KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Назаров Игорь Павлович 
Назаров Игорь Павлович 
14 июля 1938 (85) Россия, г. Красноярск
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
ДМН, Профессор
 
Семейное положение:В браке
Интересы:спорт, сплав по горным рекам, рыбалка, туризм, садоводство, строительство дач
Любимые цитаты:Жизнь прекрасна и удивительна. Чем крепче нервы, тем ближе цель
В 1970г. - защита кандидатской диссертации "Состояние кислотно-щелочного равновесия у детей при различных видах анестезии".
В 1984г. защитил докторскую диссертацию по теме "Длительная антистрессорная терапия ганглиолитиками в предоперационном периоде, во время и после операции".
В январе 1986 года избран по конкурсу профессором кафедры общей хирургии.

Назаров И.П. родился 14 июля 1938 года в г. Красноярске. Окончил Красноярский государственный медицинский институт в 1962 году. Ведущий анестезиолог-реаниматолог России, д.м.н. (1984), профессор (1987), академик МАНЭБ (1997), академик РАЕН (2000), заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии № 1 ИПО (с 1987 по 2010 г) Красноярской Государственной медицинской академии, врач высшей категории. В 1999 году И.П.Назаров награжден Серебряной медалью им. И.П.Павлова Российской академии естественных наук, нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации". Почетный член Федерации анестезиологов и реаниматологов России с 1998 года, а с 2002 года член Президиума данной Федерации. С 2004 года является "Почетным профессором" Красноярской государственной медицинской академии. В этом же году награжден Почетной медалью "Российский император Петр 1" Международной Академии Наук о Природе и Обществе "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России.
За время работы в КрасГМА Назаров И.П. проявил себя как эрудированный, опытный, высшей квалификации специалист анестезиолог-реаниматолог. В 1991 году ему вручен сертификат Всемирной Федерации обществ анестезиологов. С первых дней работы И.П.Назарова отличают чувство долга, дисциплинированность, трудолюбие, порядочность, стремление постоянно повышать свои теоретические и практические знания, ответственное отношение к делу. Он обладает чувством нового, сам создал оригинальные направления в анестезиологии-реаниматологии, является их активным пропагандистом и настойчиво внедряет в практику здравоохранения. Хорошо видит перспективу, умеет создать в коллективе благоприятную обстановку, способствующую достижению перспективной цели и поставленной задачи.
За многие годы работы в Академии И.П.Назаров проявил себя как превосходный преподаватель, интересно и доходчиво передающий свои знания студентам и врачам-курсантам. Много внимания уделяет организации и совершенствованию учебного процесса. С 1967 года он являлся руководителем курса анестезиологии-реаниматологии при кафедре общей хирургии, а с сентября 1987 года заведующим вновь созданной кафедры Анестезиологии и реаниматологии ФУВ. Под его руководством кафедра успешно прошла период становления и является одной из лучших на факультете и в Академии. На кафедре создан полный учебно-методический комплекс по циклам сертификации, специализации, общего и тематического усовершенствования врачей. За последние 5 лет на кафедре проводятся специализированные циклы для врачей по анестезии и интенсивной терапии в кардиореанимации, гнойно-септической и ожоговой реанимации, цикл усовершенствования по специальности для медицинских сестер. Назаров И.П. является инициатором и одним из пионеров обучения в России интернов на базе медицинских вузов. Под его руководством кафедра успешно осваивала новые для себя клинические базы ККБ, Дорожной больницы ст. Красноярск, МСЧ № 7, ожогового, гнойно-септического, кардиологического, нейрореанимационного и глазного центров, ГКБ № 4 и ГКБ № 1. Успешно ведется обучение врачей через клиническую ординатуру и аспирантуру.
Назаров И.П. читает лекции, ведет практические и семинарские занятия для врачей циклов усовершенствования ФПК и ППС по анестезиологии и реаниматологии, отдельные лекции для студентов и врачей циклов усовершенствования по неврологии, травматологии, хирургии, акушерству и гинекологии. Лекции Игоря Павловича отличаются научной новизной и практической ценностью, эмоциональностью и ораторским мастерством, ведутся с использованием современных технологий (ноутбук, мультимедиа), хорошо воспринимаются аудиторией. В течение многих лет он руководил работой кафедрального СНО, стенты которого неоднократно удостоены высоких наград Постоянно повышает свое педагогическое мастерство, неоднократно был на курсах усовершенствования преподавателей и врачей при центральных вузах. Сам Игорь Павлович неоднократно привлекался для чтения "освежающего" цикла лекций для анестезиологов-реаниматологов России.
Назаров И.П. активно участвует в общественной жизни Академии. В течение ряда лет был членом штаба ДНД, агитатором, куратором студенческих групп и руководителем студентов на сельхозработах. В 1982 и 1987 годах избирался народным заседателем Советского районного народного суда г. Красноярска. В 1984-1985 годах был председателем МС по производственной практике и членом Совета лечебного факультета, с 1985 по 1996 заместителем председателя МС по аспирантуре и ординатуре, членом ЦМКС, с 1987 года - членом Совета академии и Совета ФПК и ППС. С 1988 года он является председателем проблемной комиссии КрасГМА по хирургии и анестезиологии и реаниматологии, членом Диссертационного Совета по хирургии.
