KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра онкологии и лучевой терапии с курсом ПО

История кафедры

Кафедра клинической онкологии была организована в 1981 году на основании приказа МЗ РСФСР №497 от 14.09.1981 г. и приступила к работе в следующем составе: зав. каф. - доктор медицинских наук Ю.А. Дыхно, ассистенты: кандидаты медицинских наук Е.Л. Корчагина, Ю.А. Фокин, И.С. Ишутин, клинический ординатор А.А. Космынин, препаратор Р.П. Шотт. База кафедры – кра­евой онкологический диспансер на 200 хирургических, 100 химиотерапевтических и 110 радиологических коек.

1981 г. Коллектив кафедры клинической онкологии.
1-й ряд (слева направо): асс. Е.Л. Корчагина, доктор мед. наук Ю.А. Дыхно,асс. Ю.А. Фокин.
2-й ряд (слева направо): кл. ординатор А.А. Космынин, препаратор Р.П. Шотт, асс. И.С. Ишутин.

На этапе становления задачей сотрудников кафедры бы­ла организация и совершенствование учебного процесса со студентами 5-го и 6-го курсов.

С 1983 по 1987 гг. на кафедре проводились циклы тематиче­ского усовершенствования для врачей общей лечебной сети (ОЛС) по онкологии, в 1986 и 1987 годах были проведены выездные циклы в Норильске и Абакане. За четыре года прошли обучение 265 врачей из городов и районов края. По разработанной сотрудниками кафедры рабочей программе были открыты аналогичные циклы на 8 кафедрах онкологии в других вузах РФ, а сама программа была одобрена Ученым Советом ЦИУВ.

1986 г. Норильск. Профессор Ю. А. Дыхно и ассистент Ю. А. Фокин среди врачей-курсантов выездного цикла.

Научные направления кафедры – эпидемиология, диагностика и лечение онкозаболеваний, исследование иммунологического статуса онкобольных.

До 1987 года сотрудники кафедры совместно с врачами онкодиспансера опубликовали более 50 научных работ, зарегистрировали 7 рационализаторских предложений, получили патент «Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у больных раком легкого» (№1421095 от 12.09.85 г.), вели интенсивную работу над 2 диссертациями, проводили исследования по эпидемиологии рака в Красноярском крае. Были организованы три научные экспедиции в Норильск, изучена онкозаболеваемость в Норильском промышленном районе, в Красноярске и Красноярском крае за 10 лет.

Результаты исследований были опубликованы в методических рекомендациях, направленных в Краевой отдел здравоохранения и препринте 119Б «Экологические структуры Красноярска», изданные институтом биофизики СО АН СССР. В 1986 году в заседании Ученого Совета Томского НИИ онкологии Л.В. Жукова защитила кандидатскую диссертацию: «Антральный и фундальный гастрит при раке желудка».

В 1995 году Томским НИИ онкологии СО РАМН впервые в мире издан «Атлас онкологической заболеваемости населения Сибири и Дальнего Востока», в котором отдель­ной главой был представлен наработанный сотрудниками кафедры материал «Картограммы распространения основных форм злокачественных опухолей среди населения Красноярского края».

В 1987 году кафедра была реорганизована в курс при кафедре хирургии № 1 , а спустя 10 лет в в 1997 году кафедра вновь была восстановлена.

В 2006 году с целью профилизации и укрупнения кафедр медицинского университета в состав кафедры онкологии был включён курс лучевой терапии (зав. курсом – доктор мед. наук, профессор С.А. Максимов).

В программу научных исследований дополнительно были введены вопросы реабилитации и качества жизни онкологических больных.

2009 г. Коллектив кафедры клинической онкологии и лучевой терапии с курсом ПО.
1-й ряд (слева направо): асс. И.В. Егорова, проф. С.А. Максимов, проф. Ю.А. Дыхно, асс. Ф.Б. Хлебникова.
2-й ряд (слева направо): доц. Д.В. Гаврилюк, асс Р.А. Зуков, доц. Г.Н. Филькин.

Создателем и бессменным руководителем кафедры является заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор Дыхно Юрий Александрович.

В 1964 году с отличием закончил лечебный факультет Красноярского государственного медицинского института. Работал клиническим ординатором, учился в аспирантуре и докторантуре в Институте Хирургии имени А.В. Вишневского РАМН. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию, в заседании Ученого Совета Института хирургии им. А.В. Вишневского «Силиконовый каучук и объемная пластика мягких тканей», а в 1980-м – в заседании Ученого Совета 1-го Московского медицинского института им. Сеченова докторскую – «Кишечная пластика мочевого пузыря в сочетании с электростимуляцией трансплантата у больных травматической болезнью спинного мозга».Ю.А. Дыхно совместно с проф. Т.Т. Дауровой впервые в СССР применил силиконовый каучук для объёмной пластики мягких тканей и впервые в мире совместно с проф. А.В. Лившицем – электростимуляцию кишечного трансплантата при энтеропластике нейрогенного склерозированного мочевого пузыря у больных повреждением спинного мозга.

В 1981 году Юрий Александрович организовал и возглавил кафедру клинической онкологии и лучевой терапии с курсом постдипломного образования врачей в КрасГМИ.

С 1971 года работает в Красноярском онкологическом диспансере. Имеет высшую категорию врача хирурга-онколога. Стажировался в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина, РАМН клиниках Германии, Японии, США, Южной Кореи. Внедрил в работу онкодиспансера 28 новых методов диагностики и лечения, из которых 21 – впервые в городе и крае.

В течение 16 лет (1991-2007) руководил отделением торакальной хирургии в Красноярском онкодиспансере. Выполняет операции повышенной категории сложности, реконструктивно-пластические и восстановительные операции.

Ю.А. Дыхно выигрывал гранты РГНФ, Красноярского фонда науки Сибирского федерального университета, выступал с докладами на всероссийских и международных (Германия, США, Япония, Ю. Корея, Израиль и др.) конференциях и конгрессах.

Юрий Александрович – автор 3 патентов, 16 рационализаторских предложений, 5 методических рекомендаций для врачей, семи учебно-методических пособий по онкологии, 8 монографий и более 400 научных работ. Под его руководством защищено девять кандидатских диссертаций.

Ю.А. Дыхно – член правления Всероссийского общества онкологов, проблемной комиссии по преподаванию онкологии при Минздраве РФ и по онкологии при Томском НИИ онкологии СО РАМН, диссертационных и учёных советов КрасГМУ и Томского НИИО СО РАМН, председатель этического комитета и методической комиссии по хирургии КрасГМУ, член редакционного совета «Сибирского онкологического журнала» и журнала «Проблемы клинической медицины». В течение 30 лет (1977-2007 гг.) был председателем правления краевого общества онкологов.

Профессору Ю.А. Дыхно присвоено звание заслуженного врача РФ (2001г.). Он награжден золотым знаком «Герб города Красноярска» за заслуги перед городом, ассоциацией врачей Красноярского края – «Золотым скальпелем», федерацией спортивного ориентирования России – золотым знаком «За вклад в развитие спортивного ориентирования», администрацией КрасГМУ – знаком «Потомственный врач». Он – почетный член Московского научного онкологического общества.

2005 г. Профессор Ю. А. Дыхно на обходе.