KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра микробиологии имени доцента Б.М.Зельмановича

История кафедры

С первых дней рождения Красноярского медицинского института заявила о себе кафедра микробиологии. Коллектив кафедры в это время был предельно скромен: заведующая – д.м.н., доцент А. И. Шапиро и два ассистента. Звание профессора Анне Исаевне присвоили в 1943 г. на Ученом совете КГМИ; в этой должности она проработала до июля 1945 г.

Временно и.о. зав. кафедрой стала к.м.н. Бэлла Абрамовна Бояринова. В этой должности она состояла с 1 октября 1945 г. по август 1946 г. В августе 1946 г. по конкурсу на заведование кафедрой был приглашен доктор медицинских наук, профессор Владимир Давыдович Штибен. В.Д. Штибен(1895-1966) проработал до 22 марта 1949 г.; когда он был репрессирован и был вынужден уехать из г. Красноярска.

И вновь доцент Б.А. Бояринова принимает кафедру: с 1 сентября 1949 г. руководит ею до марта 1951 г.

Белла Абрамовна Бояринова
Владимир Давидович Штибен (1895-1966г.г.)

В.Д. Штибен приехал в г. Красноярск после работы в Казахстане и Узбекистане уже известным организатором здравоохранения, крупным ученым, имея опыт работы заведующего кафедрой микробиологии и директора Ташкенского медицинского института. Известность ему принесли работы по изучению тифо-паратифозных и дизентерийных бактерий, палочки мягкого шанкра, возбудителей бактериозов тутового шелкопряда, в области серологии. Дважды была издана монография «Определитель бактерий, патогенных для человека», основанная в значительной части на оригинальных материалах автора. Он неоднократно участвовал в работе различных экспедиций по борьбе с инфекционными заболеваниями (чумой, холерой). В августе 1935 г. ему была присуждена ученая степень доктора медицинских наук (без защиты диссертации). В.Д. Штибен продолжил в г. Красноярске работу над изучением возбудителя туберкулёза, начатую ещё в Ташкенском медицинском институте; был руководителем диссертационных работ по данной теме, в частности диссертации ассистента кафедры Л.И. Трофимовой.

Профессор В.Д. Штибен на практическом занятии, 1946 г.

С марта 1951 г. по конкурсу кафедру принимает Семен Александрович Блинкин – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Молдавской ССР. В этой должности С.А. Блинкин проработал 4,5 года. В сентябре 1955 г. он уехал в г. Калинин.

Разнообразны были научные интересы д.м.н., профессора С.А. Блинкина, который возглавлял кафедру в 1951 – 1955 г.г. Это разработка методов ускоренной диагностики брюшного тифа и паратифов, которые были оценены МЗ СССР, как достижение советской бактериологии; работы по экспериментальному сыпному тифу, созданию вакцин для профилактики стафилококковых инфекций, бактериальной дизентерии, препаратов на основе фитонцидов. Особое внимание уделял профессор С.А. Блинкин популяризации знаний в области бактериологии и иммунитета.

Семён Александрович Блинкин

Временно и.о. зав. кафедрой назначается ассистент Борис Михайлович Зельманович, проработавший в этой должности с 15 ноября 1955 г. до 1марта 1956 г. По приглашению руководства института В.Д. Штибен вновь принял кафедру. На ученом совете, который состоялся 29 июля 1956 г., ему было присвоено звание профессора, утраченное в 1949 г. Ушел В.Д. Штибен в отставку 20 февраля 1960 г.; умер Владимир Давыдович в 1966 г.

С марта 1960 г. по сентябрь 1983 г. и с декабря 1990 г. по сентябрь 1992 г. заведовал кафедрой Б.М. Зельманович, который пришел на кафедру в 1947 г. после окончания КГМИ аспирантом. В 1950 г. он становится ассистентом, в 1960 г. – доцентом. Б.М. Зельманович был первым деканом вновь созданного педиатрического факультета, проработав на этой должности 23 года.