Значителен личный вклад И.П.Назарова в становлении анестезиолого-реанимационной службы г. Красноярска и края. В 1962-66 годах он анестезиолог-реаниматолог, а в 1966-67 годах организатор и заведующий отделением анестезиологии в ГКБ № 20 г. Красноярска. С 1967 по 1986 годы ассистент кафедры общей хирургии КрасГМИ по курсу анестезиологии и реаниматологии. Одновременно по совместительству в 1967-69 годах был куратором и научным руководителем отделения анестезиологии ГКБ № 1, а с 1969 по 1975 годы - заведующим этим отделением. Участвовал в организации отделения анестезиологии и реаниматологии в вновь открывающейся больнице скорой медицинской помощи г. Красноярска, а с 1975 по 1988 годы являлся куратором этого отделения. С 1980 по 2009 года курирует отделения анестезиологии-реаниматологии на базах кафедры в Дорожной больнице и МСЧ № 7, с 1988 года - отделения анестезиологии и реанимации ККБ № 1. По инициативе и непосредственном участии Игоря Павловича общее число реанимационных коек в ККБ возросло с 15 до 71, открыто четыре специализированных отделения анестезиологии-реанимации (ожоговое, кардиологическое и гнойно-септическое и нейрореанимационное). Они оснащены самой современной аппаратурой и являются мощной базой лечения критических больных и проведения научных исследований. Не случайно в 2000 году отделения анестезиологии и реаниматологии ККБ аттестованы на высшую квалификационную категорию.
С апреля 1984 года он являлся главным внештатным анестезиологом-реаниматологом (в течение 25 лет), членом аттестационной комиссии по хирургии и анестезиологии-реаниматологии Управления здравоохранения администрации Красноярского края, экспертом по лицензированию и аттестации ЛПУ. За время работы И.П.Назарова в качестве главного специалиста анестезиолого-реанимационная служба края значительно укрепилась в кадровом, материальном отношении, оснащена современной мониторной и наркозно-дыхательной аппаратурой, прошла аккредитацию и лицензирование. Создана Аттестационная комиссия по специальности, председателем которой являлся И.П.Назаров. Регулярно проводятся Международные, Российские, краевые и городские конференции и симпозиумы.
Назаров И.П. постоянно совмещает педагогическую и лечебную работу с научно-исследовательской. В 1970 году им была защищена кандидатская диссертация на тему: "Состояние кислотно-щелочного равновесия у детей при различных видах анестезии". С этого времени И.П.Назаров начал плодотворную разработку различных аспектов хирургического и травматического стресса, применения антистрессорных и противошоковых методов защиты больных. Впервые в мировой практике был с большим успехом использован циклопропан, не для дачи ингаляционного наркоза, а подкожно с целью обезболивания и седации. В начале 80-х годов, Игорь Павлович впервые начал разработку применения клофелина для защиты больных от экстремальных воздействий (ожоги, травма, операционный стресс, повреждение мозга различной этиологии и др.). В последующие годы это направление получило широчайшее применение не только в России, но и за рубежом. Во многих зарубежных странах клофелин (клонедин) вошел в "золотой стандарт" защиты мозга от повреждающих факторов.
В последующие годы основным направлением научных исследований И.П.Назарова является стресспротекторная, адаптогенная, антиоксидантная терапия при критических состояниях у хирургических, ожоговых, реанимационных больных. Результаты этих исследований он обобщил в докторской диссертации: "Длительная антистрессорная терапия ганглиолитиками в предоперационном периоде, во время и после операции" (1983) и в 56 монографиях. Под руководством И.П.Назарова выполнено 37 кандидатских и 6 докторских диссертаций. В качестве соавтора он участвовал в составлении трех томов "Квалификационных тестов по анестезиологии и реаниматологии" (1996, 1997, 1998) Министерства здравоохранения России, им написано и опубликовано более 1300 научных статей, глав в монографиях и методических рекомендаций, утверждено 24 изобретений и патентов, свыше 170 рационализаторских предложений и внедрений.
Ежегодно по итогам научно-исследовательских работ кафедра с 1992 года занимает 1-3 места по КрасГМА, а сам Назаров И.П. в 2000-2005 годах удостоен звания "Лучший ученый года". С результатами научных исследований он неоднократно выступал на Международных, Всесоюзных и Республиканских конгрессах, съездах, конференциях и симпозиумах. Он участник всех Всесоюзных и Всероссийских съездов анестезиологов и реаниматологов, неоднократно выступал на них с программными докладами и "освежающими" лекциями.
Он много лет участвовал в экспедициях в Саяны к староверам Лыковым, лечил их, изучал влияние длительной изоляции от людей на здоровье и иммунитет отшельников и обобщил свои наблюдения в книге "Таежные отшельники", удостоенной диплома "Интеллект и культура.
