KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Петрова Марина Александровна 
 
Петрова Марина Александровна 

Марина Александровна отвечает на вопросы по темам: ЛОР, оториноларингология

Ваш вопрос или отзыв:
Ваши имя и отчество:Ваш E-mail:Код против спам-роботов:
 
02.01.2022 в 20:51, Виктор Павлович:
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня в носу постоянный запах сигаретного дыма ,что мне сделать и чем лечить ,посоветуйте капли или еще что нибудь?
Петрова Марина Александровна еще не ответила
29.06.2020 в 07:42, Сергей Иванович:
Уважаемая Марина Александровна. Можно ли попасть к Вам на личный прием?
Сергей Иванович. Коллега.
21.06.2021 в 14:43, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Сергей Иванович. Позвоните мне, пожалуйста, по тел 89029112520
30.10.2017 в 12:45, Фуад Юсирович:
Добрый день, уважаемая Марина Александровна!
На данном этапе еами ведутся некоторые работы по установлению взаимосвязи ЛОР и стоматологических заболеваний, как в течении саимих патологий, так и в их лечении. Есть ли у Вас какие исследования или наблюдения по этому вопросу? Спасибо большое!
31.10.2017 в 15:38, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Фуад Юсирович!
Напишите мне личное сообщение на почту mhorolskaya@gmail.com
C уважением, М.А.
03.08.2017 в 11:24, Екатерина:
Марина Александровна, добрый день, я студентка 4 курса, как можно вступить в сно на вашей кафедре ?
09.08.2017 в 23:45, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Екатерина!
Напишите мне личное сообщение на данном сайте или на почту mhorolskaya@gmail.com
C уважением, М.А.
18.07.2017 в 20:47, Миржан:
Добрый день Марина Александровна!
После долгих поездок, (авиа перелеты). заложило в левое ухо, в ухе словно пробка, что посоветуйте
21.07.2017 в 12:01, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Миржан!

Вам нужен очный осмотр ЛОР-специалиста, так как на самом деле возможно образование серной пробки или развитие другого заболевания. Для начала можно закапать в нос сосудосуживающие капли (називин или ксимелин по 2 кап 2 раза в день, не более 3 дней) и в ухо капли "Отипакс" по 2 кап 3 раза в день, если не было болей в ухе и/или выделений из него. И не затягивайте с осмотром ЛОР врача!
С уважением, М.А.
15.02.2016 в 14:10, Галина Алексеевна:
Здравствуйте!
Уже 2 месяца не проходит фарингит. Не помогают полоскани, тантум-верде. На задней стенке отчетливо видна выпуклость. Имеется небольшая повышенная температура. Также искривлена перегородка, постоянно стекают сопли по задней стенке. По какой причине фарингит может не проходить так долго? Возможно ли при храническом фарингите делать септопластку?
17.02.2016 в 09:10, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Галина Алексеевна!
Вам необходим очный осмотр ЛОР-врача, поскольку при искривлении перегородки носа возможен постназальный затек слизи (когда слизь стекает по задней стенке глотки, тем самым провоцируя воспалительный процесс), а также консультация гастроэнтеролога, т.к. некоторые патологии пищевода и желудка (в частности, рефлюкс-эзофагит) могут быть причиной тяжелых фарингитов.
Хронический фарингит не является противопоказанием к оперативному лечению.
С уважением, М.А. Хорольская.
14.06.2015 в 11:45, Виктор Павлович:
Здравствуйте Марина Александровна скажите пожалуйста что делать мне.я пользовался 2 года каплями Називин от заложаности носа и я привык им, но уже как год не принимаю отказался от каплей но нос постоянно заложен что мне делать?
15.06.2015 в 13:54, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Виктор Павлович! Вам необходим осмотр ЛОР врача для исключения патологии внутриносовых структур (искривление перегородки носа, шипы, гребни перегородки) и патологии носоглотки. Заочно такой вопрос решить невозможно без осмотра. Пока симптоматически можно использовать различные спреи с морской водой (например, аква лор, аква марис, маример, салин).
С уважением, М.А. Хорольская.
28.04.2015 в 16:56, Лазарева Лариса Евгеньевна:
Здравствуйте, Марина Александровна!
