KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Фармацевтический колледж

Фармацевтический колледж – одно из старейших учебных заведений г.Красноярска он был создан на базе фармацевтической школы, основанной в 1936 году. Первый набор школы составлял 1 учебную группу из 30 человек, преподавателями были 4 провизора. Первый выпуск состоялся в 1939 году. Во время войны выпускники-фармацевты всей группой уходили на фронт.

В 1945 году набор составил уже 3 учебные группы – 90 человек.

В 1956 году школа была переименована в фармацевтическое училище и количество учащихся увеличилось да 270 человек (9 учебных групп).

В 1974 году была произведена реконструкция здания училища, улучшилась оснащенность кабинетов, появился стабильный педагогический коллектив– училище приобрело республиканское значение и специалисты стали распределяться от Урала до Дальнего Востока.

В 1990 году было сдано в эксплуатацию новое здание, училище расширило сферу подготовки специалистов – появилось новое отделение «Лабораторная диагностика». Затем в 1992 г.открылись отделения «Сестринское дело» и «Стоматология ортопедическая».

Фармацевтическое училище получило статус и стало называться Красноярский медико-фармацевтический колледж.

В 1993 году открыта учебно-производственная аптека, на базе которой проводятся практические занятия по технологии лекарственных форм и организации экономики фармации. Кроме того, аптека- площадка для учебных исследований, место совершенствования коммуникативных способностей студентов и их волонтерской деятельности.

В 1999 и 2000 году на отделении «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика» введены образовательные программы повышенного уровня, для работающих медицинских сестр и лабораторных техников. Выпускники получали дипломы по специальностям «медицинская сестра – преподаватель и организатор сестринского дела» и «медицинский технолог».

В 2000 году в связи с потребностью в специализированных кадрах СЭС – создано отделение «Медико-профилактическое дело», которое готовит помощников санитарных врачей.

На базе колледжа работает отделение повышения квалификации медицинских работников: фармацевтов, медицинских сестер, санитарных фельдшеров, лаборантов. Каждый год проходят курс повышения квалификации около 600 медицинских работников с выдачей соответствующих сертификатов.

В октябре 2007 года колледж стал лауреатом конкурса Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших ССУЗов в России».

В 2010 году прошел процедуру сертификации системы качества.

Фармацевтический колледж единственное в Красноярском крае учебное заведение, которое готовит специалистов для фармацевтического бизнеса, лабораторной службы и Роспотребнадзора. Сегодня в колледже обучается около 1000 студентов.

В январе 2012 года колледж вошел в состав Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России. Руководителем колледжа назначена Селютина Галина Васильевна, почетный работник среднего профессионального образования, отличник здравоохранения.

В настоящее время колледж имеет полную материально-методическую оснащенность, оборудованные кабинеты и лаборатории, современные компьютерные классы, библиотеку, общежитие, спортивный и тренажерные залы. Можно с уверенностью сказать, что коллектив колледжа достиг одной из целей своей деятельности – создание многоуровневого и многопрофильного учебного заведения.