KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра урологии, андрологии и сексологии ИПО

История формирования кафедр управленческого профиля

В 1958 г. на кафедре факультетской хирургии КГМИ был открыт курс урологии, возглавляемый доцентом Н.И.Захаровым.

В 1971 году в КГМИ организована кафедра урологии, возглавляемая профессором, д.м.н. Н.И.Захаровым. Первыми ассистентами кафедры были практические врачи Андрейчикова З.А., Бронер В.Р., Павловская З.А. С момента организации сотрудники кафедры активно занимались учебно-методической, научно-исследовательской, лечебной работой, внедряя современные достижения науки в практику, разрабатывая новые подходы к диагностике и лечению урологических больных.

В связи с уходом на пенсию проф.Н.И. Захарова в 1984 г. кафедра урологии КГМИ была реорганизована в курс, возглавляемый доцентом Павловской З.А.. Под руководством и с помощью заведующих кафедрой хирургических болезней, профессоров О.Е.Нифантьева, Ю.М.Лубенского, Б.С.Гракова, А.Г.Швецкого сотрудники курса успешно продолжили работу по совершенствованию учебной, научно-методической, лечебной работы, специализированной помощи населению города и края.

После защиты Винником Ю.Ю. в 2000г. кандидатской диссертации, посвященной проблемам хронического простатита ректором КрасГМА проф. Прохоренковым В.И в 2001 г. было принято решение о реорганизации курса урологии в кафедру урологии с курсом андрологии и сексологии. Кафедру возглавила доцент Павловская З.А.

Профессор Швецкий А.Г., доцент Павловская З.А.

Н.И. Захаров - создатель Красноярской научно-практической школы урологов

Становление и развитие урологической службы на территории края и кафедры урологии КрасГМУ неразрывно связано с деятельностью профессора Николая Ивановича Захарова. С первых шагов своей врачебной деятельности он увлеченно занимался хирургией органов мочеполовой системы. В 1937г. им был открыт первый урологический кабинет в поликлинике №1 г. Красноярск. 1940 г. в хирургическом корпусе ГБ №1 г. Красноярск было выделено 8 урологических коек, куратором которых был назначен молодой врач Н.И.Захаров. В годы ВОВ Н.И.Захаров – начальник медицинской службы, главный хирург прифронтового эвакогоспиталя с дислокацией в г.Тула активно решает многочисленные проблемы оказания своевременной хирургической, в т.ч. и специализированной урологической, помощи раненым. В 1952г. он был назначен главным внештатным урологом Красноярского крайздравотдела. Интенсивно занимаясь преподавательской, лечебной работой, профессиональной подготовкой врачей урологов, много внимания и сил уделял одному из сложнейших и наитруднейших вопросов клинической урологии - радикальному лечению посттравматических, особенно протяженных стриктур уретры, разработав оригинальный метод лестничной пластики. На восстановительные операции к профессору Захарову Н.И приезжали пациенты из различных регионов Сибири.

Николай Иванович Захаров – создатель Красноярской научно-практической школы урологов

Профессор Н.И.Захаров сформировал стройную систему специализированной урологической службы в крае, уделяя большое внимание вопросам организации плановой и неотложной помощи при различных урологических заболеваниях, разработал алгоритмы диагностической и лечебной тактики неотложных урологических состояний, проведения рациональной предоперационной подготовки, выбора своевременного и на высоком техническом уровне выполнения необходимых пособий и хирургических вмешательств, умелого ведения послеоперационного периода урологических больных. Была пересмотрена тактика хирургов, травматологов, нейрохирургов в отношении травм органов мочевой системы, внедрены методики восстановления функции мочевого пузыря у спинальных больных.

Заслуга проф. Н.И.Захарова – создание неотложной урологической помощи в Красноярске, которое стало возможным благодаря открытию в 1974г. 2-х урологических отделений по 60 коек в БСМП, ставших клинической базой кафедры урологии КГМИ.

