KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Свидерская Лидия Александровна 
Заходила 27.09.2013 в 13:38
Свидерская Лидия Александровна 
Шторк
21 мая 1983 (40)
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
  
Семейное положение:В браке
Поступила в Красноярскую Государственную Медицинскую академию в 2002 году на педиатрический факультет. С самого начала примала активное участие в научной и общественной жизни академии. На первом курсе занималась в студенческом научном обществе на кафедре биологии и паразитологии. На студенческой конференции 2003 года мною в соавторстве была представлена работа «Опыт применения клинико-генеалогического анамнеза в диагностике наследственных заболеваний». На втором курсе участвовала в работе студенческого научного общества на кафедре медицинской физики под руководством профессора В.Г. Суховольского. В 2004 г. на студенческой конференции представила научную работу «Математическое моделирование риска рождения ребенка с синдромом Дауна и открытыми дефектами нервной трубки», которой было присуждено первое место.
Участвовала в работе научного общества на кафедре гигиены, клинической генетики и нейрофизиологии. На кафедре гигиены занималась изучением особенностей питания студентов и разработкой рекомендаций по его улучшению. Являлась участником совместного российско-японского проекта по изучению здоровья населения России и Японии и соисполнителем проекта РГНФ «Оптимизация пищевого статуса как регулируемый фактор снижения риска дезадаптации среди школьников Красноярского края» (№ 04-06-66003). На кафедре клинической генетики и нейрофизиологии участвовала в научной работе по изучению распространенности наследственных нейро-мышечных заболеваний, в частности дистрофической миотонии в городе Красноярке. Результаты исследования мною в соавторстве были представлены на 10-й междисциплинарной международной конференции по биопсихологии и нейронаукам «Стресс и поведение» в г. Санкт-Петербурге в мае 2007г., в форме устного доклада на английском языке.
В составе группы переводчиков в 2005 году участвовала в проведении «II международного Конгресса по респираторной поддержке». В этом же году мною была проделана большая работа по предварительному письменному переводу и последовательному переводу докладов секции «педиатрия» XII Российско-японского симпозиума международного медицинского обмена.
В январе 2006 г. участвовала в работе школы в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова «Современный курс лекций по классической физиологии»
В июле 2006 г. принимала участие в программе студенческого обмена с партнерским университетом Японии. Прошла стажировку на медицинском факультете Университета г. Канадзава (Япония), а также являлась принимающей стороной для группы японских студентов из г. Канадзава (Япония) и г. Ниигата (Япония).
В сентябре 2006 года работала с составе организационного комитета и группы переводчиков на международной конференции по нейро- и кардиогенетике, конференции по современным информационным технологиям в медицине с международным участием.
В декабре 2006 года вошла в число призеров на конференции по клинической генетике в Красноярской государственной медицинской академии с работой «Экспансия тринуклеотидных повторов а нейрогенетике».
В соответствии с законом Красноярского края от 06.07.2006 г № 19-5051 «О краевых именных стипендиях для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Красноярского края», Лидия Александровна стала лауреатом Краевой именной стипендии имени Войно-Ясенецкого (архиепископа. Луки), за достижения в области медицинских наук.
В январе-феврале 2008 года в составе группы студентов КрасГМА участвовала в ознакомительной поездке студентов в Германию по гранту ДААД.
В этом же году принимала участие в работе международной летней школы по нейронаукам в университете г. Осака, Япония.
С 2008 года мой интерес как будущего профессионального исследователя и врача невролога сфокусирован на молекулярных и клинических аспектах нейронаук. Учавствовала в работе СНО кафедры нервных болезней, проводила исследования по изучению распространенности и клиническим особенностям нарушений сна среди населения г. Красноярска. Проводила нейропсихологического тестирования лицам, страдающим средними и тяжелыми формами синдрома обструктивного апоэ сна. Три года занималась в факультативной группе по изучению молекулярной медицины на английском языке у профессора А.Б. Салминой.
Закончила Красноярскую Медицинскую Академию в 2008 году, средний балл диплома 4,6.
В настоящее время прохожу обучение в клинической ординатуре на кафедре нервных болезней. С сентряюря 2008 года являюсь научным сотрудником НИИ Молекулярной медицины и патобиохимии. В мае 2010 года выиграла гран на проведение научного исследования по программе правительства США “Фулбрайт” www.fulbright.ru. С 20 сентрября 2010 года начала стажировку в отделение нейронаук Фонда Кливлендской клиники (Cleveland Clinic Foundation my.clevelandclinic.org). Тематика исследования связанна с патогенезом рассеянного склероза. В настоящее время работаю над проектом по изучению поражения серого вещества головного мозга при рассеянном склерозе. Руководитель проекта доктор Брюс Трапп (Dr. Bruce D. Trapp http://www.lerner.ccf.org/neurosci/trapp).
Параллельно с учебой и научной деятельностью с октября 2007 года по сентябрь 2010 года работала в должности менеджера по рекламе Русско-америкаснкого медицинского центра "Медюнион". Занималась различными видами внутреннего и внешнего маркетинга центра: видео, аудио, печатной рекламной продукцией, обучением персонала.
Высшее образование
Повышение квалификации
24.11.2008 -
Участие в обучающем семинаре по вестибулогии
28.05.2008 -
Обучение Применение современных образовательных технологий в реализации проектов по профилактике распространения ВИЧ-инфекции
20.10.2007 -
Цикл лекций по программе ЭССЕ
14.04.2007 -
Обучение по программе Поведение лидера
02.02.2006 -
Обучение в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по программе современный курс лекций по классической физиологии