KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра онкологии и лучевой терапии с курсом ПО

Структура

Кафедра онкологии и лучевой терапии с курсом ПО входит в состав лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Основной профессорско-преподавательский состав представлен 2 профессорами, 4 доцентами и ассистентом кафедры. Кроме того, на кафедре работает более 10 внешних совместителей из числа заведующих отделениями Красноярского краевого клинического онкологического диспансера и лидеров практического здравоохранения. Вариативный состав ассистентов кафедры состоит из ведущих сотрудников амбулаторно-поликлинической и стационарной службы главной клинической базы Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского по специальностям «Онкология» и «Радиотерапия», а также Центра ядерной медицины (ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России) – по специальностям «Радиология» и «Радиотерапия».

Компетенции

Подготовка студентов проводится по следующим дисциплинам:

  • «Онкология, лучевая терапия», «Паллиативная помощь», «Профилактика злокачественных новообразований» по специальности 31.05.01 Лечебное дело на Лечебном факультете;
  • «Онкология, лучевая терапия» и «Профилактика злокачественных новообразований» по специальности 31.05.02 Педиатрия на Педиатрическом факультете;
  • "Лучевая диагностика и лучевая терапия" (модуль "Лучевая терапия") по специальности 30.05.03 Медицинская кибернетика на Медико-психолого-фармацевтическом факультете.

Подготовка клинических ординаторов (послевузовское образование) проводится по специальностям:

  • 08.57 Онкология
  • 08.08 Радиология

Подготовка аспирантов проводится по профилю:

  • 01.12 Онкология (направление подготовки: 31.06.01 Клиническая медицина)

Подготовка слушателей ИПО (последипломное образование) проводится дистанционно в соответствии -

Также образовательная деятельность с курсантами ИПО осуществляется на очных, в том числе выездных циклах повышения квалификации в пределах Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва:

Основные направления научно-образовательной деятельности

Образовательная деятельность

Кафедра осуществляет учебную (проведение практических и семинарских занятий, чтение лекций), методическую (создание методических рекомендаций для практического здравоохранения и учебно-методических пособий по профильным дисциплинам), научно-исследовательскую (публикации научных статей в журналах перечня ВАК, базах данных Scopus and Web of Science, написание монографий по результатам диссертационных и научных исследований), лечебную (консультации и консилиумы онкологических больных; хирургическое лечение, лучевая и лекарственная терапия злокачественных новообразований), организационную (клинические обходы в отделениях, проведение планерных совещаний, участие в мероприятиях по аттестации и аккредитации онкологов, радиологов и радиотерапевтов), воспитательную работу, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации (клинические ординаторы, аспиранты, слушатели ДПО).

Научная деятельность

Осуществляется в рамках комплексной научной темы № АААА-А19119022690007-5 «Эпидемиологические и медико-социальные аспекты злокачественных новообразований в Красноярском крае. Персонализация подходов к диагностике, лечению, реабилитации и прогнозированию течения онкологических заболеваний». На базе КККОД проводится набор клинического материала, написание кандидатских и докторских диссертаций с подготовкой диссертантов и соискателей к апробации и защите.

Сотрудники кафедры активно участвуют в проведении более 20 клинических исследований с российскими и зарубежными спонсорами на базе КККОД.

Международное сотрудничество

Совместно с Лабораторией биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ ведется разработка диагностических тест-систем и средств терапии онкологических заболеваний на основе одноцепочечных ДНК-олигонуклеотидов. Получены аптамеры к ткани рака легкого человека, которые позволяют идентифицировать клетки и продукты распада опухоли человека в клинических образцах. Выбираются аптамеры подходящие для диагностики рака молочной железы. В лаборатории проводятся работы по определению биомаркеров рака легкого человека. Планируются работы по идентификации биомаркеров рака молочной железы. Разрабатываются подходы для адресной терапии с помощью аптаконструкций на основе аптамеров.