Заседание краевого общества урологов

Много внимания уделял профессор Н.И. Захаров воспитанию и обучению врачей не только базовых учреждений, но и других ЛУ города и края. Большой школой для урологов, студентов, курсантов были проводимые проф. Н.И.Захаровым ежедневные врачебные планерки, отчеты дежурных, предоперационные разборы, еженедельные обходы больных в отделениях, клинические конференции, проводимые им консультации больных. За время работы в КГМИ проф. Н.И.Захаровым стал создателем Красноярской научно-практической школы урологов. Он активно участвовал в работе научных конференций, Пленумов Правления, съездов хирургов, урологов СССР, РФ. Н.И.Захаров был живым примером бесконечной преданности к своей профессии, талантливым клиницистом, влюбленным в урологию, ответственно относящимся к выполнению своих служебных обязанностей, мудрым, педантичным, целеустремленным, хорошим учителем, которого помнят и вспоминают с благодарностью его многочисленные ученики и единомышленники. Он совместно с сотрудниками опубликовал около 100 научных работ, издал 5 методических рекомендаций, оформил 5 рационализаторских предложений. За заслуги перед Отечеством проф. Н.И.Захаров награжден орденами “ Красной звезды”, “Знак почета”, медалями “За победу над Германией”, ”За победу над Японией”.

Делегация красноярских урологов

Клиническая база кафедры

Клиническими базами кафедры являются нижеперечисленные отделения:

Урологическое отделение Красноярской краевой клинической больницы (60 коек)

Урологические отделения Красноярской городской больницы №6 (100 коек).

Урологическое и андрологическое отделения Красноярской городской больницы №4 (85 коек).

Урологическое отделение Железнодорожной больницы (40 коек).

Учебно-методическая работа кафедры

На кафедре проводятся цикловые занятия по урологии со студентами 4 курса лечебного и педиатрического факультетов, открыт элективы по вопросам андрологии и основам медицинской сексологии для студентов 5 курса лечебного факультета, в рамках реализации Приоритетного Национального проекта “Здоровье”- повышение знаний выпускников института стоматологии, лечебного факультета психосоматических основ мужского репродуктивного здоровья.

Кафедра урологии, андрологии и сексологии проводит обучение,повышение квалификации, сертификацию специалистов по урологии, андрологии на бюджетных циклах:

«Урология» (ОУ)

«Неотложная урология» (ТУ)

«Неотложная урогинекология» (ТУ)

«Андрология» (ТУ)

«Эндоурология» (ТУ)

«Пороки развития и воспалительные заболевания почек и мочевых путей» (ТУ)

«Урология для хирургов, участвующих в диспансеризации работающего мужского населения»

Формирование бюджетных циклов (ОУ, ТУ) производится согласно Плану Института последипломного образования КрасГМУ.

Научно-исследовательская работа кафедры

Приоритетным направлением научной работы кафедры является изучение всевозможных аспектов острых неспецифических воспалительных заболеваний почек; тонкой анатомии простаты. Достижениями кафедры являются:

- Применение длительной внутриаортальной инфузии антибиотиков позволило в десятки раз снизить количество оперативных вмешательств по поводу острого гнойного необструктивного пиелонефрита, значительно уменьшить .риск развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных острым гнойным пиелонефритом

- Использование раневого трансмембранного диализа позволило значительно улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения острого гнойного пиелонефрита.

- Доказана конституциональная предрасположенность к острым неспецифическим воспалительным заболеваниям органов угогенитального тракта.

- Цитохимически доказана и подтверждена в клинике эффективность проведения метаболической иммунокоррекции у больных с острыми неспецифическими воспалительными заболеваниями.

- Морфологически, на основании изучения деталей зонального строения простаты, обоснованы, регистрируемые в крае, различия в заболеваемости «доброкачественной гиперплазией» простаты у представителей различных рас.

Ежегодно сотрудники кафедры участвуют в работе региональных, межрегиональных, республиканских отраслевых конференциях с международным участием, Пленумах Российских урологов, публикуют научные статьи, тезисы в материалах конференций, сборниках научных работ. На конгрессе "Человек и лекарство – 2004г." в г. Красноярск была организована урологическая секция, сотрудниками кафедры было подготовлено 7 докладов.

Ежегодно 5-6 студентов СНО кафедры урологии принимают участие в работе итоговой научно-практической конференции, выступают с докладами, занимают призовые места. Студентами СНО кафедры изучаются различные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения острых неспецифических воспалительных заболеваний почек; тонкой анатомии простаты и задней уретры у мужчин, уретровезикального сегмента женщин. Нередко студенческие работы становятся основой для выполнения диссертационных работ (Фирсов М.А., Дмитриев С.В., Бургарт В.Ю., Русских А.Н. и др.).

В планах кафедры - дальнейшее совершенствование методов диагностики, лечения больных с различной врожденной и приобретенной урологической патологией, их медицинской и социальной реабилитации.