KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Помощь по работе на сайте
Терминология

База данных (database)

Хранилище данных, организованных во взаимосвязанные таблицы с заранее запрограммированной структурой. Сайт может извлекать данные из базы для вывода или наоборот, записывать данные в базу (например, введенные пользователем) для хранения и последующего использования. Базы данных физически находятся на сервере.

Механика

Набор алгоритмов, задающих поведение страницы при выполнении пользователем различных действий (клики ссылок, кнопок, ввод данных и др.). Включает как видимое, визуальное поведение, так и скрытое – извлечение данных из базы или запись их в базу, взаимодействие с файлами, другими сайтами и т.п.

Модуль (module)

Совокупность таблиц баз данных, средств интерфейса (страницы, диалоговые окна и др.) и алгоритмов (механики) их функционирования, предназначенная для работы пользователей с логически целостным набором данных, решения прикладной задачи в какой-либо области деятельности организации. Примеры модулей на нашем сайте - электронный деканат, библиотека Colibris, модуль голосования.

Портал (portal)

Совокупность всех сайтов, работающих на единой программной платформе и взаимодействующих с единой базой данных. Сайты портала образуют единую систему, функционирующую по единым правилам и технологиям.

Сайт (site)

Совокупность страниц и модулей портала, связанных, как правило а) принадлежностью к какой-либо социальной структуре (организации, подразделению, сообществу или персоне), б) единой системой навигации и в) дизайном. Отличительными признаками каждого сайта являются:

  • Домен - корневой адрес в интернет, например, krasgmu.ru
  • Название (выводящееся в заголовке браузера)
  • Цветовая схема и компоновка визуальных элементов (дизайн)

· Главное меню, обеспечивающее централизованную навигацию по страницам

Страница (page)

Информационный блок, выводящийся как единое целое в окне браузера. Как правило, страница визуально разделена на 4 зоны:

а) Хидер (header, заголовочный блок, см. ниже),

б) тело (основной информационных блок) и

в) Футер (footer, нижний блок).

Страница всегда имеет уникальный веб-адрес, который отображается в адресной строке браузера, когда страница открыта. Страницы подразделяются на статические и динамические.

  • статическая страница. Имеет постоянное содержание, которое может измениться только после того, как программист сайта перепрограммировал его.

· динамическая страница. Как правило, имеет постоянную структуру (блоки, разделы), но их содержание меняется в зависимости от параметров, с которыми вызвана страница, или действий пользователя. Подавляющее большинство страниц нашего портала - динамические, например - страница, которую вы сейчас читаете. В ней выводится тот раздел Справочной системы, который вы вызвали, кликнув по ссылке на его заголовке.

Футер (footer)

Блочный элемент, выводящийся на большинстве страниц сайта в самом низу. Как правило, содержит информацию о создателях сайта, дополнительные ссылки и др. Имеет индивидуальный дизайн.

Хидер (header)

Заголовок сайта, блочный элемент, выводящийся на большинстве страниц в самом верху. Как правило, содержит эмблему, название сайта или организации, главное меню, строку глобального поиска и другие элементы управления. Имеет индивидуальный дизайн.