KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Шушкович Татьяна Степановна 
Шушкович Татьяна Степановна 
29 мая 1961 (62)
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
   
Семейное положение:В браке
Интересы:Спорт
Любимая музыка:Классическая
Любимые фильмы:Собачье сердце
Любимые книги:Алексей Толстой. Хождение по мукам.
Любимые цитаты:Самый лучший день - сегодня.
По признанию самой Татьяны Степановны, она никогда не стремилась быть врачом. В школе очень любила английский язык и мечтала работать переводчиком. «У меня есть две сестры, обе врачи. Я пошла по их стопам. Сейчас об этом совершенно не жалею, – рассказывает Татьяна Степановна. – На мой взгляд, очень важно, чтобы в семье был хотя бы один врач. Для женщины эта профессия очень важна, потому что мы мамы, мы жены. Моя дочь тоже мечтает быть врачом, и я этому очень рада».

После окончания института Татьяна Степановна, как и все студенты, мечтала работать в серьезной медицине. Например, анестезиологом или хирургом. В результате выбрала профессию кардиолога. «В кардиологии я проработала 5 лет. И мне действительно нравилась эта профессия. Сложные пациенты, но каждый случай интересен по-своему», – рассказывает она.

В эстетическую медицину Татьяну Шушкович привели жизненные обстоятельства. Она была одной из первых в своем окружении, кто ушел в частную практику. Арендовала кабинет и начала заниматься ультразвуковой диагностикой. «Тогда мы с мужем решили открыть свою клинику эстетической медицины. Я начала интересоваться этим, ходить на массажи, знакомиться с косметологами, изучать рынок, – делится Татьяна Степановна. – Потом купили оборудование, которого тогда еще не было в Красноярске. Мы создали клинику современной косметологии и подобрали очень хороший, высококвалифицированный персонал».

Тогда, 15 лет назад, Татьяне Степановне было немного обидно, когда бывшие коллеги говорили, что работа кардиолога, который ежедневно сталкивается с тяжелыми пациентами, не сравнится с профессией человека, который «давит прыщи». «Это было оскорбительно. Я отвечала, что прыщи вообще не давлю, – вспоминает Татьяна Шушкович. – А сейчас все настолько изменилось, много интересного появилось в косметологии. Сегодня это достойная и интересная область медицины. Она шагнула далеко вперед и продолжает идти семимильными шагами. Врачи сейчас только и успевают учиться новым методикам и технологиям. Появились лазеры, контурные препараты, интересные химические пилинги».

Но эстетическая медицина – это не только дорогое оборудование и препараты, это еще и моральное удовлетворение. «Я настолько рада, что у меня такая работа! Бывает, плохо себя чувствуешь, приходишь на работу, и замечаешь, что ты забыл о своей головной боли и прочих недугах, – говорит Татьяна Степановна. – Ведь работа по-настоящему творческая, интересная. Я обожаю своих пациентов, и безумно благодарна жизни, что она меня привела в эстетическую медицину». Рассказывая о своих пациентах, Татьяна Степановна отмечает, что это люди, которые следят за собой, за своей внешностью. «А ведь следить за собой, любить себя – это постоянно себя в чем-то ограничивать: в еде, во сне, постоянно следить за весом, режимом питания,– признается Татьяна Степановна. – Я многому учусь у своих пациентов: как одеваться, как относится к себе, как относится к жизни. В общем, у нас происходит взаимное обогащение».

Татьяна Шушкович имеет большой стаж работы. В ее практике были разные пациенты. Они приходят к ней не только со своими радостями, но и бедами, переживаниями. «Не зря же говорят, что слово лечит, – рассуждает Татьяна Степановна, – можно словом убить человека, а можно излечить. Поэтому врач должен быть очень добрым и понимающим человеком. Нужно любить пациентов и вообще любить людей. Я тянусь к своим пациентам, и они тянуться ко мне».

Несмотря на то, что работа в жизни Татьяны Шушкович занимает много времени, она старается находить время для семьи. «Я безумно люблю своего мужа и детей, но не могу уделять им столько внимания, сколько хотелось бы», – с сожалением говорит Татьяна Степановна.

Татьяна Степановна находит время и для занятий спортом: «Раньше я увлекалась фигурным катанием, сейчас отдаю предпочтение фитнесу. Хожу в тренажерный зал, посещаю спортивную аэробику. Зимой семьей катаемся на беговых лыжах, иногда и на горных. Очень люблю гулять пешком. Мы с подругами два раза в неделю ходим в заповедник «Столбы»: встаем рано утром и идем на прогулку на свежем воздухе. Помимо эстетического удовольствия – это и хорошая аэробная кардионагрузка».

Один из жизненных принципов Татьяны Степановны – быть открытым, сердечным и неподдельным человеком и никого не предавать. «Очень важно до конца оставаться искренними не только с близкими людьми, но и вообще со всеми, кто к тебе обращается», – утверждает она.
Институт медицинской косметологии
Заведующая отделением дерматокосметологии [1.000]
Высшее образование
Повышение квалификации
27.04.2020 - 29.04.2020 -
Методика проведения занятий в дистанционном режиме (ППС)
25.11.2019 - 20.12.2019 -
Медицинская косметология
14.01.2019 - 19.01.2019 -
Информационно-коммуникационные технологии в учебной и проектной деятельности преподавателя
14.01.2019 - 19.01.2019 -
Оказание первой помощи педагогическими работниками
19.01.2019 -
14.01.2019 - 19.01.2019 - Оказание первой помощи педагогическими работниками
10.01.2019 - 12.01.2019 -
Развитие профессионально - личностных качеств преподавателя в условиях цифровизации медицинского образования
12.01.2019 -
10.01.2019 - 12.01.2019 - Развитие профессионально - личностных качеств преподавателя в условиях цифровизации медицинского образования
01.03.2017 - 31.03.2017 -
Дерматология, Венерология
10.01.2012 - 12.02.2012 -
Дерматовенерология. Венерология
01.03.2011 - 30.06.2011 -
Врачебная косметология