KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Николаев Валериан Георгиевич 
Николаев Валериан Георгиевич 
27 августа 1935 Россия, г. Канск
Умер 6 апреля 2023
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
ДМН, Профессор
    
Академик международной академии интегративной антропологии, доктор медицинских наук, заслужен­ный профессор КрасГМА, Николаев Валериан Георгиевич, родился в 1935 году в г. Канске Красноярского края. В 1953 г. после окончания 10 средней школы г. Красноярска поступает на первый курс Красноярского медицинского института кото­рый окончил в 1959 году. Учебу в институте совмещал не только с активной работой в СНО, но и находил время для занятий спортом. В течении всех лет обучения является членом сборной института по легкой атлетике, неоднократный призер чемпионатов Края и Спартакиады медвузов, он черпал в спорте ту силу и энергию, которая сопровождает его практическую и научную деятельность в течении всех лет работы.
Профессиональное становление и совершенствование профессора Николаева В.Г. можно разделить на два этапа. Первый связан с его хирургической дея­тельностью на кафедре факультетской хирургии Красноярского медицинского института. С 1959 года по 1961 год. Валериан Георгиевич обучался в клинической ординатуре на данной кафедре под руководством профессора Гливенко В.Ф.. Здесь же в 1961-1964 годах проходит аспирантуру, по окончанию кото­рой защитил диссертацию на соискание кандидата медицинских наук на тему «Белковый состав крови у больных с острой кишечной непроходимостью».
По окончании аспирантуры остается на кафедре в должности ассистента. Вся научная деятельность профессора В.Г. Николаева - это этапы большого пути в жизнь и науку, это классический путь совершенствования: ординатура, аспирантура, кандидат наук, наконец, доктор медицинских наук. Активная научная работа нашла свое логическое завершение в защите докторской диссертации в 1972 году по проблеме «Патогенез смерти при странгуляционной непроходимости кишечника». Компетентность в данной проблеме вывела его в число ве­дущих специалистов по данной проблеме в России.
Целеустремленность и огромная работоспособность как в качестве педагога, так и хирурга определили его назначение на должность заведующего кафедрой факультетской хирургии, которую он возглавил в 1975 году после ухода про­фессора Гливенко В.Ф.
Этой кафедрой Валериан Георгиевич заведовал по 1986 год. В течении этого времени одновременно 6 лет выполнял обязанности заместителя директора по науке института медицинских проблем Севера СОРАМН. Один из ведущих специалистов в области теории адаптации человека к условиям Крайнего Севе­ра, он обобщил полученные данные в докладах на многочисленных международных конгрессах и симпозиумах, посвященных медицинским проблемам Севера. Успехи в этой деятельности профессора Николаева В.Г. отмечены сереб­ряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.
Хирургическая деятельность его не ограничивалась заведованием кафедры, а совмещалась с руководством хирургической клиникой на 200 коек, в составе которой профильные отделения: проктологическое, торакальное, гастроэнтерологическое и неотложной хирургической помощи. Здесь Валериан Георгиевич проявил себя как высококвалифицированный хирург широкого профиля. При его участии создается проктологическая служба города, диапазон хирургического хирургических вмешательств выходит на уровень ведущих клиник страны. Им выполняются реконструктивные и повторные операции на бронхах, желчевыводящих протоках, печени, поджелудочной железе, кишечнике, сосудах и эндокринных железах. Как один из ведущих хирургов России, профессор В.Г. Николаев избирается членом проблемной комиссии по проктологии Ми­нистерства здравоохранения Российской Федерации, одновременно является членом президиума и председателем ревизионной комиссии Всероссийского общества хирургов.
За время работы на кафедре факультетской хирургии Валерианом Георгиевичем опубликовано более 100 научных работ, два авторских свидетельства на изобретения, под его руководством защищена одна докторская и пять канди­датских диссертаций.
Второй период работы профессора В.Г. Николаева связан с приходом на должность заведующего кафедры анатомии человека Красноярской Государственной Медицинской Академии в 1986 году, где он и работает по настоящее время. С его приходом на кафедре и в академии в целом начаты исследования по изучению морфо-функциональных показателей физического здоровья населения, проживающего в экологических условиях Красноярского края. На сего­дня проводимые исследования определены в научное направление кафедры - интегративная антропология. Характер выбранного научного направления позволил привлечь к работе клиницистов различного профиля (терапевтов, эндоскопистов, педиатров, стоматологов, акушеров-гинекологов), а также гигиенистов, экологов, математиков и др. На фоне проведенных антропометрических исследований и соматотипирования с количественной оценкой компонентов сомы, изучены и изучаются особенности строения внутренних органов и конституциональная зависимость течения в них патологических процессов. В настоящее время под наблюдением находится более 8500 человек различного возраста и пола, проживающие в экологических условиях Красноярского края. Научные исследования под руководством профессора В.Г. Николаева обобщены в докладах на Всероссийских и Международных съездах, симпозиумах, тематических конференциях и докладах проблемной комиссии по морфологии при научном Совете Дальнего Востока и Крайнего Севера СОРАМН.
За заслуги в развитии интегративной антропологии профессору В.Г. Николаеву присвоено звание действительного члена Международной академии интегративной антропологии. К настоящему времени получены убедительные данные, свидетельствующие о конституциональных особенностях строения внутренних органов у здоровых людей и особенности течения заболеваний. Результаты исследования закладываются в базу данных, на основе которой создается компьютерная экспертная система по количественной оценке здоровья человека и его прогнозу. На кафедре, возглавляемой заслуженным профессором академии В.Г. Николаевым, основное внимание уделяется учебно-методической работе. Совер­шенствование этой работы изначально продиктовано назначением ВУЗа в подготовке высокопрофессиональных специалистов. За время руководства кафедрой полностью обновлена вся учебно-методическая документация, написаны 2 учебных пособия по анатомии человека, которые используются в учебном процессе. Внедрена рейтинговая система оценки знаний, тестовый контроль и контрольное собеседование трехэтапного экзамена по дисциплине. В учебный процесс внедрены элементы клинической анатомии и медицинской антропологии.