Моей дочери 6лет. В январе прошла лечение от вируса Эпштейн-Барра (проходили полное обледование в клинике Тесленко), аллергии по результатам проб и анализам Ig Е не выявлено. После лечения состояние улучшилось, но жалобы на то, что постоянно не дышит нос (поочередно то слева, то справа). На приёме у ЛОРа неделю назад поставили диагноз Вазомоторный ринит и вновь назначили Назонекс курсом 1мес. Может есть какая-то альтернатива или постоянно пользоваться гормонами? Большое спасибо за ответ.
29.04.2015 в 08:46, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
В этом случае также необходимо исключить гипертрофию глоточной миндалины (аденоиды) с помощью эндоскопического осмотра. Постоянно гормонами пользоваться не нужно - мы их назначаем курсами от одного до нескольких месяцев, но лечение необходимо проходить строго под контролем оториноларинголога. Что касается альтернативы - безусловно, она есть, но решать это необходимо в индивидуальном порядке после осмотра Вашей дочери.
С уважением, М.А. Хорольская.
31.10.2014 в 03:01, tktyf utyyflmtdyf:
Здравствуйте. моей дочери 4 года и у нее постоянно открыт рот, лор пишет , что слизи не видно, рентгенограмма -, что заглоточное пространство не расширено. Что это может быть? спасибо заранее.
Петрова Марина Александровна еще не ответила
16.02.2013 в 19:15, Лобинцев Виталий Григорьевич, Донецк:
Уважаемая коллега! Безуспешно пытаюсь разыскать профессора Буренкова, с которым ряд лет работал еще в Алжире. Последние общения прервались в 2002-3 годах. Убедительно прошу передать мой адрес Геннадию Ивановичу или Галине Ивановне. Премного Вам благодарен.
16.02.2013 в 19:36, Петрова Марина Александровна отвечает:
Уважаемый Виталий Григорьевич! Обязательно передам Ваши координаты Геннадию Ивановичу!
17.12.2012 в 11:14, Марина:
Здравствуйте!
Подскажите, какой на данный момент лучший способ хирургического лечения вазомоторного ринита ? И какие способы хирургического лечения применяют в ГБ20 при этом диагнозе? Есть направление на операцию в ГБ20, стоит ли довериться специалистам из этой больницы или поискать счастья в платной медицине?
17.12.2012 в 22:35, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Марина!
Методов хирургического вмешательства очень много, однако, основная цель любой операции при вазомоторном рините – это уменьшение объема подслизистого слоя ткани нижних носовых раковин. Некоторые отличия существуют лишь в используемой медицинской технике (инструментах, аппаратах). В ГКБ №20 в основном применяется метод ультразвуковой дезинтеграции нижних носовых раковин, отлично зарекомендовавший себя в лечении данного заболевания. Насчет доверия – я думаю здесь выбирать Вам! Советую выбрать своего врача, рекомендации которого будут вам понятны, а выполнение их приятно. Ведь главное не техника, а доктор!
С уважением, М.А. Хорольская.
13.11.2012 в 18:53, анна олеговна:
здравствуйте! у меня чувство дискомфорт в области шеи, иногда как воздуха не хватает, будто инородное тело, окружающие говорят. что иногда увеличивается шея. И все это периодически через день и каждый день, уже так 2 недели.может это быть от ожога хлоркой (надышалась). подскажите пожалуйста что делать
14.11.2012 в 00:18, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Анна Олеговна! Сложно что либо сказать без предварительного осмотра и сбора анамнеза. Я бы рекомендовала Вам обратиться к специалисту-оториноларингологу для детального обследования и выбора соответствующей тактики лечения.
С уважением, М.А. Хорольская.
06.04.2012 в 20:24, Полина Александровна:
Здравствуйте, я сделала снимок МРТ и он показал что у меня киста левой гайморовой пзухе, у нижне-медиальной стенки,определяется очаговое образование 13*10 мм, гиперинтенсивное по Т2ВИ, изоинтенсивное по Т1ВИ , что это значит?? и могут ли быть от этого постоянные головные боли?
07.04.2012 в 18:03, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Полина Александровна!