Состав кафедры 1958г.

Борис Михайлович Зельманович – это имя неразрывно связано с историей нашего института, созданием и становлением педиатрического факультета, жизнью кафедры микробиологии.

Борис Михайлович родился 9 апреля 1923 г. в г. Красноярске. В 1937 г. умер от туберкулеза легких отец. Ко времени смерти отца сам Борис Михайлович дважды перенес туберкулез и в мае 1937 г. он уезжает на 4 года в Евпаторию в костно-туберкулезную школу-санаторий. Какую нужно было иметь огромную силу воли и мужество, любовь к жизни 14-летнему подростку, чтобы не упасть духом, не сдаться. Прикованный к кровати, он не только боролся с недугом, но нашел в себе силы заняться самообразованием; научился играть на баяне, рисовать маслом, начал писать, участвовал в художественной самодеятельности.

Борис Михайлович с классом. Школа №35 (1932 г.)

В 1942 г. он поступает на первый курс лечебного факультета вновь организованного медицинского института.

На первом и втором курсах его избирают старостой группы и членом комитета ВЛКСМ; он занимается общественной работой, активно участвует в художественной самодеятельности.

В 1947 г. Борис Михайлович окончил институт и получил диплом с отличием. 21 ноября 1947 г. приказом Министерства здравоохранения СССР он зачислен в аспирантуру при кафедре микробиологии КрасМИ.

Борис Михайлович- студент (1946 г.)
Аспирант Зельманович Б.М., 1948г.

По окончании аспирантуры Борис Михайлович был оставлен ассистентом на кафедре микробиологии. В 1956 г. он успешно защищает кандидатскую диссертацию. В 1958 г. Борис Михайлович был избран членом правления общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов, а с 1960 г. – его председателем; в 1961 г. Борис Михайловичу было присвоено ученое звание доцента кафедры микробиологии.

В 1960 г. Борис Михайлович был назначен заведующим кафедры микробиологии и деканом вновь создаваемого педиатрического факультета. Бессменно работая на этих должностях 23 года. Под его руководством факультет вырос и окреп.

Доцент Зельманович Б.М., апрель 1960г.
Б.М. Зельманович на IX Международном конгрессе в Москве (1966г.)
В творческом поиске, 1994г.

Он работает над докторской диссертацией по теме «Некоторые экспериментальные данные по патогенезу и иммунологии стафилококковых заболеваний». Его перу принадлежит 116 научных работ, 11 рационализаторских предложений и 5 изобретений. Под руководством Бориса Михайловича выполнено и защищено 14 кандидатских и одна докторская диссертация.

Все годы своей работы Борис Михайлович был вместе с коллективом института в решении главной задачи – подготовке профессионального врача.

Анализ проделанной работы, 1994г.

С именем доцента Б.М. Зельмановича связаны работы, посвященные изучению биологических особенностей стафилококков, диагностики вызываемых ими заболеваний и созданию вакцин для профилактики и лечения стафилококковых инфекций.

В период руководства кафедрой доцентом Б.М. Зельмановичем одним из научных направлений было изучение микробиологического состояния курортов Красноярского края и Тувы. В этой области работали к.м.н., доцент А.И. Зырянов, к.м.н. О.П. Гаранина. В 1973 г. О.П. Гаранина защитила диссертацию «Выживаемость патогенных и комменсальныох микроорганизмов в минеральной воде курортов «Озеро Шира» и «Озеро Учум»; ею были выделены культуры микроорганизмов – продуцентов БАВ и переданы в музей ВНИИ антибиотиков и ферментов (г. Ленинград). В 1980 г. ассистент кафедры Г.А. Михеева защитила диссертацию по теме «Влияние циклических нуклеотидов на радиорезистентность Escherichia coli» (руководители - д.м.н., проф. Кулинский В.И., к.м.н., доцент Б.М. Зельманович).

