KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Петрова Марина Михайловна 
 
Петрова Марина Михайловна 

Марина Михайловна отвечает на вопросы по темам: Кардиология, коронавирус

Ваш вопрос или отзыв:
Ваши имя и отчество:Ваш E-mail:Код против спам-роботов:
 
03.02.2022 в 07:11, Оксана Ивановна:
Здравствуйте, моя дочь студентка 1 курса КрасГМУ. Проживает в общежитии. После положительного анализа на Ковид ее отправили в изолятор в другом общежитии. Я, как мать, в полном возмущении. Нет еды, нет посуды, нет постельного белья. Больные дети либо должны заказывать еду из ресторанов, либо брать весь набор продуктов, чайники, кастрюли и т.д. с собой. При этом никто их об этом не предупредил, что там ничего нет. Холодильник не работает. Соответственно создается угроза пищевых отравлений. Мусор никто не выносит. Вахтеры передачи отказываются носить (но это и понятно). Ни телефонов никаких нет, ничего - к кому дети могут обратиться в экстренных случаях для решения бытовых вопросов. Кто отвечает за организацию изоляции? К кому можно обратиться мне как матери? Кто в вузе отвечает за данный вопрос - в частности, за организацию и функционирование изоляторов?
03.02.2022 в 08:30, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Обратитесь к проректору по учебной работе Соловьевой Ирине Анатольевне
08.11.2020 в 12:05, Ирина Петровна:
Здравствуйте, Марина Михайловна, подскажите пожалуйста,мой сын учится на первом курсе КРАСГМУ, прописки города Красноярска у него нет, он должен куда нибудь прикрепить ся чтобы получать медицинскую помощь? Спасибо, просто хотела уточнить на будущее
09.11.2020 в 13:37, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Он должен прикрепиться к общей врачебной практике нашего университета, чтобы получать медицинскую помощь в полном объеме
08.11.2020 в 10:42, Тамара Михайловна:
Добрый день! Возник вопрос по переводу студентов на бесплатное обучение. Как будет осуществляться отсрочка от несения воинской службы на период обучения в ординатуре и последующей обязательной отработки в медицинских учреждениях края. Спасибо!
09.11.2020 в 13:40, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Ординатура и аспирантуру официально считаются годами обучения, поэтому в этот период призыва в армию не делают при предоставлении выписки в военкомат, а вот работа - это уже другое дело, здесь отсрочка осуществляется по документам и правилам Министерства обороны РФ
08.10.2020 в 20:14, Фёдор Яковлевич:
Здравствуйте, Марина Михайловна. Возможно ли узнать с чем связан переход с дистанционого обучения на очные занятия в период повышения уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в г. Красноярске. На примере выпущенных ранее курсов стало очевидно, что многие вновь уходят на карантин по причине массового заражения. Чем обусловлен выход других курсов в такой эпидемиологической ситуации, сравнимой с пиком заболеваемости первой волны инфекции? На сегодняшний день ежедневно увеливается число заболевших как в г. Красноярске, так и по стране в целом. Почему когда другие образовательные учреждения переходят обратно на дистанционное обучение, КрасГМУ мало того, что не переводит находящиеся в данный момент на очных занятиях курсы, так еще и выводит новые курсы на очные занятия? Ради чего ВУЗ рискует студентами и преподавателями?
10.10.2020 в 15:03, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Здравствуйте, Федор Яковлевич! Главный постулат заключается в том, врача заочно подготовить нельзя. Многие студенты в настоящее время без нашего направления работают в больницах нашего города, вот там вероятность заболевать действительно выше! На занятиях соблюдаются все противоэпидемические меры и контроль за состоянием. Медицинские вузы страны учатся в очном режиме, включая вузы Сибирского федерального округа. Преподаватели старше 65 лет по желанию переведены на дистанционный режим работы. Массовой заболеваемости нет и надеюсь, что не будет. Не так страшен черт, как его малюют. Мы держим ситуацию под контролем и каждый день мониторируем. Отмечаются единичные случаи болезни в легкой форме. Здоровья ВАМ и вашим близким и больше оптимизма!!!!
31.08.2020 в 12:28, Махноза:
Доброе утро. Подскажите пожалуйста , можно ли с Частного Медуниверситета г Самары перевестись в КрасГму во втором семестре? Учусь на платном обучении.
31.08.2020 в 20:16, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Обращайтесь в учебную часть вуза, Вам уточнят, какие документы надо предоставить
Уважаемая Марина Михайловна, в продолжение предыдущего вопроса. Что делать, если при обращении в поликлинику факт повышения температуры не подтвердился и в выдаче листа нетрудоспособности было отказано, однако по факту я пропустил занятия?