Данное описание МРТ-картины, скорей всего, свидетельствует о наличии кисты верхнечелюстной пазухи. Локализация ее на нижне-медиальной стенке говорит о зубном происхождении кисты, либо врожденном. Головные боли имеют множество причин, и наличие кист в том числе. Поэтому первоначально Вам необходима очная консультация специалиста – оториноларинголога, вместе со МРТ-снимком, а не описанием, для решения вопроса о тактике дальнейшего ведения.
C уважением, М.А. Хорольская.
21.02.2012 в 20:16, анна олеговна:
здравствуйте, скажите пожалуйста, неделю назад начался насморк, а уже 2 болит голова , очень плохое самочувствие,закладывает уши и начало болеть в области челюстно-лицевого сустава, была в больнице толком ничего не сказали, выписали и полидекса и аквамарисомпромывать нос.
21.02.2012 в 22:14, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте! Исходя из вышеперечисленных жалоб, возможно у Вас развивается верхнечелюстной синусит (гайморит). Необходима консультация ЛОР-врача, при подозрении - проведение рентгенографии околоносовых пазух, и назначение антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Вам назначили только местное противовоспалительное лечение. При гайморите этого недостаточно.
С уважением, М.А. Хорольская.
17.01.2012 в 01:29, Кутявина А.Н.:
Здравствуйте, Марина Александровна. Моему сыну 2,5 года.В течение последних трех месяцев беспокоит храп по ночам,кратковременные приступы апное,из-за чего он просыпается.Лор поставил диагноз-аденоиды2 ст.Лечились-протаргол(1 кап три раза в день), супрастин(1,2 таб на ночь), эриспал(1ч.л. три раза в день),тонзилгон(15 кап 4-5 раза в день),називин.Лечение без положительной динамики. На щорса сказали капать протаргол по схеме(подскажите что за схема) и что до трех лет ничего сделать не могут, диагноз аденоиды 2ст. С 11.01.12г на фоне полного благополучия поднялась температура до 38,жаропонижающие давали кратковременный эффект, противовирусные(анаферон,цитовир-3)антибиотики(флемоксин солютаб),эффекта не дали.Только супракс 5мл-1 раз в день(начали принимать с 14.01) температура снизилась.Сейчас принимаем протаргол(1 кап три раза в день),диоксидин (1 кап 3 раза в день),супрастин(12 таб на ночь), гексорал спрей,бифидобактерин(3 раза в день).Жалобы cейчас-не дышит носом вообще,отходят с трудом густые сопли,когда промываем нос с морской солью.Ребенок вылый, трудно спать ночью.Температуры нет уже три дня.Подскажите что делать,чтоб как то облегчить состояние ребенка, и хоть как то востановить носовое дыхание, если ждать до 3 лет,ведь может деформироваться прикус,когда постоянно открыт рот и другие последствия. Заранее спасибо.
18.01.2012 в 00:42, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте! Вашего ребенка необходимо осмотреть, чтобы решить вопрос о лечении. Мой контактный номер телефона 89029112520.
С уважением, М.А. Хорольская.
14.11.2011 в 16:12, Ольга П.:
Здравствуйте, Марина Александровна. В связи с содержанием пролактина 1186мМЕ/л отправили на мрт гм. Исследование показало , что в левой гайморовой пазухе визуализируется киста размерами 1,1х0,6см. В заключении написано: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вопрос: может ли из-за кисты быть повышен пролактин? Чем она грозит и обязательно ли хирургическое вмешательство? Если бы не мрт я бы даже не знала о её существовании, т.к. ничем не беспокоит. Заранее спасибо.
14.11.2011 в 22:19, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Ольга! Киста верхнечелюстной (гайморовой) пазухи – это локальное образование слизистой оболочки пазухи, содержащее жидкость. Развитие кисты связано только с хроническим, возможно вялотекущим, воспалением в пазухе, то есть гормон пролактин никакого отношения к Вашей кисте не имеет. Клинически кисты могут ничем себя не проявлять, и Вы можете не знать об их существовании, как получилось в Вашем случае. Что касается лечения, то не все кисты подлежат удалению, и, следовательно, оперативное лечение проводится только при наличии показаний, которые определяет оториноларинголог. Если у Вас нет жалоб (головная боль, заложенность носа, дискомфорт в области верхней челюсти, стекание по задней стенке глотки слизи), то Ваша задача – периодически повторять исследование (лучше компьютерную томографию, т.к. при МРТ часто бывает гипердиагностика заболевания), 1 раз в год. Если киста не увеличивается в размерах – оперативное лечение Вам не показано.
