KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Эверт Лидия Семеновна 
Эверт Лидия Семеновна 
Родина
8 октября 1953 (70)
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
ДМН
    
Эверт Лидия Семеновна — доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения соматического и психического здоровья детей ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, руководитель Регионального научно–практического центра синкопальных состояний и нарушений сердечного ритма у детей, созданного на базе ГУ НИИ МПС СО РАМН в мае 2003 года.

Является ответственным исполнителем комплексной научно–исследовательской темы 003: «Распространенность, структура и прогноз развития клинических и функциональных особенностей нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого и детского городского и сельского населения Восточной Сибири. Входит в состав творческого коллектива Агенства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края по реализации Региональной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии у населения Красноярского края», осуществляемой в рамках Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации».

Основные научные направления — Изучение клинико–эпидемиологических особенностей артериальной гипертонии, факторов риска сердечно–сосудистых заболеваний и компонентов метаболического синдрома у детей Севера и Сибири. Изучение распространенности и структуры нарушений ритма и проводимости сердца, синкопальных состояний у детей городского и сельского населения Сибири. Изучение распространенности, клинико-функциональных, психологических характеристик рецидивирующих и пароксизмальных болевых синдромов у детей (головной боли, мигрени, болей в животе, абдоминальной мигрени, болей в спине).

Докторская диссертация защищена на тему: «Артериальная гипертония у детей различных климато-географических регионов Сибири». В результате выполненного диссертационного исследования установлена распространенность АГ у детей коренного и пришлого населения различных климато–географических регионов Сибири, проведен структурный анализ факторов риска сердечно–сосудистых заболеваний (АГ, ИБС), проживающих в различных экологических условиях в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, климато–географических условий региона проживания, социально–гигиенических и экологических факторов. Исследованы структурно-функ-циональные показатели сердца у детей с АГ с позиции ремоделирования миокарда, выявлены изменения комплекса параметров системы кровообращения, вегетативной регуляции, физической работоспособности и особенности адаптивных реакций детей с АГ коренного и пришлого населения различных регионов Севера и Сибири. Изучены особенности липидного профиля, жирно–кислотный состав мембран эритроцитов и плазмы крови детей с АГ. Разработана количественная оценка риска развития АГ у детей по медико–биологическим, клинико–функциональным и метаболическим показателям.
Работа
Высшее образование
Повышение квалификации
15.11.2013 - 09.12.2013 -
Педиатрия