Искренно - М.Садовский
25.08.2020 в 14:52, Петрова Марина Михайловна отвечает:
На руках у Вас будет справка о посещении врача
Уважаемая Марина Михайловна! В связи с распоряжением № 22-р от 17 августа у меня возник следующий вопрос: если на входе в здание Университета я был остановлен по причинам, перечисленным в распоряжении и не допущен в помещение, но при этом у меня должны быть занятия со студентами, то будет ли пропуск занятия по такой причине считаться прогулом? Слава богу, лично меня эта ситуация касается в наименьшей степени -- я не веду регулярных занятий со студентами. Однако мне очень важно знать позицию Университета по этому вопросу.

С искренним уважением, Садовский Михаил Георгиевич, снс лаб.медицинской кибернетки, д.ф.-м.н.
18.08.2020 в 12:32, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Если речь идет о повышении температуры, как причине недопуска в помещение, то Вы должны взять лист нетрудоспособности в ОВП или по месту жительства
11.08.2020 в 22:09, Кристина Эдуардовна:
Марина Михайловна, здравствуйте! Мне 23 года. Мучают частые головные боли, слабость, сонливость, раздражительность, в связи с этим принимаю обезболивающие препараты. Сдала анализ крови (гемоглобин 90, эритроциты 3,7, тромбоциты 254, лейкоциты 3,9, СОЭ 11), сдала кровь и на ферретин, результат 7 мкг/л. Может быть дело то вовсе не в неврологических заболеваниях, а в анемии? 4 раза в год сдаю кровь, как донор. Что мне делать, подскажите, пожалуйста, куда и к кому нужно обратиться, чтобы назначили качественное и эффективное лечение? Огромное спасибо!
12.08.2020 в 11:42, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Здравствуйте, уважаемая Кристина Эдуардовна! Считаю, что с Вашей проблемой Вам надо обратиться в профессорскую клинику к терапевту (пр. Мира, 5). По-видимому, одной из причин Ваших жалоб может быть железодефицитная анемия.
31.07.2020 в 11:02, Горко Олеся Евгеньевна:
Здравствуйте! Почему не принимаются мои документы?
31.07.2020 в 11:46, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Олеся Евгеньевна! На обработке находится большое количество документов, все документы будут приняты в срок
24.06.2020 в 12:52, Вера Борисовна:
Здравствуйте Марина Михайловна. Скажите пожалуйста, можно ли к вам попасть на приём как к врачу. Очень сильно требуется ваша консультация. Заранее большое спасибо. 89504203397 Вера.
24.06.2020 в 18:09, Петрова Марина Михайловна отвечает:
ВЕра Борисовна! Здравствуйте, напишите какая проблема и какая срочность. У нас сейчас есть возможность проведения телеконсультации через профессорскую клинику
16.06.2020 в 15:54, Сергей Евгеньевич:
Доброго здоровья Марина Михайловна! Возможно ли после первого курса(ВО)с платного обучения перейти на целевое?Благодарю.
31.10.2022 в 11:20, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Сергей Евгеньевич! Сейчас можно перейти на обучение бесплатно по договору с МЗ Красноярского края
16.06.2020 в 15:52, Сергей Евгеньевич:
Доброго здоровья Марина Михайловна! Возожно ли после первого курса(ВО)с платного обучения перейти на целевое?Благодарю.
16.06.2020 в 16:00, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Нет, так как целевое направление оформляется с первого курса. Вместе с тем, с приемом краевого закона о возмещении затрат на обучение, Вы можете обратиться в учебную часть к Житомировой Ольге Алексеевне
И еще один пункт необходимо добавить:
6. Индекс Хирша (по РИНЦ), Индекс Хирша (по Scopus), Индекс Хирша (по Web of Science). Все три пункта крайне необходимы, так как входят в концепцию развития медицинского образования, которую ранее на сайт университета выложил проректор на научной работе. Именно поэтому, данные пункты крайне важны для отчетности и статуса вуза и профессорско-преподавательского состава.
26.04.2020 в 19:59, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Уважаемый Дмитрий Владимирович! Безусловно индекс Хирша важен для вуза и для ученого, но сразу мы ставим в неравные условия более молодых и более опытных коллег. Этот вопрос уже поднимался неоднократно и не нашел поддержки у членов комиссии
Добрый день, Марина Михайловна! На последнем заседании ректората, рассматривался вопрос по поводу рейтинга. Где, вами было предложено его изучить и дать возможные рекомендации по его изменению и дополнению.
1) Блок "Фундаментальные кафедры х 1,2". Предлагаю, заменить на следующее выражение "Перечень фундаментальных кафедр с повышающим коэффициентом, а также отдельных лиц, из числа профессорско-преподавательского состава в учебную нагрузку которых входит чтение фундаментальных дисциплин для рейтинга определяется приказом (распоряжением) ректора КрасГМУ).
2. По всему рейтингу предложена система статей ВАК в зависимости от импакт-фактора журнала (больше 0,3 и меньше 0,3). Мое предложение - это разграничение упразднить. Как лицо, ранее входившее в состав диссертационного совета и имеющего соискателей, отмечаю, что никакого значения любой наукометрический показатель для подготовки кадров высшей квалификации не имеет! Кроме того, в отчет по науке отсутствует деление на импакт-факторы и т.п. Также, полагаю, что вуз вообще не учитывает этот показатель по всей своей статистической отчетности.
3. Статья в журнале, индексируемом в РИНЦ. Предлагаю изменить формулировку "Статьи в изданиях, индексируемых в РИНЦ", чтобы было возможным учитывать конференции, симпозиумы и т.п. в этом рейтинге. В журналах РИНЦ уже давно никто не публикуется, их статус значительным образом понижен самой системой РИНЦ. А вот все, что в входит в РИНЦ очень значительно повышает статус Вуза.
4. Монографии добавить пункт, изданные в коммерческих организациях и у индивидуальных предпринимателей. Как и статья ВАК, монография (не важно кем она издана) входит в стабильные показатели рейтинга вуза. И зачем отказываться от лиц, которые помогают этому делу не совсем понятно.
5. В категориях "Особые достижения". Понятие "автор-корреспондент" уточнить. Например, подтверждается договором между этим автором и организацией, принимающей на себя обязательства об опубликовании статьи.