В значительной мере подверглись технической реконструкции многие аспек­ты оснащения учебного процесса. Созданы и внедрены в учебный процесс столы-ванны для хранения учебного материала, демонстрационная установка «Декаскоп», позволившая проводить профильные занятия по рентгеновской анатомии. Количество рентгенограмм в «Декаскопе» превышает 300. Они наглядно отражают все аспекты возрастной и индивидуальной морфологии. Лекционная слайдотека насчитывает более 1000 слайдов.
Расширен и пополняется препаратами анатомический музей кафедры. В последнее время пополнение музея происходит за счет оригинальных препаратов изготовленных студентами по системе УИРС, а так же уникальных препаратов археологических находок по палеоантропологии. На базе музея создана лаборатория, содержащая более 200 находок, археологических раскопок, по Красноярскому краю. Результаты научной и учебно-методической работы профессора Николаева Валериана Георгиевича отражены в 400 публикациях, трех сборниках научных работ, ответственным редактором которых он является, руководстве 52 диссертационными работами, двух монографиях. Научные разработки кафедры включены в краевую научно-техническую программу.
Валериан Георгиевич полон сил и творческих идей. К нему всей душой тянется молодежь со многих кафедр академии. Как куратор Совета СНО он получил заслуженное признание наставника молодежи академии.
Высшее образование
Повышение квалификации
17.10.2022 - 23.01.2023 -
Оказание первой помощи педагогическими работниками (ППС)
10.10.2022 - 12.11.2022 -
Медико - психологические признаки и последствия агрессивного и аутоагрессивного поведения (ППС)
12.11.2022 -
Медико-психологические признаки и последствия агрессивного и аутоагрессивного поведения
01.02.2022 - 04.02.2022 -
Инновационные образовательные технологии в учебном процессе медицинского вуза (ППС)
04.02.2022 -
Инновационные образовательные технологии в учебном процессе медицинского вуза
04.10.2021 - 25.10.2021 -
Организация воспитательной работы в университете (ППС)
25.10.2021 -
Организация воспитательной работы в университете
28.04.2021 - 28.06.2021 -
Информационно-коммуникационные и web-технологии в учебной и проектной деятельности преподавателя (ППС)
28.06.2021 -
Информационно-коммуникационные и web-технологии в учебной и проектной деятельности преподавателя
21.06.2021 -
Классические и цифровые технологии преподавания на кафедре анатомии и гистологии с курсом цитологии и эмбриологии
04.02.2021 -
Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием "Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском и фармацевтическом образовании" (из серии "Вузовская педагогика")
22.12.2020 -
Повышение квалификации "Новая короновирусная инфекция COVID-19: актуальные вопросы для преподавателей медицинских вузов"
27.04.2020 - 29.04.2020 -
Методика проведения занятий в дистанционном режиме (ППС)
02.04.2020 - 04.04.2020 -
Новая коронавирусная инфекция COVID-2019: актуальные вопросы для преподавателей медицинских ВУЗов (ППС)
05.02.2020 -
Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием "Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании" (Вузовская педагогика)
01.11.2018 - 08.11.2018 -
Информационно-коммуникационные технологии в учебной и проектной деятельности преподавателя
08.11.2018 -
Удостоверение о ПК "Информационно-коммуникативные технологии в учебной и проектной деятельности преподавателя"
19.06.2018 - 20.06.2018 -
Оказание первой помощи педагогическими работниками
20.06.2018 -
Оказание первой помощи педагогическими работниками
07.02.2018 - 08.02.2018 -
Развитие педагогической компетентности преподавателя в современном медицинском образовании 16ч.
08.02.2018 -
Удостоверение о ПК "Развитие педагогической компетентности преподавателя в современном медицинском образовании"
19.04.2017 - 27.04.2017 -
Психолого-педагогическая деятельность преподавателей высшей школы в контексте стандартов нового поколения
27.04.2017 -
Удостоверение о повышении квалификации "Психолого-педагогическая деятельность преподавателя высшей школы в котексте стандартов нового поколениия"я
02.02.2017 -
Участие в конференции "Вузовская педагогика"
18.02.2016 -
Сертификат участника Всероссийской конференции "Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании" 3-4 февраля 2016, КрасГМУ
11.12.2015 -
Удостоверение о повышении квалификации
03.12.2014 -
Сертификат участника Всероссийской научно-педагогической конференции "Эффективное управление и организация образовательного процесса в современном медицинском ВУЗе"е"
20.02.2013 -
Сертификат Всероссийской научно-педагогической конференции с международным участием "Современные аспекты реализации ФГОС и ФГТ" (из серии "Вузовская педагогика")
30.06.2010 -
Свидетельство о повышении квалификации
29.10.2003 -
Диплом РАЕН за разработку научной гипотезы
01.12.1997 -
Сертификат на специальночть врач хирруг
28.04.1990 -
ФПК при 1 ММИ для заведующих кафедрой нормальной анатомии
14.06.1979 -
Диплом университета марксизма-ленинизма
30.12.1975 -
ФПК при 1 ММИ для заведующих кафкдрой факультетской хирургии
03.01.1975 -
Актуальные вопросы грудной хирругии. ЦОЛИУ. Москва