KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Колесникова Ирина Владимировна 
Заходила 30.09.2015 в 20:43
Колесникова Ирина Владимировна 
25 апреля 1972 (51)
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
ДМН, Доцент
 
Академик Международной академии авторов научных открытий и изобретений, доцент кафедры нервных болезней ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого заведующая неврологическим отделением клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН врач-невролог высшей категории
В университете - председатель методической комиссии по специальным дисциплинам на лечебном факультете.
На кафедре - ответственная за подготовку ординаторов-неврологов и студентов института стоматологии. В 1996 году окончила Красноярскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». С 1996 по 1997 гг. обучалась в интернатуре на кафедре терапии № 1, а с 1997 по 1999 гг. - в клинической ординатуре по неврологии. С 1997 г. имею сертификат врача-терапевта, с 1999 г. - сертификат врача-невропатолога и сертификат врача-рефлексотерапевта. В 1998 г. прошла специализацию по физиотерапии. С 1999 г. работаю в должности младшего научного сотрудника учебно-научно-лечебного Центра КрасГМА. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Влияние постоянного магнитного поля на артериальную гипертензию и церебральный сосудистый тонус у больных с синдромом вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу». В 2003 году защитила докторскую диссертацию на тему «Комбинированное применение постоянного магнитного поля и электромагнитных волн светового диапазона у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу». С 2004 работаю в должности ассистента кафедры нервных КрасГМА.
Являюсь автором 135 научных работ, в том числе 67 в центральной печати, из них 15 - в журналах, четыре из которых рецензируемые; 8 изобретений, на которые имеются патенты, 2-х методических рекомендаций для практических врачей и курсантов факультета усовершенствования врачей, 7 учебно-методических пособий (одно из них утверждено УМО), а так же 9 монографий, 2 из которых рекомендованы к печати МЗ РФ. Работы неоднократно обсуждались на научных конференциях и получили одобрение ведущих специалистов.
Принимаю активное участие в составлении методических разработок для преподавателей, студентов и курсантов факультета усовершенствования врачей по различным темам. Научно-исследовательская деятельность основана на глубоком изучении и анализе известных достижений фундаментальных и прикладных научных дисциплин и теоретических положений по вопросам этиопатогенеза, патофизиологии, нейрофизиологии и немедикаментозного лечения болезней нервной системы, в том числе, лечения синдрома вегетативной дистонии посредством низкоэнергетических воздействий на механизмы, оптимизирующие ход компенсаторно-приспособительных реакций в процессе обеспечения вегетативного и энергоинформационного гомеостаза.
Занимаясь изучением двигательных нарушений типа «афферентный парез» у больных с органическими заболеваниями нервной системы, принимала непосредственное участи в подготовке и
написании монографии «Дифференциальная диагностика афферентных парезов в клинике сосудистых заболеваний».
Цикл монографий под общим названием «Оптимизация методов пунктурной информационно-волновой терапии в клинической вегетологии», соавтором которых я являюсь, отмечен дипломом «Лучшая монография 2001 года». Данная тема неоднократно заслушивалась на Президиуме сибирского отделения Российской академии медицинских наук РФ и является одной из риоритетных в плане научно-исследовательских работ Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии. Повышение квалификации за 2009 год:
3.04.09: Научно-практический семинар "Доказательная медицина".
27.04.09: Курс обучения "Алгоритм диагностики головокружения и расстройств равновесия в условиях первичного приема" в рамках Международного обучающего семинара "Головокружние и расстройство равновесия, как мультидисциплинарная проблема".
5.05.09-4.06.09: Цикл "Вегетативная патология и сосудистые заболевания нервной системы".
30.09.09: Курс "Препарат ксеомин - ботулинический нейротоксин типа А, свободный от комплексных белков. Фармакология. Механизм действия. Методики введения".
С 30.10.09: Профессиональная подготовка по программе дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".
Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера
Заведующая неврологическим отделением [1.000]
Высшее образование
Повышение квалификации
15.09.2014 - 14.10.2014 -
Неврология
23.12.2010 -
Обучение по программе Педагог высшей школы