KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Орлянская Татьяна Яковлевна 
Орлянская Татьяна Яковлевна 
13 октября 1957 (66)
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
ДБН, Доцент
   
Педагогическое и научное становление Татьяны Яковлевны прошло в стенах Омской государственной медицинской академии на кафедре медицинской биологии с основами генетики и экологии.
Научные интересы связаны с нейроморфологией:
- структурные преобразования на уровне нейронных популяций головного мозга в филогенезе позвоночных животных;
- вариантная морфометрия структур головного мозга в норме и при воздействии антропогенных факторов.
Кандидатская диссертация выполнена по теме "Структурно-метаболическая характеристика нейронов мозжечка в постреанимационном периоде", докторская - "Пластичность нейронных популяций коры и подкорковых образований мозжечка в филогенезе позвоночных (морфо-цитохимическое исследование)" частично выполнялись в лаборатории Цитохимии института Мозга РАМН (г. Москва). Консультантами были известные биологи: академик РАМН В.Н.Ярыгин, профессор Л.М. Герштейн, профессор Т.М.Лютикова.
Татьяна Яковлевна имеет более 100 публикаций. Многие статьи опубликованы в центральных журналах: "Морфология", "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины", "Neuroscience and Behavioral Physiology.
В данный период с увлечением и интересом работает с соискателями и студентами по научным направлениям: "Пластичность нейронных популяций переднего мозга и мозжечка неполовозрелых животных при интоксикациях летучими органическими веществами, легкими алкогольными напитками", "Филогенетические аспекты развития интегративных центров головного мозга низших и высших позвоночных с учетом адаптаций". Результаты исследований опубликованы в материалах международных конференций: "Функциональная нейроморфология" (Москва), "Актуальные вопросы морфологии" (Минск), в журнале "Омский научный вестник.
С участием Татьяны Яковлевны изданы учебно-методические пособия с грифом УМО к практическим занятиям по паразитологии, генетике, медицинской биологии, а также пособия для фармацевтического факультета (очная и заочная формы обучения) в ОмГМА. Ею создан электронный вариант учебного пособия для фармфака (заочная форма обучения).
В течение многих лет в Омске сотрудничала с центром довузовской подготовки, проводя интересно, творчески, на высоком методическом уровне занятия по биологии, как стационарные, так и выездные (по Северным регионам).
Общий стаж преподавательской деятельности в вузе составляет 27лет. За годы педагогической деятельности пройдены последовательные должностные ступени: преподавателя биологии на рабфаке, ассистента кафедры биологии, старшего преподавателя, доцента, профессора ОмГМА. В настоящее время (с октября 2006 года) приглашена и проведена по конкурсу на должность заведующей кафедрой биологии в КрасГМА, является членом Ученого Совета КрасГМА. В связи с появлением новых дисциплин на кафедре "Ботаника" и "Фармакогнозия", занимается организацией (техническая и методическая сторона) учебного процесса по всем дисциплинам, расширила преподавательский коллектив кафедры молодыми сотрудниками, активно участвующих в учебно-методической и научно-исследовательской работе кафедры.
Высшее образование
Повышение квалификации
16.12.2014 -
Участие в межкафедральной научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты современной наркологии и токсикологии» ОмГМА (ноябрь, г.Омск2014г)
20.02.2013 -
Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием. Сертификат
07.12.2012 -
Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации
22.10.2012 -
Стажировка преподавателей Фармацевтического колледжа
31.03.2012 -
Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации
09.02.2012 -
Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда
23.01.2007 -
Повышение квалификации на базе Института дополнительного образования и повышения квалификации КГПУ им. В.П.Астафьева - Морфология и систематика растений
13.02.2006 -
Повышение квалификации на базе Российского госмедуниверситета Росздрава Москва
11.04.2005 -
Повышение квалификации на базе Омской госмедакадемии Организация дистанционного обучения