С уважением, М.А. Хорольская.
11.11.2011 в 14:07, Марина Юрьевна:
Здравствуйте Марина Александровна! Пишу Вам с г.Енисейска, дочке Лизе 3г6мес прошли обследование в Краевой больнице поставили диагноз Хронический аденоидит- осложнение дает на уши туботит. Предлагают удалять аденойды, но предложили перед этим сделать лечение лазером носоглотки и зев носа номером 8. Не можем найти клинику где это делают, в вашей клинике есть такая методика лечения? На данный момент нос не дышит заложенность но соплей нет (ощущение сухости в носу), дышит ночью ртом подхрапывает. Может что то посоветуете? Спасибо за ответ.
11.11.2011 в 21:14, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Данная методика лечения осуществляется в «Клинике новых технологий». О стоимости лазеротерапии Вы можете узнать по ссылке: http://krasclinic.ru/prices. Контактные телефоны: (391) 267-44-95, (391) 242-41-55, (391) 299-39-92
Что касается заложенности носа и похрапывания, то это обусловлено наличием аденоидных вегетаций, обострения хронического аденоидита, возможно на фоне аллергической настроенности организма, поэтому не затягивайте с лечением - это чревато последствиями!
С уважением, М.А. Хорольская.
26.07.2011 в 10:42, Лидия Павловна:
Уважаемая Марина Александровна! Месяца 4 меня беспокоит ощущение инородного тела в горле справа.Осмотр лора-хронический тонзиллит.По данныи КТ в заглоточном пространстве на уровне С4 определяется округлой формы образование до 1.5 см в диаметре с нечеткими контурами,с плотными характеристиками от 0 до - 8 ед.HU,незначительно деформирующее заднюю стенку глотки.Заключение:под вопросом липома или киста, КТ контроль ч/з 6 мес.Какие мои дальнейшие действия,ждать 6 мес. и во что это потом выльется не хочется,мне она мешает.Спасибо.
27.07.2011 в 13:11, Петрова Марина Александровна отвечает:
Добрый день, Лидия Павловна!
Судя по данным КТ, у Вас, скорей всего, имеется воздушная киста шеи. Лечение в данном случае исключительно хирургическое – то есть ее удаление. Поэтому ждать 6 месяцев не имеет смысла.
Занимаются данной проблемой врачи-онкологи. Таким образом, Вам необходимо взять у ЛОР-врача поликлиники направление на консультацию в Краевой онкологический диспансер к ЛОР-онкологу для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
С уважением, М.А. Хорольская.
10.06.2011 в 15:42, Тарасюк Евгений Валерьевич:
Добрый день!!!!Вчера вечером в горло попало насекомое и уже сутки не проходит.Уже не знаю что делать с этой бедой.......Помогите советом,уже все перепробовал...
10.06.2011 в 22:06, Петрова Марина Александровна отвечает:
Добрый вечер! Насекомое необходимо удалить, но уверена, что его там уже нет. А с симптомами, имитирующими нахождение насекомых в горле, как то: дискомфорт, жжение, царапанье, необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Это могут быть признаки фарингита - воспаления глотки. Тогда лечение будет складываться из общей и местной терапии, подразумевающей применение спрея в горло, таблеток для рассасывания, полоскания горла и других процедур, назначаемых только ЛОР-врачом.
C уважением, М.А. Хорольская.
21.04.2011 в 10:46, Владимир Алексеевич:
Здравствуйте.
