KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 676
ID: 91435
Центр притяжения

В КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого с 2014 года осуществляется реализация международной российско-японской программы G-MedEx, ориентированной на развитие академического обмена для студентов и аспирантов КрасГМУ и Университета Ниигаты. Ежегодно обучающиеся двух университетов становятся участниками 4-х подпрограмм обмена (краткосрочная летняя медицинская практика студентов в партнерском вузе, 7-недельная практика японских студентов в КрасГМУ, долгосрочная стажировка аспирантов в партнерском университете, программа "двойных дипломов" в аспирантуре).

Осенью 2017 года гостями нашего университета на 7 недель стали японские студенты-участники программы медицинской исследовательской практики. Джун Ямагучи, Нана Осаки и Канаэ Тодзаки выполняют научные проекты на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре патологической анатомии им. проф. П.Г. Подзолкова, в Российско-итальянской лаборатории медицинской генетики нашего университета. Помимо исследовательских проектов в программе их стажировки - лекции и практические занятия, ознакомительные визиты, круглые столы и встречи на кафедрах и в лабораториях КрасГМУ.

25 октября 2017 японские студенты посетили кафедру-центр симуляционных технологий. Заведующая кафедрой, доцент Таптыгина Елена Викторовна провела для них занятие, познакомив с особенностями подготовки студентов медицинских вузов России, ответила на многочисленные вопросы японских гостей. Занятие было продолжено в учебных комнатах центра, где студенты смогли попробовать выполнить практические навыки на симуляторах. Второй день занятий на кафедре симуляционных технологий - 26 октября 2017 года - прошел в билингвальном варианте (на японском и английском языках), что стало интересным нововведением сотрудников центра и сделало занятие еще более увлекательным и продуктивным.

Японские студенты занимались на симуляторах в залах обучающего перинатального центра, а после этого присоединились к красноярским школьникам (гимназия №16) – участникам проекта «Сумей помочь». Уже все вместе - российские и японские ребята - тренировались оказывать первую медицинскую помощь друг на друге, а не на роботах.

Все отлично справились с поставленной задачей! Такая новая форма организации образовательного процесса всем понравилась и, несомненно, станет обязательным компонентом обучения участников программы G-MedEx в последующие годы.

Вот так вот центр симуляционных технологий КрасГМУ обучает, сближает, притягивает единомышленников!

Фоторепортаж - в приложенном файле.