Кафедра микробиологии, 1976 год, ноябрь
1 ряд (слева направо): асс. Михеева Г.А., зав. каф. проф. Зельманович Б.М., асс. Гаранина О.П., асс. Трофимова Л.И., асс. Шипилова Л.В.
2 ряд: препаратор, ст. препаратор Ерофеева Ф.А., доц. Зырянов А.И., асс. Попов И.Н.

Ветераны кафедры

В разное время на кафедре работали ветераны Великой Отечественной Войны.

Александр Изотович Зырянов (1921-1982), который участвовал в Великой отечественной войне с июля 1941 по май 1945г. Награждён орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды. В 1947 демобилизовался из армии и поступил КГМИ. Александр Изотович работал ассистентом, а затем доцентом кафедры микробиологии.

Трофимова Лидия Ивановна (1922- 2002) прошла всю войну медсестрой и была награждена орденами "Красной звезды", Отечественной войны II степени, а также медалями "За победу над Германией в Великой отечественной войне", "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и десятью юбилейными медалями за участие в Великой Отечественной войне. С 1952 г по 1981 г. она работала в должности ассистента кафедры микробиологии Красноярского государственного медицинского института.

Полуэктова Ольга Фёдоровна (1918-1980) За участие в Великой Отечественной Войне Ольга Фёдоровна награждена орденом Красной звезды, юбилейными медалями.С сентября 1958 г. по июль 1974 г. Ольга Фёдоровна работала в Красноярском Государственном институте в должности ассистента кафедры микробиологии.

Зырянов Александр Изотович (4.11.1921г.)
Зырянов Александр Изотович (1982г.)
Трофимова Лидия Ивановна
Полуэктова Ольга Фёдоровна
Состав кафедры 1990г.

1 ряд (слева направо): асс. Воронкина Н.А., асс. Перьянова О.В., асс. Сарматова Н.И., асс. Щеглова Л.Г., асс. Панина Е.В., зав. каф. проф. Зельманович Б.М.
2 ряд: ст. лаборант Горяйнова Е.М. (в центре), препараторы

Возглавляли кафедру к.м.н., доцент Геннадий Иванович Шаров (сентябрь 1983 г. – ноябрь 1990 г.); к.м.н., доцент Вячеслав Геннадьевич Мельников (сентябрь 1992 г. – сентябрь 1993 г.). В 1984 – 1988 гг. Геннадий Иванович был деканом педиатрического факультета.

Кандидатская диссертация Г.И. Шарова была посвящена туберкулёзу – «Некоторые аспекты практического применения микобактериофагов»; её защита состоялась в 1975 г. В г. Красноярске его научная деятельность была связана с хирургическими инфекциями. К.м.н., доцент Г.И. Шаров является автором 23 научных работ, пяти рационализаторских предложений.

В.Г. Мельников становится сотрудником кафедры после окончания лечебного факультета нашей академии в 1984 г. В июле 1986 г. он поступает в очную аспирантуру Московского государственного медико-стоматологического университета, по окончанию которой, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Изучение роли актиномицетов в развитии воспалительных заболеваний пародонта», возвращается в КрасГМА. Работает в должности ассистента, с марта 1991 г. – доцента. В октябре 1992 г. его избирают заведующим кафедры микробиологии; в октябре 1993 г. он уезжает в г. Москву, работает старшим научным сотрудником МНИИЭиМ им. Г.Н Габричевского и в настоящее время является главным куратором проектов Международного научно-технического центра. Им опубликовано более 60 научных работ, имеет один патент.

Геннадий Иванович Шаров
Вячеслав Геннадьевич Мельников

С октября 1993 года исполняющей обязанности заведующего кафедрой микробиологии назначается к. б, н., доцент Ольга Владимировна Перьянова, избранная в мае 1996 года на эту должность. О.В. Перьянова является заведующей кафедрой микробиологии по настоящее время.

