KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра фармации с курсом ПО

Кафедра фармации с курсом ПО была создана приказом ректора КрасГМУ от 08 сентября 2021г. № 537 осн. путем соединения кафедры контроля качества лекарственных средств и медицинских изделий с курсом ПО, кафедры управления и экономики фармации с курсом ПО и кафедры фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсом ПО.

Кафедра осуществляет преподавание дисциплин фармацевтического профиля для обучающихся по специальности Фармация. На кафедре преподаются 4 профильных дисциплины Контроль качества лекарственных средств и медицинских изделий, Управление и экономика фармации, Фармакогнозия и Фармацевтическая технология для студентов, входящие в Государственную итоговую аттестацию специалистов, обучающихся по специальности Фармация, а также ряд других дисциплин: Ботаника, История фармации, Медицинское и фармацевтическое товароведение, Основы бухгалтерского учета аптечных предприятий, Управление проектами и командообразование, Фармацевтическая информатика, Фармацевтическое консультирование, Фармакоэкономика.

На кафедре организуется прохождение студентами практик: Фармацевтическая пропедевтическая практика, Полевая практика по ботанике, Практика по фармакогнозии, Производственные практики по контролю качества лекарственных средств, фармацевтической технологии, фармацевтическому консультированию и информированию, управлению и экономике фармацевтических организаций.

Кафедра является выпускающей кафедрой обучающихся по специальности Фармация.

В рамках последипломного образования на кафедре открыта ординатора по специальностям «Управление и экономика фармации» и «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» и ведется преподавание цикла «Организация лекарственного обеспечения населения Российской Федерации» для ординаторов врачебных специальностей, а также реализуются курсы повышения квалификации для врачей и провизоров.

Научная работа на кафедре ведется по направлениям:

1) поиск новых перспективных видов рода лапчатка (Potentilla L.)

2) разработка альтернативных лекарственных форм сахароснижающего средства гликлазид.

3) фармацевтическое консультирование пациентов аптеки с целью ответственного самолечения

4) лекарственное обеспечение пациентов с различными социально-значимыми заболеваниями

5) региональный фармацевтический рынок Красноярского края (фармацевтические кадры и организации)

6) история фармации Красноярского края и Енисейской губернии