KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Профориентационный нон-стоп
Уже скоро начнется приемная кампания во всех вузах и,конечно же, в нашем Красноярском государственном медицинском университете. Тем не менее, работа в направлении профессиональной ориентации школьников продолжается. В течение прошлой недели для учащихся школ проводились разнообразные профориентационные мероприятия в Красноярском медицинском университете.

Несколько школ города Красноярска посетили уже в ставшие традиционными, профориентационные экскурсии (13 и 14 мая).

16 мая было проведено «Погружение в медицину» для школьников 10-11 классов Кировского района г. Красноярска, занимающихся в Межшкольном учебном комбинате № 3. В ходе «погружения» учащиеся посетили некоторые кафедры нашего вуза.
Профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Горбунов Николай Станиславович провел для ребят интересную и познавательную экскурсию по кафедре, рассказал о современных достижениях в хирургии.
Затем школьники посетили музей макропрепаратов на кафедре патологической анатомии им. проф. П.Г.Подзолкова и с заведующей кафедрой, доцентом Людмилой Анатольевной Шестаковой обсудили тему «Здоровый образ жизни».
На кафедре анатомии и гистологии человека доцент Евгений Леонидович Жуков познакомил учащихся с основными этапами подготовки гистологических препаратов для научных исследований, с современными микроскопами с системой фото и видеодокументации и программами для проведения научного гистологического исследования. Доцент Людмила Викторовна Синдеева и аспирант Ирина Игоревна Орлова показали методы обследования физического статуса человека (определение компонентного состава тела, дерматоглифическое сканирование, антропометрия, оценка осанки).

17 мая наш вуз посетила группа школьников из п.Шира. Специально для ребят была организована экскурсия на кафедре микробиологии им. доц. Б.М.Зельмановича.
Доцент Татьяна Владимировна Рукосуева рассказала школьникам о современной диагностики инфекционных заболеваний. Учащиеся познакомились с микроскопическим и бактериологическим методами исследования. Ребята увидели люминесцентный микроскоп и посевы на питательных средах. Далее школьники посмотрели наш университет, узнали информацию о факультетах и условиях поступления и т.д.

За неделю медицинский университет посетили около 100 школьников с 6 по 11 класс. Они получили массу полезной информации и, надеемся, смогли определиться с жизненными целями и планами на будущее.
Благодарим всех, кто принял участие в проведении профориентационных мероприятий!
Комментарии
 
Спасибо кафедрам анатомии и гистологии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии им. проф. П.Г.Подзолкова, микробиологии им. доц. Б.М.Зельмановича за помощь в профориентации школьников, мероприятия получились яркие и интересные!