KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Новый мобильный этикет. А вы что думаете?

Через некоторое время после появления телефона сформировался телефонный этикет, разные вначале неписанные правила, а потом и целые руководства по этике и "правильным технологиям" телефонного разговора. Массовое использование мессенджеров и соцсетей начинает порождать своеобразные изменения этикета. Уйдет ли телефоная беседа в прошлое, как практически ушли телеграммы и почтовые открытки? Мне показалось интересным сделать репост этой публикации на нашем сайте и спросить мнения уважаемых сотрудников и студентов! Это уже вторая публикация на эту тему...

Дмитрий Россиев


Новый мобильный этикет. Почему лучше писать, а не звонить

Виктория Кобзева

Сегодня у меня попросили рабочий контакт, и я дала ссылку на аккаунт человека в соцсети. Тогда у меня попросили именно номер телефона. И я себя поймала на мысли, что сама предпочитаю, чтобы со мной связывались текстовыми сообщениями. Поэтому сегодняшний пост я хочу посвятить телефонофобии, мобильному этикету и онлайн-переписке как предпочтительному виду связи.

Когда у меня кто-то, кроме близких, просит логин Skype для видеозвонков, меня это пугает. Когда я вижу вызов с незнакомого номера, я напрягаюсь (тут главное не забыть, что заказала что-то с доставкой, а то у меня так однажды курьер обзвонился).

Зато у меня в смартфоне и планшете стоят приложения самых популярных мессенджеров и основных соцсетей, чтобы все желающие могли мне написать и оперативно получить ответ.

Часть программ есть и на компьютере. Обычно на рабочие сообщения я отвечаю если не мгновенно, то в течение 3-5 минут.

Вообще, я себе долго боялась признаться в телефонофобии. Ведь до недавнего времени моя работа новостным журналистом предусматривала ежедневное общение с незнакомцами, если они как-то связаны с информационным поводом. К счастью, в 80% случаев удавалось обходиться перепиской.

На самом деле даже в работе новостной редакции не так часто бывают случаи, когда нужен ежесекундный голосовой ответ. Одну-две минуты можно подождать, даже если в городе что-то взорвалось. Если нужный человек не отвечает по переписке, а дело срочное, тогда уж можно звонить со спокойной совестью. Хотя, по моему опыту, хорошие пресс-секретари отвечают в мессенджерах даже ночью.

Ну так вот, я испытывала дискомфорт от звонков, но не признавалась себе в этом, пока не наткнулась на колонку First Click: Please stop calling my smartphone. Там речь о том, что в наше время считается дурным тоном звонить людям, не попытавшись связаться сначала через интернет-сообщения. И я вздохнула спокойно, поняв, что я-то нормальная!

Телефонный разговор уже устарел технически — сегодня у всех сотовых операторов предусмотрен интернет-трафик. Не это ли сигнал к тому, что пора общаться в мессенджерах? Я верю, что настанет время, когда общепринято люди будут звонить только ради возможности услышать голос близкого человека. Если голос не важен, телефон — не вариант. Это слишком интимное.

Я предпочитаю голосовым вызовам переписку, потому что:

  1. У меня, и у собеседника есть время обдумать ответ, точнее его сформулировать.
  2. Когда люди переписываются, каждый делает это тогда, когда ему удобно, в отличие от разговора, когда решение об удобстве принимает только звонящий. Если человек звонит, он врывается в жизнь другого и словно эгоистично заявляет: «Эй, мне нужен твой ответ прямо сейчас, и мне все равно, чем ты занимаешься».
  3. При общении с малознакомыми людьми я желаю максимально контролировать общение. То есть я люблю отвечать взвешенно, и чтобы человек не мог по интонации понять какие-то вещи, которые бы мне не хотелось обнажать. Например, всю ночь я с детьми промучилась с ротавирусом. Не спали вообще, голова ватная, и тут утром звонит мне серьезный малознакомый человек. Я еле дышу, у меня рвота, а человек требует немедленного ответа, мгновенной реакции. Я не могу скрыть раздражения – мне очень плохо физически, мне бы просто остаться в живых, а тут от меня еще что-то хотят! И этот малознакомый человек может решить, что я неадекватная: он мне звонит, а я не слишком приветлива. Я же не буду ему озвучивать весь контекст. А вот если бы он мне написал, я бы спокойно ответила. И никто бы не сделал ненужных выводов. Мне кажется, это такое взаимное уважение, такой кодекс. Чем больше людей будут его придерживаться, тем легче им самим. Исключение – люди, которые не дружат с современными технологиями, пожилые. Я понимаю, что им бывает трудно общаться по онлайн-переписке, хотя лично знаю многих пенсионеров, которые используют не только «Одноклассники», но и Facebook.
  4. Последняя причина узкая, важная журналистам. Когда мы переписываемся с человеком, чей комментарий хотим использовать в тексте, у нас сохраняется история. После такого нам уже не смогут предъявить, что мы что-то присочинили – лучше переписки доказательства не придумаешь.

