KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра анатомии человека

История кафедры

История кафедры анатомии человека неразрывно связана с историей университета, так как начинается 1 октября 1942 года, с момента прибытия в Красноярск эвакуированных сотрудников 1-го и 2-го Ленинградских медицинских институтов и Воронежского стоматологического. Коллектив вновь образованной кафедры анатомии состоял из 9 преподавателей и возглавлял его профессор Михаил Григорьевич Привес, по учебнику анатомии которого учились многие тысячи студентов всех медицинских вузов страны.

Михаил Григорьевич Привес – основатель и заведующий кафедрой анатомии человека КГМИ 1942-1944 гг.

Коллектив кафедры в то время состоял из девяти человек, среди них были доцент А.Т. Астахова, ассистент Р.А. Бардина, В.Г. Минускин и др. Занятия со студенческими группами проходили в неприспособленных помещениях в условиях острого дефицита учебных пособий и демонстрационного материала. Однако уже в те годы сотрудники кафедры начали активно заниматься изготовлением анатомических препаратов, положивших начало созданию анатомического музея кафедры.

Несмотря на продолжавшуюся войну, огромную учебную и учебно-методическую нагрузку, сотрудники кафедры под руководством М.Г. Привеса занимались научными исследованиями о влиянии экстремальных факторов на сосудистую систему человека. Итогом исследований явилась успешная защита кандидатской диссертации Р.А. Бардиной (Оренбург, 1943).

За 1942 – 1944 годы, годы заведования кафедрой анатомии человека Красноярского медицинского института профессором М.Г. Привесом, была создана учебная, учебно-методическая база кафедры и основа анатомического музея.

Однако более сложным периодом в становлении кафедры оказались 1944-1946 годы, когда основной педагогический состав во главе с профессором М.Г. Привесом возвратился в освобождённый Ленинград. В этот период на кафедре было всего 2 штатных сотрудника. Руководить кафедрой осталась выпускница 1-го Ленинградского медицинского института, кандидат медицинских наук А.Т. Астахова.

Александра Тимофеевна Астахова – заведующая кафедрой анатомии в 1944-1946гг.

Александра Тимофеевна работала в КГМИ в течение 34 лет: вначале в качестве ассистента кафедры (с октября 1942 по октябрь 1944 года), затем – и.о. заведующего кафедры анатомии человека в течение 2 лет, а с июня 1946 года по август 1976 года – доцентом кафедры.

Про Александру Тимофеевну можно говорить только в превосходной степени. Она была беззаветно предана анатомии, своему педагогическому коллективу и студентам. В памяти её учеников она осталась как выдержанный, терпеливый педагог, готовый по 17 раз рассказывать студентам азы нашей непростой дисциплины. В этот тяжёлый для кафедры период Александра Тимофевна находит время для научных исследований и свои научные работы посвящает возрастной анатомии костномозговых каналов длинных трубчатых костей человека.

Необходимо отметить, что ещё задолго до появления педиатрического факультета в нашем вузе Александра Тимофеевна вводила в учебный процесс первые элементы профилизации знаний по анатомии с учётом возрастной анатомии. Её дальнейшие научные работы также были посвящены изучению закономерностей возрастной анатомии: особенности строения артериальных дуг в свете возрастной эволюции, появление борозд и извилин коры головного мозга в эмбриогенезе, возрастные параметры сердца. С её именем связана активная работа со студентами СНО, итогом которой явилась подготовка первого дипломанта премии И.И. Гительзона нашей академии, в то время студентки первого курса лечебного факультета Мудровой Ларисы Александровны, ныне заведующей кафедрой сестринского дела факультета ВСО.

Диплом кандидата медицинских наук Астаховой А.Т.
Занятия со студентами ведет к.м.н., доцент А.Т. Астахова

Новый этап в развитии кафедры анатомии связан с именем доцента Виктора Николаевича Топольского, заведующего кафедрой с 1946 по 1975 год.

В.Н. Топольский (1946 год)

После окончания медицинского факультета МГУ он был оставлен в аспирантуре на кафедре анатомии человека, где под руководством профессора В.Ф. Иванова защитил кандидатскую диссертацию и получил звание доцента.

С началом Великой Отечественной войны он работал в эвакогоспитале начальником хирургического отделения.

В 1942 году, несмотря на острую нужду в медицинских кадрах в стране, Советское правительство командировало группу научных сотрудников, в том числе и Виктора Николаевича, в Монгольскую Народную Республику для организации работы Монгольского Государственного Университета. Там он возглавил кафедру нормальной анатомии человека и был избран деканом лечебного факультета.

