KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра госпитальной хирургии имени профессора А.М.Дыхно с курсом ПО

Кафедру хирургических болезней имени проф. А.М. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО возглавляет доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Черданцев Дмитрий Владимирович. Коллектив кафедры состоит из 14 преподавателей из них 1 доктор медицинских наук и 10 кандидатов медицинских наук.

Кафедра реализует рабочие программы специалитета «Факультетская хирургия, урология», «Госпитальная хирургия, детская хирургия». Программы клинической ординатуры по хирургии, колопроктологии, торакальной хирургии, эндоскопии. Программу аспирантуры по специальности 14.01.17 Хирургия.

Сотрудниками кафедры разработаны образовательные программы для врачей-хирургов по обучению эндовидеохирургическим технологиям, в том числе с использованием современных компьютерных тренажёров и операций на крупных лабораторных животных (pig-class).

Основные научные направления кафедры – это вопросы хирургической инфекции, создание и применение в хирургии новых материалов, создание новых медицинских имплантатов для применения в реконструктивно-восстановительной хирургии, применение клеточных технологий для лечения больных хирургического профиля, разработка новых аппаратов для лечения больных с инфекционными процессами в мягких тканях, брюшной полости, разработка новых малоинвазивных подходов в лечении заболеваний органов брюшной полости, разработка компьютерных систем помощи в принятии врачебных решений при хирургических заболеваниях.

Ключевыми партнёрами являются Сибирский федеральный университет, научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера, НОЦ «Трансляционная медицина», НОЦ «Морфология», кафедра-центр симуляционных технологий КрасГМУ. В 2017 году стартовал совместный проект, предполагающий разработку инновационного медицинского оборудования с АО «НПП Радиосвязь» {г. Красноярск).