Расскажите в комментариях, а в каком виде вы предпочитаете дистанционно общаться — голосовом или текстовом? Трудно ли вам даются телефонные звонки либо наоборот поговорить вам проще, чем написать (кстати, со смартфонов и планшетов можно надиктовывать текст – ошибки придется править руками, но в целом он неплохо распознает речь)? Считаете ли вы, что в наше время звонить человеку, который активно присутствует в соцсетях, неприлично? Очень интересно ваше мнение и интересно, согласен ли кто-то со мной про мобильный кодекс.

Ваша Виктория Кобзева

Комментарии
 
В отношении деловой переписки скорее да. Пациентов и деловых партнеров прежде всего адресую в соцсети. Трафик сообщений обойдется дешевле звонков; как уже упоминалось, общение идет в удобное для обеих сторон время; можно обмениваться не только сообщениями, но и файлами (к примеру, партнер может переслать документы, а пациент — результаты обследования)
 
Сообщения очень удобная вещь, когда не можешь ответить или если человек глухонемой. Да даже ,если не можешь разговаривать, то всегда можно осведомить об этом человека и перезвонить в удобное время и ничего страшного в этом нет. Звонки - это важно и отказываться от них не стоит. А все же я считаю, что переписка сообщениями отдаляет человека от общества и еще больше увеличивает риски обособления от окружающих его людей, тем самым приучивая себя быть с телефоном почти постоянно. Если полностью все перейдут на сообщения, то все будут каждую секунду смотреть в телефон кто написал и будут постоянно анализировать,а важное это сообщение или нет. В целом сообщения нужны в том случае, если не срочные, а звонки нужны, если срочные или хочешь поговорить с близкими людьми.
 
На мой взгляд, переписка занимает больше времени. Даже бывает раздражает, когда человек желая получить большой объем информации, начинает писать, а не звонить. В разговоре по телефону можно решить все значительно быстрее, "не откладывая в долгий ящик". Также по телефону можно узнать о человеке больше, по эмоциям, по реакциям на вопросы или твои слова. И еще в разговоре сложнее отказать, чем в переписке. ) Для меня переписка подходит для работы над вопросами, требующими обдумывания, работы с литературой, в общении с иностранными коллегами, для качественного перевода, например и т.д.
 
Я предпочитаю голосовым вызовам переписку, потому что:
1. Не всегда могу ответить на звонок. Появилась свободная минута - написал. В крайнем случае - перезвонил;
2. Не очень хочется слышать из трубки что-то типа: "Эээм", "Аааа", "Воооот", "Хрю", "Му" и т.д. Плюс ко всему у всех разные телефоны - у кого-то новые, у кого-то старые. Соответственно, у всех разная степень изношенности. Самая гремучая смесь, когда у звонящего севший микрофон, а у того, кому он позвонил - севший динамик;
3. Принципиально не отвечаю на неизвестные мне номера. Не хочется лишний раз слушать предложения взять кредитную карту или сменить тариф на Интернете, или подключить кабельное, которое я не смотрю уже 9 лет. Редкие исключения - местные стационарные номера или номера, чей код я знаю. Московские 495, 499, например. Ещё отвечаю, если знаю, что сегодня мне позвонят. Курьеры, например. А из-за того, что давным-давно перестал пользоваться домашним телефоном, я перестал за него платить и, соответственно, его отключили. Ну и ладно, кому-то мой номер сейчас нужнее;
4. Сложно иной раз говорить по телефону и делать что-то ещё. А иногда даже невозможно;
5. Современные телефоны весьма капризно ведут себя на морозе. Поэтому я телефон из кармана не достаю зимой. Исключение - отвечаю на звонки, когда наушники в ушах. Но есть риск ответить на незнакомый номер. Приходится на некоторых людей ставить определённые мелодии;
6. На сообщения можно в принципе не отвечать и пользоваться чёрным списком, чтобы отправлять туда особо непонятливых. С другой стороны, звонящих тоже можно отправить в чёрный список;
7. К сообщениям можно прикреплять контент: музыку, видео, фото, ссылки и т.д., чего не сделать при общении по телефону;
8. Можно хранить историю переписки, хотя всё больше мессенджеров позволяют всё стирать сразу с обоих телефонов.
Примеры:
- Во ВК не так давно появилась возможность редактировать сообщения. Т.е., человек написал кому-то гадость, тот сделал скрин, а первый в это время уже всё исправил. И как потом доказать, что там было написано изначально? С помощью надписи (ред.), при наведении на которую видно, что сообщение "изменено сегодня в...";
- У Telegram есть так называемые "секретные чаты", где сообщения стираются автоматически сразу после и их отправки/прочтения;
- В WhatsUp не так давно появилась функция то ли стирать отправленное сообщение, то ли редактировать его в течение, кажется, 8 минут с момента отправки. И затрагивает эта функция сразу два телефона;
- В том же Skype функция отмены отправки и редактирования сообщений есть уже очень давно;
9. Экономлю. Звонки не такие уж дешёвые. Бесплатные минуты тоже могут кончиться и распространяются они отнюдь не на всё. А если ещё и Оператор втихаря что-то намудрит и Вы окажетесь в минусе, то тушите свет. А если человек в другом городе? А если он в другой стране? Написать сообщение будет явно дешевле, если вообще не бесплатно;