Мы из г.Красноярска. Моему сыну 5,5 лет. Мы обратили внимание, что он постоянно дышит ртом, пошли к ЛОРу в участковую поликлинику - там нам сказали что мы маемся дурью ребенок абсолютно здоров. Пошли тогда мы в частную клинику, где если верить бейджику прием ведет кандидат наук. В ней нам посмотрели нос с помощью камеры и сказали что у нас аденоиды 3 степени, назначили операцию с помощью лазера. (15000руб.). Мы естественно испугались и стали искать совета у знакомых и получили - сдать анализы на паразитов т.к. паразиты могут вызвать аденоиды. Пошли мы в ЦНИЛС Красноярского Гос университета. Там нам сделали анализы: Общего IgE результат 101.53; Описторхоз ЦИК - отрицательно; Описторхоз IgG - отрицательно; Эхинококкоз IgG - отрицательно; Трихинелез IgG - отрицательно; Токсокароз IgG - отрицательно; Лямблиоз IgG - отрицательно; Аскаридоз IgG - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ 1:100; Свиной цепень IgG - отрицательно; Toxoplasma gondii IgM - отрицательно, IgG - отрицательно; Helicobacter pylori (ure) - отрицательный; Toxoplasma gonоdii - отрицательно, Giardia lamblia - отрицательно. МНОГО ДА?! (За это удовольствие отдали 2500руб.) Пролечились мы от Аскарид, и заодно народными средствами (мед и свекла) поличили нос. Опять пришли к врачу из частной клиники - воспаления нет но аденоиды как были так и остались 3 степени дескать если аденоиды выросли то они уже не уйдут. То есть - операция. И еще он сказал что аденоиды выполняют функцию иммунного органа только до полутора лет а потом эта функция переходит к гландам!!!![u] Мы захотели послушать мнение еще других специалистов! Обратились в ДРУГУЮ частную клинику. И о чудо! Операция не нужна! Нужно лечение НО сначала надо сдать анализы! (те что мы уже сдавали не устраивают дескать в ЦНИЛСЕ делают анализы как попало надо сдать в НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН) а анализы следующие: Общий IgE, Хламидофила пневмонии IgA+IgG, Микроплазмы пневмонии IgA+IgG, Герпес 1,2 IgМ+IgG, ЦМВ IgМ+IgG, ЦМВ-авидность, эпштейн-Бар VCA IgM, EAIgG, VCAIgG, NAIgG? Цитологическое исследование, Бак.посев антибиограммой, Иммунный статус (за все удовольствие 3300руб.)
Так вот из всего выше изложенного у меня несколько вопросов:
1. ЧТО ДЕЛАаааааТЬ?????????
2. Действительно аденоиды выполняют функцию иммунного органа только до полутора лет а потом эта функция переходит к гландам?
3. Нас дурят с анализами или нет? Это все одни и те же или разные?
4. Надо аденойды удалять или нет?
5. Если аденоиды выросли то они уже не уйдут?

Извините, что так много.

С уважением Владимир.
22.04.2011 в 01:21, Петрова Марина Александровна отвечает:
Здравствуйте, Владимир!
Сложно, но попробую ответить на Ваши вопросы заочно, поскольку все-таки требуется непосредственный осмотр ребенка и общение с родителями.
Аденоиды или носоглоточная миндалина по строению является таким же лимфоэпителиальным органом, как и небные миндалины (их еще называют гландами), таким образом, и те, и другие выполняют иммунную функцию. Это значит, что носоглоточная миндалина также необходима ребенку, вопрос только в том – изменена она или нет.
Анализов, которые Вы сдали, достаточно.
Удаление аденоидных вегетаций выполняется с согласия родителей по показаниям – в том числе: неэффективность нескольких курсов консервативной терапии, сопутствующие рецидивирующие заболевания (средний отит), аденоидные вегетации 3 степени.
Носоглоточная миндалина имеется у каждого ребенка, и при истинном увеличении аденоидных вегетаций (гипертрофия) до 3 степени, как правило, уменьшение их объема не происходит. Но в этом случае у ребенка будет выраженная клиническая картина – отсутствие дыхания через нос, храп по ночам, беспокойный сон, сонливость днем, быстрое утомление.
Таким образом, в первую очередь необходимо установить степень аденоидных вегетаций, и все-таки начать с консервативного лечения, учитывая, что ранее лечения не проводилось.
С уважением, М.А. Хорольская.