KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО

История кафедры

В 1990 году кафедра поликлинической терапии была выделена в самостоятельное структурное подразделение, которую организовал и возглавил кандидат медицинских наук Сергей Вениаминович Клеменков, ныне он д.м.н., профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач, с 1998 по 2005 гг. был проректором по научной работе КрасГМА.

Первым завучем кафедры была доцент, к.м.н. Любченко Ольга Федоровна, квалифицированный гастроэнтеролог, ученица профессора Федора Филипповича Костюка. С первых дней на кафедре работали ассистент, к.м.н. Маргарита Александровна Сарова, великолепный аллерголог и пульмонолог; Галина Павловна Андрианова – грамотный интернист, нефролог, ревматолог; к.м.н. кардиолог Грушкина Ольга Семеновна (впоследствии доцент), чуть позже пришла на кафедру преподавателем Людмила Федоровна Перелыгина.

За три года на кафедре на должный уровень были поставлены педагогический процесс, научная и учебная работа. В 1991 году был издан учебник «Поликлиническая терапия», ставший первым по данной специальности в СССР. Было опубликовано около десятка статей, посвященных проблемам преподавания поликлинической терапии.

С января 1996 года при кафедре открыт курс физиотерапии и курортологии, а с января 1999 года – курс ЛФК и спортивной медицины. Теперь он реорганизован в кафедру поликлинической терапии и восстановительной медицины.

Практически в одном коллективе были сосредоточены две кафедры разного профиля. Состав кафедры при этом более чем высокой квалификации: пять профессоров – С.В. Клеменков, В.В. Цуканов, Т.В. Коробицина, В.П. Терещенко, А.Ф. Колпакова; семь доцентов – заслуженный врач РФ Л.Н. Сифоркина, заслуженный педагог Красноярского края И.В. Кольга, И.С. Ишутин, И.И. Барон, О.Ф. Любченко, О.С. Грушкина, И.В. Кубушко.

В 2003 году в процессе реорганизации образовалась новая кафедра – поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ФПК и ППС, которую возглавляет доктор медицинских наук, профессор Марина Михайловна Петрова (ученица профессора, д.м.н. Веры Александровны Опалевой-Стеганцевой) и восстановительной медицины и курортологии (заведующий – д.м.н., профессор Клеменков С.В.)

КОЛЛЕКТИВ КАФЕДРЫ (2005 год)
Кафедра осуществляет преподавание цикла "поликлиническая терапия" студентам 6 курса лечебного факультета.
ПЕРВЫЕ КУРСАНТЫ ПО ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ 2005 год

С 2004 года на кафедре проводятся бюджетные циклы общего усовершенствования по общей врачебной практике (семейной медицине). С 2007 года – профилактика на популяционном уровне, избранные вопросы терапии и врачебно-трудовой экспертизы, а с 2009 года – организация работы центров Здоровья.