KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра педагогики и психологии с курсом ПО

Кафедра педагогики и психологии с курсом ПО была создана 01 сентября 2014 году на основе реорганизации кафедры психологии и педагогики с курсом медицинской психологии., психотерапии и педагогики ПО (приказ № 334 осн. от 07 июля 2014 г.) для студентов очного, очно-заочного отделения, слушателей ИПО, для магистрантов, ординаторов и аспирантов (будущих преподавателей) КрасГМУ.

За это время кафедра прошла короткий и в то же время насыщенный событиями путь, связав свою судьбу с совершенствованием отечественного медицинского, психологического и педагогического образования, с внедрением научной педагогики в практику высшей медицинской школы. Созданию кафедры предшествовали поиски форм и методов обучения, повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей, в процессе которых проректором по учебной работе д. мед. н. С.Ю. Никулиной, начальником УМУ Е.Г. Мягковой, д. филос. н. Авдеевой Е.А. и деканом факультета клинической психологии д. псх. н., профессором И.О. Логиновой проводились педагогические семинары и мастер-классы, разрабатывались нормативные документы. В 2014 г. было принято решение организовать кафедру, которую ректоратом было поручено возглавить д. филос. наук Е.А. Авдеевой.

В настоящее время кафедра укомплектована профессиональными психологами и педагогами в количестве 11 человек. За кафедрой закреплены разнообразные учебные дисциплины по педагогике и психологии, включенные в учебные планы факультета ФФМО и ф-та клинической психологии:

  1. Психология и педагогика (1,2 курс, Лечебное дело; 1 курс, Педиатрия; 2 курс, Стоматология; 3 курс Фармация, 6 курс Медицинская кибернетика)
  2. Методика преподавания психологии в высшей школе (2 курс факультета клинической психологии, очное отделение; 1,2 курс факультета клинической психологии, вечернее отделение).
  3. Педагогика (1 курс, факультета Клинической психологии).
  4. Специальное и коррекционное обучение (3 курс, факультете Клинической психологии).
  5. Педагогика высшей школы для ординаторов 1 года обучения.
  6. Педагогика с методикой преподавании (1 курс магистры по направлению «Менеджмент в здравоохранении»)
  7. Основы педагогического мастерства (для аспирантов 2-го года обучения)
  8. Педагогическая практика: для 3 курса факультета клинической психологии.

Кафедра сформулировала основные направления работы, что позволило ей превратиться в научно-методический центр совершенствования высшего медицинского образования КрасГМУ. Большим научным и практическим достижением всего педагогического коллектива кафедры стало создание НОЦ Педагогика и пропагандирование, внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий. Идеологами этой работы на уровне университета стали проректор С.Ю. Никулина, начальник УМУ Мягкова Е.Г. и зав. каф. Е.А. Авдеева. Кафедра продолжает интенсивно развиваться благодаря поддержке ректора КрасГМУ д.мед.н., профессора И.П. Артюхова, который помогает внедрению полезных для медицинского образования начинаний. Кафедра педагогики и психологии с курсом ПО подготовила требования к разработке экзаменационных тестов, сформулировала показатели эффективности внедрения новых форм, методов и средств обучения, проводит эмпирические исследования эффективности современной лекции (в результа-те этих исследований была опубликована статья в сборнике Вузовская педагогика и проведена методическая конференция «Современная лекция в вузе).

В КрасГМУ стали традиционными ежегодные научно-практические конференции «Педагогика и медицина в служении человеку», нацеленные на решение практических задач оптимизации учебно-воспитательного процесса и на активизацию научной работы студентов и др. Эта всеобщая работа сплотила педагогический коллектив кафедры, отдельные представители которого стали специалистами высокого педагогического уровня.

На материалах кафедральных научных разработок были созданы два цикла повышения квалификации: Школа молодого преподавателя и Школа педагога-куратора. Кафедра активно включилась в разработку содержания и диагностических материалов развития общекультурных компетенций у студентов КрасГМУ под руководством начальника Управления отделом воспитания и молодежной политики канд. фарм. н., доцента В.В. Богданова. К настоящему моменту подготовлены к печати наборы тестовых заданий для текущей аттестации студентов, проводится работа над учебными пособиями по курсам, которые читает кафедра.

Кафедра педагогики и психологии с курсом ПО работает со студентами всех факультетов КрасГМУ. В ее составе 11 преподавателей, среди которых 1 доктор наук, 6 кандидатов наук, большинство преподавателей совмещают свою работу на кафедре с работой в клиниках, проводят индивидуальное психологическое консультирование, групповые тренинги. На кафедре реализуются методические проекты, ведется научная работа по следующим темам: «Педагогика здоровья» (Е.А. Авдеева), «Здоровьесберегающие педагогические технологии» (В.А. Гуров), «Развитие профессиональной компетентности педагога, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья» ( Т.Ю. Артюхова, В.А. Гуров), «Модели инклюзивного образования в России» (О.А. Корнилова), «Педагогические инновации в профессиональной деятельности врача» (А.А. Дайнеко, О.Н. Кучер)), «Формирование коммуникативно-рефлексивной компетентности будущего врача» (Н.И. Дьякова). Кафедра работает с ведущими отечественными педагогическими и психологическими учеными, способствует активному проникновению научной психологии и педагогики в практику в медицинского образования.

Сотрудники кафедры с уверенностью смотрят в будущее, предлагая педагогам-врачам новые проекты по оптимизации учебно-воспитательного процесса КрасГМУ.