KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра факультетской терапии

Кафедра внутренних болезней N1 ведет свое начало от кафедры факультетской терапии, которая была создана при организации Красноярского медицинского института в 1942 году.

У истоков кафедры стояли
Старопетербуржские столпы.
Они в Сибири Вуз свой сохраняли
И многие из них совсем остались
В краю, где только ссыльные могли.
И как Атланты, подпирая небо
Они держали много-много лет
И стиль, и знания передавая
И базу славную на годы создавая
Чтоб превратился скромный Альма-Матер
В наш МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ!
Первым заведующим кафедрой был Евгений Израилевич Цукерштейн
С 1945 по 1953 гг. кафедрой заведовал профессор В.А.Войнов. В то время на кафедре работали ассистентами В.И.Подзолкова, Ф.О.Зборовская, В.И.Филимонова. Базой кафедры было терапевтическое отделение городской больницы N1.
С 1953 по 1970 гг. кафедру возглавлял Константин Филиппович Богданов. В те годы на кафедре начали работать В.Г.Гагарина, К.Т.Косолапова, В.В. Харламова, Н.Н. Николаева, В.А.Чупахина. С 1961 года базой кафедры стала городская клиническая больница N20
С 1970 г. по 1988г. кафедрой руководил Федор Филиппович Костюк, внесший огромную лепту в создание клинической школы 20-й больницы и будущего кардиоцентра.
Под его руководством выполнили кандидатские диссертации И.А.Борисенко, В.А.Чупахина, В.В.Харламова, Н.Н.Николаева, О.Ф.Любченко, В.А. Шестовицкиий, над докторскими диссертациями работали В.Н. Медведев, В.А.Шульман.

В 1975 из состава кафедры выделилась кафедра терапии педиатрического факультета, которую возглавил сотрудник кафедры профессор В.Н. Медведев.

В 1983 году кафедра переименована в кафедру внутренних болезней N1 и с этого времени на ней обучаются с 4 по 6 курс лечебного факультета.

В 1988 году из состава кафедры выделилась кафедра терапии усовершенствования врачей, которую возглавил профессор Ф.Ф. Костюк.

Профессор Ф.Ф. Костюк и профессор В.А. Шульман родоночальники красноярского кардиоцентра и красноярской кардиологической школы
Так кафедра росла и развивалась
Свои традиции год от году храня
И ныне славная 20 больница
Уже себя не мыслит без тебя!
Кафедру внутренних болезней N1 с 1988 года возглавлял профессор Владимир Абрамович Шульман

Под его руководством в период с 1988 года по 2009 год выполнено 21 кандидатская диссертация, в том числе и практическими врачами, 3 докторских диссертации. В настоящее время в стадии завершения еще 3 докторских диссертации, 2 в стадии разработки.

В 1991 году из состава кафедры выделилась кафедра поликлинической терапии, заведующим которой стал профессор С.В. Клеменков, в 2002 году – кафедра функциональной диагностики, возглавил которую ученик В.А. Шульмана, профессор Г.В.Матюшин.

В течение многих лет кафедра входит в десятку лучших в ВУЗе, ее профессора и доценты являются ведущими специалистами города и края в своих областях. Кафедра пользуется непререкаемым авторитетом среди коллектива 20 ГКБ и учреждений города.

И этот долговременный альянс
Что просто КЛИНИКОЙ зовется
И дом, и школа для всех нас
И коллектив наш – высший класс!
Его основы заложили
Богданов, Шульман и Костюк
А ныне поколенья молодые
Работают, не покладая рук!