KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Логинова Ольга Владимировна 
 
Логинова Ольга Владимировна 
Диагностика темперамента (Стреляу)Список тестов

662 сек.
Доступно:
всем
Статистика
Уровень процессов возбуждения
66
НизкийСреднийВысокий
Уровень процессов торможения
41
НизкийСреднийВысокий
Уровень подвижности нервных процессов
62
НизкийСреднийВысокий
Уравновешенность по силе
1.610 (Норма: 0,85-1,15)


ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Сумма в 42 балла и выше по каждому свойству рассматривается как высокая степень его выраженности
Уровень процессов возбуждения — средние значения от 25 до 49
Уровень процессов торможения — средние значения от 21 до 43
Подвижность нервных процессов — средние значения от 24 до 48
Уровень процессов возбуждения:
— высокий балл (выше средних значений) отражает силу процесса возбуждения;
— низкий балл (ниже средних значений) указывает на слабость процесса возбуждения.
Высокие баллы — сильная ответная реакция на возбуждение, стимул; не обнаруживаются признаки запредельного торможения, прямая корреляция с высокими показателями по теппинг-тесту: быстрые включаемость в работу, врабатываемость и достижение высокой производительности; низкая утомляемость; высокая работоспособность и выносливость.
Низкие баллы — слабая и запоздалая реакция на возбуждение, быстро достигается запредельное торможение, вплоть до ступора, отказа в работе; низкие показатели по теппинг-тесту; медленные: включаемость в работу, врабатываемость и невысокая производительность труда; высокая утомляемость; низкая работоспособность и выносливость
Уровень процессов торможения:
— высокий балл отражает силу процесса торможения;
— низкий балл — слабость процесса торможения.
Высокие баллы — сильные нервные процессы со стороны торможения; возбуждения, стимулы легко гасятся; быстрое реагирование ответным действиям на простые сенсорные сигналы, хорошая реакция; высокий самоконтроль, собранность, бдительность, хладнокровие в поведенческих реакциях.
Низкие баллы — слабость процессов торможения, импульсивность в ответных действиях на стимул, слабый самоконтроль в поведенческих реакциях, определенная расторможенность, расхлябанность, нетребовательность и снисходительность к себе; медленное или запоздалое, реагирование ответными действиями на простые сигналы; плохая реакция, неровное реагирование, неадекватные реакции, склонность к истерии.
Подвижность нервных процессов:
— высокий балл отражает подвижность нервных процессов;
— низкий балл — инертность нервных процессов.
Высокие баллы — легкость переключения нервных процессов от возбуждения к торможению и наоборот; быстрый переход от одних видов деятельности к другим; быстрая переключаемость, решительность, смелость в поведенческих реакциях.
Низкие баллы — характерны для людей, склонных работать по стереотипу, не любящих быстрых и неожиданных изменений в деятельности, инертных, проявляющих, как правило, низкую способность переключаться на новые виды работ и успешно осваивать новую профессию; не пригодны для работы в быстроменяющихся условиях.
Уравновешенность по силе
Уравновешенность по силе R равна отношению силы по возбуждению FB к силе по торможению FT:

R=FB/FT

Чем ближе к единице значение R тем более высокой является уравновешенность.
По опыту известно, что уравновешенным человеком является тот, для которого значение R не выходит за пределы интервала 0,85 — 1,15.
Если значение R выходит за пределы интервала, то можно утверждать, что данный индивидуум отличается неуравновешенностью своей психологической активности.
Причем если значение дроби больше 1,15 — это означает неуравновешенность в сторону возбуждения, т.е. процессы возбуждения не уравновешивают собою процессы торможения. При существенном сдвиге баланса нервных процессов в сторону возбуждения, вероятны неуравновешенное поведение, сильные кратковременные эмоциональные переживания, неустойчивое настроение, слабое терпение, агрессивное поведение, переоценка своих способностей, хорошая адаптация к новому, рискованность, стремление к цели сильное с полной отдачей, боевое отношение к опасности без особого расчета, плохая помехоустойчивость.
Если значение меньше 0,85 — это означает неуравновешенность в сторону торможения, т.е. процессы торможения не уравновешивают собою процессы возбуждения. При существенном сдвиге баланса нервных процессов в сторону торможения вероятны уравновешенное поведение, устойчивое настроение, слабые эмоциональные переживания, хорошее терпение, сдержанность, хладнокровие, невозмутимое отношение к опасности, реальная оценка своих способностей, хорошая помехоустойчивость.
Положения значений шкал среди других респондентов
ШкалаЗначение
Ольги
Людей, имеющих значение
МеньшееРавноеБольшее
Уровень процессов возбуждения
6636151551272
Уровень процессов торможения
41473714498
Уровень подвижности нервных процессов
6233711961475
Уравновешенность по силе
1.61048182222