в жизни и в профессии вне зависимости от того, где он работает: на периферии, в городской или центральной районной больнице, медицинском институте. Заявки на премию направляют врачи, студенты и ординаторы. Оценивается вклад номинанта в профессиональный и личностный рост медицинского работника. Характеристика от руководства территориальной профессиональной общественной медицинской организации, в которой указываются успехи и заслуги кандидата, является дополнительным конкурентным преимуществом номинанта.

3. Номинации для общественных организаций

• «Право на защиту». Номинация присуждается территориальной профессиональной общественной медицинской организации, достигшей успехов в сфере защиты медицинского сообщества. Конкурсная заявка должна содержать качественное и количественное описание результатов деятельности организации, отзывы врачей (выигранные или, наоборот, приостановленные судебные решения, принятые или отмененные решения администрации и т.п.)
• «Территория взаимодействия». Номинация присуждается территориальной профессиональной общественной медицинской организации, добившейся значительных успехов в сфере развития общественно-государственно партнёрства, а также в рамках междисциплинарного взаимодействия (например, между врачами разных специальностей или различными властными структурами). Конкурсная заявка должна содержать описание конкретных успешных проектов, позитивных результатов от их реализации как для медицинского, так и для пациентского сообщества.
• «Наш маяк». Номинация присуждается общероссийской профессиональной общественной медицинской организации, достигшей лучших показателей развития. Заявка должна содержать описание деятельности организации за прошедший год с конкретными результатами работы. Оценивается качество реализованных проектов и их актуальность для решения отраслевых задач.

http://www.premianmp.ru