В. Н. Топольский – студент медицинского факультета МГУ

С первых дней пребывания в Красноярске Виктор Николаевич активно включился в работу института. Много сил и труда он вложил в организацию кафедры, которую принял от доцента А.Т.Астаховой. За время его работы кафедра выросла до уровня лучших структурных подразделений института. Как опытный педагог и организатор он ввел много нового и современного в организацию научно-педагогического процесса, оснащение кафедры и ее анатомического музея.

Коллектив кафедры анатомии человека. В.Н. Топольский в первом ряду в центре

В.Н. Топольскому удалось сформировать трудоспособный, высокопрофессиональный педагогический коллектив и создать хорошую материально-техническую базу обеспечения учебного процесса. Высоко порядочные, беззаветно преданные анатомической науке доцент И.А. Воскресенская, ассистенты Ю.Н. Дубровский, В.З. Минускин, М.М. Серикова, Е.А. Топольская, Э.Д. Ковина, Э.П. Ильяшеко и многие другие создавали, наверное, характерную только для этих далеких лет особую ауру учебно-воспитательного процесса, когда студенты с благоговением до позднего вечера старательно изучали на трупе анатомию человека.

Занятия в анатомическом музее ведет заведующий кафедрой анатомии человека В.Н.Топольский

Подготовка педагогических кадров осуществлялась через целевую аспирантуру ведущих медицинских институтов страны - Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Горького. За этот период было защищено 12 кандидатских диссертаций. Продолжали развиваться различные научные направления, связанные с морфологическими проблемами сосудистой анатомии, вегетативной иннервации органов. В это время на кафедре работали будущие профессоры нашей кафедры А.А. Касимцев и Е.П. Шарайкина, будущие зав. кафедрой гистологии профессор А.С. Пуликов, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней профессор Л.С. Поликарпов.

Коллектив кафедры анатомии человека. Заведующий кафедрой доцент В.Н.Топольский

С 1951 по 1971 гг. В.Н.Топольский был деканом института. Им много сделано по улучшению организации учебной и методической работы института. Трудно найти участок жизни вуза, где бы он ни приложил свои силы и огромный опыт.

Топольский Виктор Николаевич (1905-1980), доцент, зав. кафедрой нормальной анатомии человека, декан КГМИ

Несомненно, талантливым организатором и реформатором музейного дела был старший преподаватель кафедры анатоми Виктор Васильевич Гладков, который не только освоил сложную методику бальзамирования М.Г. Привеса, но и разработал свои оригинальные методики, позволившие создать прекрасные анатомические музейные препараты, бережно сохраняемые сотрудниками кафедры и поныне. С 1946 года по 1991 он работал в Красноярском медицинском институте ассистентом, а позже старшим преподавателем на кафедре нормальной анатомии человека.

Гладков В.В. на занятии по анатомии

Один из разделов музея представлен фрагментом научной работы В.В. Гладкова, посвященный вегетативной нервной системе человека, в частности его симпатическому отделу.

Титульный лист и фрагмент научной работы В.В. Гладкова

В 1978 году в институте был основан стоматологический факультет. Учебных пособий и материалов для изучения анатомии было недостаточно. И тогда коллектив кафедры поручил Виктору Васильевичу Гладкову оснастить занятия студентов-стоматологов методической литературой и наглядными пособиями, за что он и взялся с присущим ему энтузиазмом. Все препараты черепов и их распилы, стенд по краниометрии, индивидуальным и расовым особенностям строения черепа, а также отдельные кости черепа и зубочелюстного аппарата были изготовлены под руководством В.В. Гладкова с участием Натальи Петровны Батухтиной - одной из любимых его учениц.

В.В. Гладков и Н.П. Батухтина (1978 г.)

С 1975 по 1986 год кафедрой заведовал Александр Калистратович Макаров, ученик известного в стране профессора горьковского медицинского института А. П. Сорокина. В это время обновляется педагогический состав кафедры, проведена большая работа по формированию учебно-методического комплекса дисциплины, продолжает развиваться анатомический музей. Была создана гистологическая лаборатория, сформировано и получило развитие научное направление кафедры, связанное с изучением соединительнотканного остова внутренних органов в зависимости от тканевого деления. Результаты этой работы вылились в защиту докторской диссертации А. К. Макарова и 5 кандидатских диссертаций.

Научная школа анатомов, созданная в г. Красноярске известна далеко за пределами края и РФ. Под его руководством защищено 2 докторских и 15 кандидатских диссертаций, издано 2 монографии, получено 10 патентов на изобретение, опубликовано более 300 научных работ.

Зав. кафедрой анатомии человека проф. А.К. Макаров (1975-1985 гг.) на занятии со студенткой 2-го курса

В 1985 году Александр Каллистратович был назначен ректором Иркутского государственного медицинского института.