Заранее благодарен.
С уважением!
Рахинский Д.В.
26.04.2020 в 19:58, Петрова Марина Михайловна отвечает:
По первому пункту: у нас есть четкий перечень фундаментальных кафедр и выделять их отдельно приказом ректора нет никакой необходимости
2. Вуз отчитывается отдельно (по мониторингу) по статьям с ИФ более и менее 0,3, поэтому убрать мы это не можем и балл, соответственно разный.
3. Сборники РИНЦ нас не интересуют
4. Монографии учитываются все
5. В журнале указывается автор, который ведет переписку с журналом и априори ему принадлежит основное авторство в статье
27.03.2020 в 08:09, Кристина:
Здравствуйте доктор! Мне 23 года. На протяжении 3 лет чувствую периодические боли в сердце. В подростковом возрасте был поставлен диагноз кардиопатия с явлениями микрокардиодистрофии, артериальная гипотония, пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией. При обращении к кардиологам с нижеперечисленными симптомами не выявлено каких-либо патологий, все в пределах нормы. Однако, меня часто беспокоит учащенный пульс, низкое давление, сильная чувствительность сердцебиения в состоянии покоя, усталость, слабость. Что мне делать при таких симптомах,чувствую страх, дискомфорт?
27.03.2020 в 11:53, Петрова Марина Михайловна отвечает:
Здравствуйте, Кристина. Наиболее целесообразно, чтобы Вас осмотрел врач-терапевт или кардиолог, так как данные жалобы могут быть как проявлением серьезного кардиологического заболевания, так и вегето-сосудистой дистонии.