KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 327
ID: 96777
Папка: Новости
Общий анализ крови

Клинический анализ крови (общий анализ крови) – является одной из самых распространенных первичных диагностических и профилактических процедур.

Каждый патологический процесс, происходящий в организме, неизменно скажется на составе крови. Поэтому для диагностики различных заболеваний анализ крови – это один из самых быстрых и информативных методов.

Также общее исследование крови — обязательная процедура во время плановой диспансеризации, перед вакцинацией от каких-либо болезней. Анализ крови назначается накануне начала лечения от того или иного заболевания — для выяснения наличия противопоказаний.

Общий анализ крови показывает:

  • количество эритроцитов
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
  • содержание гемоглобина
  • количество лейкоцитов
  • лейкоцитарную формулу.

В связи с тем, что данный вид исследования применяется очень часто и повсеместно, Министерство здравоохранения РФ обязало сотрудников медицинских учреждений выдавать результат по специальной форме, которая содержит конкретные показатели:

Гемоглобин (Hb) Один из самых важных показателей анализа крови. Гемоглобин играет ключевую роль в процессе дыхания — он является «транспортным средством» для кислорода, обеспечивая необходимой для жизни энергией каждую клетку. Кроме того, он забирает углекислый газ, возвращая его в легкие.

Эритроциты (RBC) Самые распространенные клетки нашего организма — красные кровяные тельца, или эритроциты. Их функции тесно связаны с функциями гемоглобина, практически полностью совпадая с ними. Гемоглобин находится «внутри» этих клеток и перемещается по организму именно благодаря эритроцитам.

Цветовой показатель (МСНС) Этот параметр также тесно связан с предыдущими двумя, так как, по сути, является показателем насыщения эритроцитов гемоглобином.

Ретикулоциты (RTC) Эти клетки являются «зародышами» эритроцитов, то есть молодой их формой, способной под влиянием специального гормона превратиться во взрослую. В организме всегда присутствует некоторый запас таких клеток, чтобы в случае исчезновения большого количества эритроцитов, можно было их заменить.

Тромбоциты (PLT) Важнейший элемент крови, который отвечает за ее свертываемость. При повреждении кожного покрова или тканей органов тромбоциты немедленно «закупоривают» отверстие, образуя сгусток.

Тромбокрит (PST) Этот показатель означает соотношение всего объема крови к количеству содержащихся в ней тромбоцитов.

СОЭ (ESR) Скорость оседания эритроцитов — специальный анализ, который позволяет оценить соотношение белковых фракций плазмы.

Лейкоциты (WBC) Так называемые белые кровяные тельца стоят на страже нашего здоровья, защищая организм от инфекций, вирусов и аллергенов. К тому же именно эти клетки «очищают» организм от продуктов клеточного распада.

Лейкоцитарная формула Этот параметр показывает количество каждого из пяти видов лейкоцитов в крови. Прежде всего, нейтрофилов и моноцитов — обнаружив вредный микроорганизм, они «захватывают» и поглощают его. Эозинофилы отвечают за противопаразитарный иммунитет. А в задачи лимфоцитов входит выявление и запоминание антигенов.

Плазматические клетки Эти клетки обеспечивают реакцию организма на воспалительный процесс, вырабатывая антитела. Интересно, что они являются одной из стадий синтеза В-лимфоцитов — если в организм попадает вредная бактерия, то лимфоцит «превращается» в плазматическую клетку, готовую к выработке иммуноглобулина.

Именно эти показатели входят в признанный на государственном уровне общий анализ крови. Но для того чтобы выяснить причину болезни, знать показатели мало — нужно уметь правильно их расшифровать.

О чем может говорить клинический анализ крови:

  • анемия (малокровие)
  • опухолевые заболевания (рак крови)
  • инфекционно-воспалительные заболевания
  • определяет свертываемость крови
  • аллергический настрой крови.

В лаборатории ЦНИЛ вы моежет сдать все необходимые анализ и получить консультацию специалиста on-line запись:

http://krascnil.krasgmu.ru/index.php?page[self]=join