KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО

История кафедры

Кафедра медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института усовершенствования врачей ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" организована с 1.09.2006 г. (Приказ №20 осн. от 23 июня 2006 г.).

Кафедра организована в целях повышения качества подготовки специалистов по медицинской (клинической) генетике и клинической нейрофизиологии на ВУЗовском (студенты 4 курса, специальность "Лечебное дело", студенты 3 и 6 курсов, обучающиеся по специальности "Педиатрическое дело") и послевузовском (клинические ординаторы, аспиранты, курсанты ИПО) уровне подготовки, а также в целях дальнейшего развития и совершенствования медико-генетической и нейрофизиологической службы в Красноярске и Красноярском крае.

Со дня основания кафедрой руководит доктор медицинских наук профессор Наталья Алексеевна Шнайдер, которая является председателем Красноярского краевого общества нейрофизиологов, а также заведующей центром эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга университетской клиники «Русская лечебница».

На кафедре сложился дружный коллектив единомышленников, способных работать в команде: завуч Диана Викторовна Дмитренко, доценты Наталья Валерьевна Хало (заведующая сосудистым центром КБ №20 им. Берзона) и Татьяна Юрьевна Елизарьева (заведудующая Красноярским краевым консультативно-диагностическим центром медицинской генетики). Кандидаты медицинских наук Екатерина Александровна Козулина и Елена Николаевна Порозова. Ассистент Евгения Александровна Шаповалова и научный сотрудник лаборатории медицинской генетики Марина Сергеевна Пилюгина.

Коллектив кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО КрасГМУ на Торжественном заседании открытия III Сибирского Конгресса "Человек и лекарство" (Красноярск, 1 октября 2009г.)

Преподавание медицинской генетики на педиатрическом и лечебном факультетах ведется в соответствии с программой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации. На занятиях будущие врачи получают глубокие знания по основам медицинской генетики и клинической нейрофизиологии, практические навыки, входящие в компетенцию врача по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрическое дело", так как расширяется сфера использования выпускников факультетов КрасГМА в практическом здравоохранении. Используя возможности лекционных и практических занятий, мы стремимся научить студентов, клинических ординаторов, аспирантов, курсантов Института последипломного образования языку науки, показать логику рождения новых знаний о формах патологии, изучить возможности современных методов клинической нейрофизиологии и активно использовать полученные знания в практической работе врачей.

Итоговый экзамен на цикле ТУ "Актуальные вопросы медицинской генетики" (КрасГМУ, кафедра медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО, 16.05.2009 г.)

Клинические и учебные базы кафедры оснащены современным оборудованием для проведения медико-генетической диагностики, нейрофизиологических методов исследования.

На учебных базах кафедры проводится обучение специалистов вопросам медицинской и клинической генетики, современным методам функциональной диагностики центральной и периферической нервной системы, организации медико-генетической и нейрофизиологической службы.

С молекулярно-генетическими и популяционно-генетическими методами, методиками клинической нейрофизиологии студентов знакомят сотрудники соответствующих лабораторий и отделений. Вопросы медико-генетического консультирования рассматриваются на конкретных примерах семей с наследственной патологией. Методику проведения пренатальной диагностики студенты изучают в кабинете пренатальной диагностики Красноярского Межрегионального диагностического центра медицинской генетики.

На клинических базах кафедры осуществляются диагностика, профилактика и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы у детей и взрослых: эпилепсии и эпилептических синдромов, инсульта, когнитивных нарушений различной этиологии, нервно-мышечных заболеваний, наследственных заболеваний нервной системы; организованы госпитальные регистры эпилепсии и эпилептических синдромов раннего детского возраста, постинсультной эпилепсии, сосудистой и смешанной деменции.

Кафедра проводит обучение, повышение квалификации, сертификацию специалистов по функциональной диагностике в неврологии (клинической нейрофизиологии): компьютерной электроэнцефалографии, вызванным потенциалам головного мозга, электронейромиографии, компьютерной реоэнцефалографии, нейросонографии, эхоэнцефалографии.

На базе кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии внедрена международная система дистанционного непрерывного последипломного образования врачей.

Первый выпуск цикла общего усовершенствования "Функциональная диагностика в неврологии" на кафедре (декабрь 2006 г.)

Сотрудниками кафедры ведется активная научно-исследовательская деятельность. Так совместными усилиями коллектива кафедры генетики и клинической нейрофизиологии ИПО опубликовано более 400 печатных работ, включая статьи на международном и российских уровнях, 25 учебных методических пособий, 3 монографии, 3 рационализаторских предложения, 3 патента. Сотрудники кафедры постоянно повышают свои профессиональные знания не только в ведущих ВУЗах России, но и за рубежом.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Молекулярная и фундаментальная неврология (нейрогенетика, эпилептология, нейродегенеративные заболевания, ангионеврология, постоперационные и постишемические когнитивные нарушения, деменция).

2. Молекулярная кардиология (нарушения сердечного ритма и проводимости, кардиомиопатии, дислипидемии).

3. Пренатальная диагностика.

4. Молекулярная и лабораторная диагностика наследственных болезней.

5. Клиническая нейрофизиология (компьютерная электроэнцефалография, электронейромиография, вызванные потенциалы, магнитная стимуляция).

8 марта 2006 г., кафедра биофизической генетики и молекулярной медицины Медицинской школы Университета г. Каназава (Япония): проф. Хироказу Хираи, ассистент Ольга Лопатина, д.м.н. Наталья Шнайдер, проф. Харухиро Хигашида (слева-направо)

С момента основания на кафедре создано студенческое научное общество по направлению «Нейрогенетика». Куратором общества является к.м.н. Екатерина Александровна Козулина, председателем СНО является Дарсавелидзе Ольга Константиновна, студентка лечебного факультета.

Ежегодно на кафедре проводятся итоговые научные конференции. Многие студенты, клинические ординаторы и аспиранты являются дипломантами и лауреатами конкурсов молодых ученых, проводимых не только в Красноярске, но и в Российской федерации.

В 2009 году студенты 404 группы лечебного факультета Киселев Илья Александрович и Дарсавелидзе Ольга Константиновна стали победителями студенческого конкурса на премию Гительзона.

С кафедрой медицинской генетики и клинической нейрофизиологии заключены протоколы о совместных научных исследованиях и обмене педагогическим опытом с кафедрами университетов Японии, Украины, кафедрами медицинских ВУЗов (Курского ГМУ, Читинской ГМА, Новосибирского ГМУ, Новокузнецкого ГИУВа), а также с кафедрами информационного анализа и системных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета, СФУ, Красноярского торгово-экономического института и др.

4-ый Международный симпозиум по проблеме лечения боли (Мальта, ноябрь 2006 г.): проф. Г.И. Шумахер (Барнаул, АГМУ), д.м.н. Н.А. Шнайдер (Красноярск, КрасГМА), проф. В.Б. Ласков (Курск, КГМУ)

В 2009 году и в Красноярском государственном медицинском университет е им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования был впервые проведен День ДНК. В этот на кафедре на открытой лекции собрались врачи-курсанты, сотрудники ППС, заинтересованные студенты, клинические ординаторы, врачи-интерны, аспиранты и врачи различных специальностей, чтобы обсудить то, что мы делаем на кафедре ежедневно, а также обсудить проблемы этического, социального и юридического значения исследования генома человека.

С Днём ДНК 2010!
По итогам рейтинга клинических кафедр ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого" за 2006-2007 учебный год, 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год кафедра медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО признана лучшей клинической кафедрой вуза.