О. В. Перьянова окончила Красноярский государственный университет; работает на кафедре микробиологии с 1981 г., в начале в должности ассистента, в 1988 г. ей присвоено ученое звание доцента. За время работы на кафедре ею опубликовано 95 научных и учебно-методических работ, внесено три рационализаторских предложения и получено два патента на изобретение. Под её руководством защищено две и выполняются еще две кандидатские диссертации; она являлась консультантом шести кандидатских диссертаций. О. В. Перьянова награждена нагрудным знаком Минздравсоцразвития России «Отличник здравоохранения» в 2005 г.

Кафедра микробиологии, 2007 год,
в центре – заведующая кафедрой, доцент, к.б.н. Ольга Владимировна Перьянова

Научная деятельность кафедры

Основным научным направлением кафедры в настоящее время является изучение микробных ассоциаций и их роли в возникновении гнойно-хирургических инфекций. Особое внимание уделяется изучению факторов патогенности и персистенции микроорганизмов, формированию лекарственной устойчивости. На протяжении многих лет в изучении данной проблемы кафедра микробиологии сотрудничает с кафедрой общей хирургии (профессора, заведующие кафедрой М.И. Гульман, Ю.С. Винник). За последние пять лет по данной проблеме были защищены пять кандидатских, в т.ч. две сотрудниками кафедры микробиологии (Н.П. Осипова, О.Е. Хохлова; руководитель доцент О.В. Перьянова) и одна докторская диссертации, опубликована одна монография, более 50 статей, выпущено четыре методические рекомендации.

Занимаясь научно-исследовательской работой, преподаватели стараются развить этот интерес и у студентов через студенческое научное общество. В числе первых членов СНО были будущие профессор В. П. Нефедов, доцент А. В. Ратовская, врач-бактериолог А. В. Глаголева, доцент А. А. Ермилов; из числа сотрудников кафедры микробиологии - доцент Б. М. Зельманович, ассистенты О. П. Гаранина, Л. Д. Гусакова. И в настоящее время студенты, обучающиеся на кафедре микробиологии и на смежных кафедрах КрасГМА, активно участвуют в научных исследованиях, подготовке докладов и публикаций, выступлениях на научных студенческих конференциях. Их работы отмечены премиями на конкурсах имени профессора И. И. Гительзона, Б.С. Гракова.

В последние годы сотрудники кафедры плодотворно работают с учреждениями практического здравоохранения в совместных научно-исследовательских проектах и внедрению в практику современных методов определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. Результаты работы в межрегиональной программе МАКМАХ 2001-2002 гг. по оптимизации антимикробной терапии нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями в отделениях реанимации и интенсивной терапии, вошли в пособие МЗ РФ для врачей (Москва, 2002 г.). В феврале 2007 г. в Красноярской государственной медицинской академии состоялась I Сибирская конференция с международным участием по антимикробной терапии. В работе конференции приняли участие более 900 делегатов из вузов, ЛПУ и НИИ гг. Красноярска, Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, регионов Сибири и Дальнего Востока, а также Японии, Германии, Дании, Узбекистана. В рамках конференции был проведен семинар для бактериологов «Современные аспекты микробиологической диагностики – от лаборатории к клинической практике».

С 1996 г. кафедра участвует в организации и проведении ежегодных циклов усовершенствования лаборантов-бактериологов ЛПУ г. Красноярска и Красноярского края; в 1999 и 2003 гг. были организованы сертификационные циклы для врачей-бактериологов.

В рамках международной деятельности, осуществляемой в академии, кафедра микробиологии участвует в российско-японском проекте по изучению механизмов формирования резистентности к антимикробным препаратам стафилококков, остающихся одними из основных возбудителей внутрибольничных инфекций. С японской стороны куратором является профессор медицинского факультета университета Ниигаты Татсуо Ямамото.