KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

История кафедры

Кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения была организована в Красноярском медицинском институте в октябре 1942 года. В соответствии с Приказом МЗ РФ №83 от 01.03.2000.г. «О совершенствовании преподавания в медицинских и фармацевтических вузах проблем общественного здоровья и здравоохранения», а также изданным на его основании Приказом ректора Крас ГМА №04 от 22.05.2000г. «О переименовании кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения» с 1-го августа 2000г. название кафедры и, соответственно, преподаваемой дисциплины изменено на «Общественное здоровье и здравоохранение».

Первым заведующим кафедрой, и одновременно, деканом лечебного факультета был профессор 1-го Ленинградского медицинского института Владимир Николаевич Иванов. С 1943г. по 1945г. кафедру возглавил профессор Исай Евгеньевич Рамм. После окончания войны он возвратился на прежнее место работы в Ленинград.

Последующие 10 лет кафедрой заведовал профессор Марк Ефимович Альховский. В 1950 году возглавлял кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения Красноярского медицинского института. В процессе своей деятельности подготовил 10 крупных работ. С 1954 по 1956 гг. написал 4 работы, из которых 3 были посвящены актуальным вопросом реформ здравоохранения.

И.Е. Рамм

С 1956 по 1966 гг. заведующий кафедрой был доцент Григорий Маркович Розет. В процессе своей научной деятельности им выполнено 45 научных работ по вопросам организации здравоохранения, санитарного дела, санитарной статистики и истории медицины. В период заведования кафедрой Григорий Маркович защитил докторскую диссертацию на тему «Этапы развития здравоохранения в Домбассе за 1860 - 1947 гг.». Длительное время он был редактором и членом редколлегии газеты «Медик» Красноярского медицинского института. В 1966 – 1967 гг. непродолжительное время исполняли обязанности зав. кафедрой И.И. Кушнир и С.В. Граков.

Г. М. Розет

В 1967 году кафедру возглавил доцент Александр Бенцианович Файншмидт, д.м.н., профессор заведующий кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения. За весь период работы подготовил и опубликовал 75 научных трудов и 41 рационализаторское предложение. В 1975 году он защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора и работал и работал в должности заведующего кафедрой до 1986 года.

А. Б. Файншмидт принимает экзамен

С мая 1986 года кафедрой заведует Гончарова Галина Николаевна. Она закончила педиатрический факультет Красноярского медицинского института в 1968 году, затем в течение 17 лет работала в г. Ачинске главным врачом больнично-поликлинического комплекса,построенного под ее руководством. Этот крупный лечебно-диагностический центр стал Краевой школой передового опыта. Она организатор здравоохранения высшей категории. Стремление обобщить и передать накопленный опыт работы, продолжить научные исследования, а также приглашение ректора КГМИ Б.С. Гракова привели ее на кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения.

В 1993 году в Специализированном Совете при Российском Государственном медицинском университете Г.Н. Гончаровой защищена докторская диссертация, в том же году ей присвоено ученое звание профессора, а в 1995 году она избрана действительным членом (академиком) Международной Академии наук Экологии, Безопасности человека и природы (МАНЭБ). Является академиком Нью-Йоркской академии наук и в 1999 году избрана членом-корреспондентом РАЕН по специальности: проблемы образования.

В процессе заведования кафедрой профессором Г.Н. Гончаровой большое внимание уделяется формированию работоспособного коллектива. С этой целью уже в начале ее работы на кафедре был полностью обновлен кадровый состав. Вновь пришедшие сотрудники к.м.н. А.А. Модестов и к.м.н. П.Г. Ильиных до этого длительное время работали врачами организаторами в практическом здравоохранении; профессор О.М. Новиков - в научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера. Одновременно на кафедре активно готовился собственный научно-педагогический потенциал. Защитили кандидатские диссертации И.П. Артюхов и Н.А. Горбач. Прошли обучение в аспирантуре с последующей защитой диссертаций: в очной - В.В. Упатов и в целевой - А.А. Модестов.

К 1993-94 учебному году на кафедре был сформирован настолько мощный профессорско-преподавательский состав, что позволило выделить из базовой дисциплины самостоятельное направление в преподавании основ медицинского страхования, менеджмента и маркетинга с открытием одноименной кафедры. Ее коллектив организовался в основном из сотрудников кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения - доценты А.А. Модестов и И.П. Артюхов, профессор О.М. Новиков, к.м.н. Н.А. Горбач. При этом вскоре после создания новой кафедры А.А. Модестовым и И.П. Артюховым были защищены докторские диссертации.

Артюхов И.П.

Следует отметить, что за время существования кафедры, не только выполнен значительный объем научной работы, но и подготовлено большое количество талантливых организаторов здравоохранения.

На кафедре с 1984 - 1986 гг. обучался в ординатуре, а затем защитил кандидатскую диссертацию и работал доцентом до 1993г. действующий ректор Крас ГМУ доктор медицинских наук, профессор Артюхов И.П.

Длительный период на кафедре плодотворно трудился ведущий организатор здравоохранения академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Модестов А.А. В настоящие время Арсений Арсеньевич возглавляет лабораторию медеко- социальных проблем охраны здоровья детей научного центра РАМН г. Москва.

На кафедре в разные годы работали ведущие организаторы здравоохранения города и края, среди них Упатов В.В., Протасова Н.П.,

Особую роль в развитии и преподавания предмета «История медицины» принадлежит Челноковой Т.М., проработавшей на кафедре около 30 лет.

За многие годы работы на кафедре большой вклад в ее развитие внесли: д.м.н. профессор Горбач Н.А, Вольская Г. Н., к.м.н. доцент Тихонова Н. В.

С 2006 года кафедру возглавил ученик Галины Николаевны - Шульмин Андрей Владимирович. В 2005 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Научное обоснование приоритетов здравоохранения (на примере Красноярского края)». В настоящее время Андрей Владимирович готовит докторскую диссертацию по проблеме совершенствования труда врачей терапевтов участковых.

В настоящие время коллектив кафедры представлен молодыми учеными – это 6 доцентов и 1 старший преподаватель.

Учебно-методическая и воспитательная работа кафедры

На кафедре преподаются четыре дисциплины по специальностям: «общественное здоровье и здравоохранение», «экономика здравоохранения», «правоведение», «история медицины». По результатам рейтинга кафедра ОЗиЗ вошла в десятку лучших теоретических кафедр КрасГМУ, а в 2007 г. признавалась лучшей теоретической кафедрой КрасГМА. Активное развитие студенческой научной деятельности позволило неоднократно побеждать и становиться лауреатами конкурсов им. проф. Сологуба и проф. Гительзона.

Научная деятельность

На кафедре определены следующие приоритетные научные направления: «Совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи населению», «Здоровье семьи», «Здоровье пожилых людей и демографические проблемы общества».