Назаров И.П. является одним из организаторов Красноярского краевого Общества анестезиологов и реаниматологов. С 1964 года он член Правления, а с 1986 года председатель Правления данного общества. В 1993 году, после преобразования Общества в Красноярскую региональную Ассоциацию анестезиологов-реаниматологов, И.П.Назаров избран Президентом данной Ассоциации. С 1974 года Назаров И.П. член правления Всероссийского, с 1989 года - Всесоюзного общества анестезиологов-реаниматологов, с 1998 года - почетный член, а с 2002 года - член Президиума Всероссийской Федерации анестезиологов-реаниматологов. Член редакционных советов журналов "Вестник интенсивной терапии", "Анестезиология и реаниматология", "Актуальные вопросы интенсивной терапии" и "Сибирское медицинское обозрение.
Назаров И.П. уделяет большое внимание подготовке практических и научных кадров. Он является основателем Красноярской школы анестезиологов-реаниматологов, из которой вышли не только рядовые анестезиологи, работающие во всех городах и районах края, но и кандидаты и доктора наук, главные специалисты, сотрудники и заведующие кафедрами, главные врачи, заведующие отделениями, аспиранты и клинические ординаторы. Разработано и внедрено в практику новое направление в медицине "Стресс протекторная и адаптогенная терапия больных в критических состояниях". Создано оригинальное направление, позволяющее эффективно защищать организм больных, подвергшихся агрессорным воздействиям (операционная травма, ожоги, кровопотеря, механическая травма и т.д.) Методика проста и безопасна в применении, оказывает универсальное положительное влияние на многие функции оперированных и травмированных больных, уменьшает число операционных и послеоперационных осложнений, летальность (в 2-3 раза), время пребывания больных в стационаре. Метод внедрен в работу анестезиологических и хирургических отделений городов Красноярского края и России. Эффективность его доказана практикой лечебной работы, патентами Российской Федерации, успешной защитой 43 докторских и кандидатских диссертаций, опубликованием нескольких десятков монографий, более 1500 научных работ в международной и центральной печати. Авторитет школы И.П. Назарова признан не только в России, но и во многих странах мира, а его ученики успешно работают в США, Германии и Великобритании.
Говорят, что талантливые люди талантливы во многом. Это в полной мере относится к Игорю Павловичу. В прошлом он многогранный спортсмен (футболист, гимнаст, волейболист, легкоатлет, конькобежец, мастер спорта по хоккею с мечом, дважды призер СССР и России по этому виду спорта). Многие годы Игорь Павлович увлекался сплавом по горным Саянским речкам на байдарке. Он до сих пор заядлый рыболов - спиннингист. Говорят, что если в водоеме будет хоть одна щука, таймень или ленок, то они обязательно окажутся на блесне нашего "Щукаря". А в последние годы у Игоря Павловича открылись еще таланты строителя и садовода. Собственными руками он построил дачу из двух домов и бани, развел великолепный сад с десятками яблонь, вишен, слив и других растений. У Игоря Павловича "легкая рука", все привитые им деревья растут и плодоносят. У него лучшие в округе антоновка, белый налив, харламовка, спартак, анис и другие яблоки.
Назаров И.П. вдумчив и рассудителен, поспешных решений не принимает, обладает хорошим логическим мышлением, умеет выбрать главное направление в лечебной и научной деятельности, последователен и настойчив, начатое дело всегда доводит до конца. В принципиальных вопросах бескомпромиссен. В общении с людьми корректен, вежлив, выдержан, внимателен и отзывчив к их нуждам и заботам, умеет завоевывать доверие своих коллег и больных. Скромен, самокритичен, порядочен, морально устойчив, хороший семьянин, имеет двух дочерей и двух внучек. В коллективе пользуется большим авторитетом и заслуженным уважением.
Свои юбилеи: 50 лет с начала врачебной деятельности, 45 лет работы в КрасГМА, 45 лет созданных им цикла анестезиологии и реаниматологии для студентов и 25 лет кафедры для усовершенствования врачей Игорь Павлович встречает полный сил и творческих замыслов в кругу своих единомышленников, последователей, учеников и друзей.
Высшее образование
Повышение квалификации
11.03.2012 -
Член Профессорского Собрания Красноярска
14.11.2011 -
Повышение квалификации
01.10.2011 - 30.10.2011 -
Избранные вопросы респираторной поддержки
22.03.2011 -
Член Профессорского Собрания Красноярска
03.11.2007 -
Свидетельство о повышении квалификации в ИПО ГОУ ВПО КрасГМА, 2007 г
30.06.2007 -
Сертификат специалиста №248, КрасгМА от 30 июня 2007 г, продлен до 30 июня 2012 г
28.04.1997 -
Сертификат специалиста по анестезиологии и реаниматологии № 248 от 28 апреля 1997 г, КрасГМА, продлен 28 декабря 2001 и 30 июня 2007 г, КрасГМА
02.06.1983 -
Университет Марксизма-Ленинизма, диплом № 188 от 1 июня 1983 г.