Подводя итоги, могу сказать, что телефонная беседа рано или поздно уйдёт в прошлое. Я уже не помню, когда последний раз звонил людям, которые есть у меня в мессенджере или с соц.сетях.
А вот что не уйдёт в прошлое пока, так это беседы (конференции) на несколько человек. Не хватит денег, чтобы оплатить такого рода чат. И нервов писать тоже не хватит. SkypeCast закрыли 01.09.08г. А жаль, там было много веселья, не говоря уже о том, что завести себе иностранных знакомых не составляло труда.
Для своих личных целей я использую такие программы, как TeamSpeak, RaidCall и Discord. Но интересы эти связаны с увлечением сетевыми играми. Вот эти программы как раз и позволяют устраивать голосовые конференции на 5-10-50-100 человек. Точное количество не скажу, т.к. не проверял. Примерно так.
 
Переписка-это долго. При разговоре можно уточнить не очень хорошо понятые моменты. В переписке люди допускают ошибки, в результате которых бывает не понятен смысл сказанного. Хотя, у меня тоже телефонофобия, но разговор-это быстрее и понятнее, чем переписка.
 
Большее предпочтение отдаю переписке, однако всё зависит от конкретного случая, и порой без голосового общения просто не обойтись. Например, не каждый человек способен адекватно выразить свои мысли в письменной форме, и может возникнуть недопонимание по типу "казнить нельзя помиловать". Здесь лучше созвониться.

С другой стороны, неоднократно бывали случаи, когда люди, обладающие необузданной настойчивостью и жаждущие созвониться, разряжали мне телефон. Например, едешь себе в переполненном автобусе, одной рукой держась за поручень, а другой держишь сумку, в которой лежит телефон. И он звонит. Но взять трубку возможности нет, и ехать тебе далеко... А он звонит. В итоге телефон разряжен, и ты сам теперь уже никому позвонить не можешь.

Считаю оптимальным вариантом учитывать предпочтения собеседника (а не только свои) и предварительно договариваться о порядке общения. Посредством переписки о
звонке можно договориться заранее (хотя бы за несколько минут), и тогда вы будете уверены, что ваш собеседник расположен к разговору и не находится за рулём/во сне/в туалете/в пациенте/в процессе/в печали/в неадеквате/другое (нужное подчеркнуть). (При условии наличия равнозначных возможностей у обеих сторон и отсутствия жизненно важного вопроса, требующего сиюминутного решения). Благо, среди моих контактов есть самые любимые, которые именно так и поступают, за что я им очень благодарна!

Любите друг друга и уважайте, добра вам)
 
Жизнь не стоит на месте. Раньше игрушки были деревянные, сейчас - электронные. Появились новые средства и варианты общения - принимай, изучай и умей пользоваться, в зависимости от ситуации, учитывая возможности и предпочтения свои и предполагаемых собеседников. По моему мнению, лучше, например, написать: "когда можно позвонить?", чем вторгаться со своим звонком и спрашивать: "Здравствуйте, Вам удобно говорить?" А в отдельных случаях переписка быстрее даёт результат. Не рассуждайте, а пользуйтесь!))
 
У всего свое место, свои цели и свое предназначение. Рассуждать, уйдет ли телефонная беседа как феномен в прошлое, кажется, бессмысленно.
Другой вопрос, где что использовать. Были времена, когда телефон еще не изобрели или он был не у всех, и было совершенно нормально просто забежать в гости. А сейчас это вторжение, никто уже так не делает. То же самое происходит с телефоном, многие не отвечают на незнакомые номера, создают черные списки.
Но это касается личных телефонов. И мне кажется, это связано прежде всего с тем, что телефоны перестали быть стационарными. Помните идеи из фантастических фильмов, что телефон будет вытеснен видеофоном? Сейчас есть видеосвязь, но кто ей пользуется?
А если человек в определенные часы специально сидит у телефона, готовый к такому общению, то тут любые звонки уместны. То есть, телефонное общение с организациями будет существовать еще долго, ведь это быстро и удобно звонящему (клиенту). А вот при звонке на личный номер должно учитываться удобство обеих сторон. Ведь и в гости люди продолжают ходить, но тогда когда удобно хозяину.
 
Иногда сообщения пишут с такими чудовищными ошибками, в том числе и наши студенты, что невольно думаешь, лучше бы вы мне позвонили, - ничего не поняла. Запятыми в принципе многие не пользуются, то ли из презрения к эпистолярному жанру, то ли вообще про них не знают. А потому говорите, не бойтесь общаться! Иногда чтобы позвонить, нужно набраться смелости, а написать каждый может все что угодно. Так что, по обстоятельствам, я думаю.
 
В переписке и выявляется знание русского языка, орфографии и др. филологических возможностей пишущего. Но фактор времени главенствует, не когда обдумать и качественно написать информацию. И, вообще, электронная пропись значительно меняет рукописный почерк человека, а это минус и значительный. Телефон сотовый вреден для головного мозга (нейробластомы и др. опухоли). По этому живая человеческая речь, рукопись и другие прелести мышления не должны нас покидать.