KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Об отношении современных студентов к юбилею Октябрьской революции
Файл не найден

27 ноября 2017 г. студенты специальностей: медицинская кибернетика, лечебное дело, педиатрия – провели научно-практическую конференцию «Великая Октябрьская социалистическая революция: свидетельства из 1917- го и через сто лет».

Со сцены звучали фрагменты из работ как самих организаторов революции – Ленина, Троцкого, так и прямого свидетеля – американского журналиста Джона Рида.

Слушатели в аудитории, скорее всего, впервые узнали из воспоминаний Ленина, что большевики не могли избежать ошибок в революции, т.к. они совершали то, чему аналогов в истории не было. Так получилось, что, вопреки теории Карла Маркса, наша страна сначала совершила грандиозный переворот, а потом, позже, взялась поднимать культурный уровень (ликвидация безграмотности и т.д., и т.п.) общества.

Лев Троцкий, личность легендарная (учитывая и недавно прошедший фильм о нем в блестящем исполнении), объясняет на доступном языке, что террор был исторически оправдан. Зато впереди – он абсолютно уверен – победа мировой революции и светлое будущее всего человечества.

Джон Рид очень скрупулезно (чуть ли не по минутам), рассказывает, что происходило в Петрограде после выстрела «Авроры».

В самом последнем докладе (по статье профессора-обществоведа из Китая) студентка проникновенно читала о том, что и к Ленину, и к Октябрьской революции надо относиться диалектически, т.е. уметь видеть в каждом явлении разные стороны. Сам Ли Янь уверенно заявляет: русская революция оставила неизгладимый след в истории человечества.

Победителями в конференции единогласно были признаны Демичев Игорь и Ганжа Александр (I мед. киб.), сыгравшие К. Маркса и М. Бакунина.

После конференции прошло несколько дней – студенты продолжают делиться впечатлениями, значит, сделаем вывод: Октябрьская революция – наша история, уважая историю, уважаем себя.

Конференцию организовали и провели преподаватели кафедры философии и социально-гуманитарных наук: к. филос. н., доцент Комова Н.В., ст. преподаватель Штарк Е.В.; к. филос. н., доцент кафедры мед. кибернетики Колмаков В.Ю., учитель русского языка и литературы высшей категории СШ № 98 Травникова Т.А. Спасибо им большое!

Очевидец конференции профессор Виноградов К.А.

Комментарии
 
Для интересующихся достаточно правдивой информацией о событиях тех лет, рекомендую сайт project1917.ru
 
Сегодня историки, общественные деятели выражают разное отношение к событиям 1917 года в России. Но то, что Октябрьская революция стала знаковым событием ХХ века, никто не отрицает. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать. Конференция, посвященная этому событию, прошла на едином дыхании. Студенты убедительно, с эмоциональным подъемом, читали фрагменты из работ организаторов революции. Большое спасибо преподавателям кафедры философии и социально-гуманитарных наук и всем артистам, без которых не получилось бы такого зрелищного мероприятия.
 
Большое спасибо всем организаторам и участникам яркого незабываемого перфоманса! Все словно окунулись в то непростое время, побывали на маёвке. Эмоционально. убедительно, празднично! Побольше таких мероприятий!
 
Всё прошло живо и весело )) это хорошо ))) но создаётся впечатление, что революция это тоже здорово и весело, а это не совсем так (((
Спасибо Надежде Викторовне Комовой и Тамаре Аркадьевне Травниковой за организацию мероприятия )))
 
Фотоотчет о конференции смотрите: http://krasgmu.ru/index.php?page[common]=user&id=1281&cat=photo&fid=28816
 
Персональное спасибо ст.преподавателю кафедры философии и гуманитарных наук Елене Владимировне Штарк за организацию мероприятия ))
 
Владимир Юрьевич, сама идея такой конференции принадлежала Вам, помните? Ну а мы старались не подвести ни Вас, ни себя, ни революцию!
 
Было бы ещё хорошо напомнить про последствия октябрьского переворота: Гражданская война,коллективизация, страшный голод в 20-х,30-х,40-х годах, террор, лагерная система экономики..унёсшая и сломавшая жизни людей больше чем на войне..да и вообще, полезно было бы сравнить уровень жизни всех людей и экономики До большевиков и после.