С 1986 года по настоящее время заведующим кафедрой анатомии человека является доктор медицинских наук, профессор, действительный член МАИА и РАЕН, заслуженный работник Высшей Школы РФ, почетный профессор КрасГМУ Валериан Георгиевич Николаев.

В.Г. Николаев окончил Красноярский государственный медицинский институт в 1959 г.

Профессиональное становление профессора В.Г. Николаева можно разделить на два этапа. Первый связан с его хирургической деятельностью. С 1959 по 1961 гг. Валериан Георгиевич обучался в клинической ординатуре на кафедре факультетской хирургии под руководством профессора В.Ф. Гливенко. Здесь же в 1961 – 1964 гг. проходил аспирантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, после чего продолжил работу на кафедре в качестве ассистента.

Целеустремленность и огромная работоспособность определили назначение В.Г. Николаева на должность заведующего кафедрой факультетской хирургии в 1975 году. Этой кафедрой он заведовал по 1986 год и одновременно руководил хирургической клиникой на 200 коек.

За свой 27-летний стаж хирурга он провел около 9000 операций жителям края, опубликовал более 100 научных работ, оформил два авторских свидетельства на изобретения, подготовил одного доктора наук и пять кандидатов наук.

В.Г. Николаев и М.И. Гульман (1960 г.)

Разносторонний талант позволил ему не ограничиваться врачеванием. На посту заместителя директора по науке НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН его многочисленные исследования были посвящены адаптации человека на Крайнем Севере.

Заместитель директора по науке НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН д.м.н., профессор В.Г. Николаев

Второй период работы профессора В.Г. Николаева связан с его приходом на должность заведующего кафедрой анатомии человека КрасГМА.

В период с 1986 – 1990 гг. разрабатывается и обосновывается научно-исследовательская работа кафедры «Разработка метода оценки физического здоровья человека и влияния на него экологических факторов, методологическое обоснование использования антропометрического подхода в клинике». С 1987- 1992 гг. формируется библиотечный фонд по научной тематике, проводится патентный поиск и разработка антропометрического инструментария, в течение 1991-1995 гг. совместно с КГУ разрабатывается программное обеспечение (компьютерная программа «SOMA») и банк данных физического статуса 15000 человек, проживающих в различных районах края.

Громадная заслуга В.Г. Николаева связана с созданием научной школы анатомов г. Красноярска, известной далеко за пределами края и РФ. Под его руководством выполнено 12 докторских и 53 кандидатских диссертации, издано 10 монографий, получено 5 патентов на изобретения и 2 свидетельства на гипотезу, опубликовано около 600 научных работ. Ученики профессора В.Г. Николаева руководят кафедрами КрасГМУ, лечебными учреждениями г. Красноярска и Красноярского края.

Учебно-методическая работа кафедры

На кафедре, возглавляемой почетным профессором КрасГМУ, основное внимание уделяется организации учебного процесса. В значительной мере подверглись технической реконструкции многие аспекты оснащения учебного процесса. Внедрены в учебный процесс столы-ванны для хранения учебного материала, демонстрационная установка «Декаскоп», лекционная слайдотека насчитывает более 1000 слайдов.

Расширен и пополняется препаратами анатомический музей кафедры. Ежегодно проводится конкурс студенческих работ, студенческая конференция имени профессора М.Г. Привеса. Сегодня осуществляется реставрация экспонатов, составляющих фонд анатомического музея, создан электронный архив музея

Компетентное жюри оценивает изготовленные студентами анатомические препараты (2007 г.)

Научная деятельность кафедры

Огромной заслугой В.Г. Николаева является создание Красноярской научной школы анатомов, известной далеко за пределами края и РФ. Под его руководством выполнено 12 докторских и 53 кандидатских диссертации, издано 10 монографий, получено 5 патентов на изобретения и 2 свидетельства на гипотезу, опубликовано около 600 научных работ. Ученики профессора В.Г. Николаева руководят кафедрами КрасГМУ, лечебными учреждениями г. Красноярска и Красноярского края.

Профессор В.Г. Николаев на IV Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Уфа, 2002)

С 2006 года создана и функционирует межкафедральная лаборатория интегративной антропологии с уникальным хранилищем палеоантропологического материала Средней Сибири. Научные исследования коллектива кафедры и лаборатории интегративной антропологии проводятся совместно с анатомами, антропологами медицинского института Якутского государственного университета, министерствами здравоохранения республик Тывы и Хакасии, сотрудниками лаборатории молекулярной антропологии и машинной графики университета П. Сабатье (Тулуза, Франция) и лаборатории палеогенетики (Страсбург, Франция).

Кафедра анатомии человека сегодня