KRASGMU.RU
LOG IN
 
Rossiev Dmitriy Anatolevich, 2009.12.17 at 19:23
 5969
ID: 894
ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО – ПСИХОЛОГИЯ ОБИТАТЕЛЕЙ...
В этой статье – нетрадиционное обобщение имеющегося на сегодняшний день опыта развития корпоративной информационной системы КрасГМУ и сложившегося вокруг нее «сообщества» сайтов различных организаций, известного как проект «Зеркало». Статья не претендует на полноту - тема очень велика поэтому я решил осветить одну область, которая как-то все обходится вниманием…

1. Что такое Единое информационное пространство (ЕИП)?

Давайте отбросим сухие официальные определения ЕИП, фигурирующие в программах по информатизации и учебниках для студентов и посмотрим на него с точки зрения тех, кто им пользуется – тех же студентов, сотрудников, руководителей.

А) Как театр начинается с вешалки, так и ЕИП должно начинаться с одной привычной для пользователя «точки входа». Пользователь не должен думать, какую компьютерную программу ему надо запускать, чтобы сделать то, что он хочет. Пользователь не должен думать о том, как установить эту программу на свой компьютер и к кому за этим обращаться. Идеальный (на сегодняшний день) вариант такой универсальной программы и точки входа - Интернет-браузер и адрес сайта.

Б) Пользователь должен иметь возможность получать (в идеале) ВСЮ необходимую ему для работы информацию в этом самом ЕИП и легко ее находить.

В) Кроме получения (просмотра, скачивания) данных пользователь должен иметь возможность отправить, передать их тому, кому нужно. Это означает, что в ЕИП должны быть предусмотрены стандартные и удобные средства совместной работы и обмена данными между пользователями. Пользователь не должен ломать голову, отправлять ли ему информацию по электронной почте (и помнить адрес абонента), через социальные сети («В контакте», «Одноклассники» и др.), коммуникаторы ICQ, Skype и т.д. Нашел человека в ЕИП – и все, отправляй, общайся.

Г) ЕИП должно развиваться вместе с организацией (и даже отраслью), оперативно изменяясь, совершенствуясь и подстраиваясь под возникающие нужды.

Обобщая вышесказанное, степень комфортности и «единости» ЕИП тем выше, чем реже пользователю приходится обращаться к другим компьютерным программам (особенно дублируя информацию) и чем быстрее и проще он может делать то, что ему нужно делать, сидя за компьютером.
А по тому, что именно пользователям «нужно делать», они различаются очень сильно… Но об этом потом.

2. Важная проблема…

Один из самых главных камней преткновения, мешающих нормальной и эффективной информатизации, на мой взгляд, это то, что существующие и разрабатываемые программные средства «концентрируются» на противоположных полюсах шкалы «Специфика – Универсальность».

На первом полюсе («Специфика») – широко распространенные корпоративные информационные системы, выполняющие узкие задачи (зачастую даже одну задачу). В КрасГМУ, например, это бухгалтерский учет, учет кадров, уже почти ушедшая в прошлое система «Спрут». Они хорошо (и то не всегда) решают свои узкие задачи, но их крайне сложно (практически невозможно) интегрировать в информационное пространство целой организации, не говоря уже об отрасли. Это ведет к колоссальным трудопотерям, связанным с дублированием информации и ее несогласованностью в разных базах данных. И не только к трудопотерям, но и упущенным возможностям! Разработчики таких систем занимают странную позицию – «Мы сделали хорошую программу, которая решает нужную вам задачу. Вы хотите обмениваться сообщениями или работать на форуме? Это не к нам. Для этого есть ДРУГИЕ программы». Разработчики убеждены, что если я хочу сделать отчет о работе за месяц, я должен это делать в их программе, а если хочу обсудить его с коллегами – должен рассылать его им по электронной почте и потом разгребать кучу ответов.
Обосновывая свою позицию, разработчики очень тонко хитрят, используя убийственный аргумент – «безопасность». На устах страшные случаи взлома корпоративных систем и утечки персональной информации. Любые идеи и высказывания, ставящие под сомнение безопасность информационных технологий воспринимаются сейчас так же, как в застойные годы воспринималась критика КПСС. Я за безопасность (на всякий случай – вдруг подумают, что я против!). Но вместо того, чтобы разрабатывать (и использовать уже разработанные) средства защиты при передаче данных, тема даже не обсуждается. Не принято…
Другой аргумент – скорость внедрения. Программа для решения узкой задачи – вот она, готовая, а разрабатывать и интегрировать долго. А что потом будут проблемы – они будут потом и пусть их решают службы ИТ.
Таким образом, гораздо проще навязывать неграмотным пользователям то, что уже сделано и не париться, не брать на себя лишнюю ответственность.
Я и сейчас постоянно сталкиваюсь с такой идеологией авторов программных продуктов, и мы говорим с ними на разных языках. Кто же позаботится об организации В ЦЕЛОМ и о пользователях не только как о бухгалтерах, преподавателях, врачах, но и как о членах корпоративного сообщества?

На втором полюсе («Универсальность») – очень хорошо проработанные системы электронного документооборота (типа Lotus), открытые коммуникационные системы (социальные сети, Google Wave), средства совместной работы Microsoft… Но – они или очень дороги, или для их администрирования нужны редкие профессионалы (опять дорого), или их крайне сложно (или вообще невозможно) настраивать на выполнение теперь уже СПЕЦИФИЧЕСКИХ задач организации…

Можно разрабатывать «идеальную» систему самому или заказывать – но это долгая, трудная, очень кропотливая работа – и поэтому опять же ДОРОГО. Такой ресурс есть у немногих организаций. При этом проблема взаимодействия с отраслью все равно остается.

3. …и ее решение.

По моему мнению, на сегодняшний день выход, лучше всего решающий эту проблему (если конечно не принимать в расчет полумеры и компромиссы), только один – это открытая модульная разработка на уровне отрасли.

Пусть вас не пугает слово «открытая» - это значит не открытость ДАННЫХ, а открытость программных алгоритмов, а самое главное – «клемм», контактов для стыковки этих самых модулей, «кубиков», из которых может строиться единое информационное пространство. Всем знакома злость на производителей мобильных телефонов, когда вы забыли дома зарядное устройство, а зарядки от телефонов других фирм не подходят…
Здесь фирмы-разработчики опять начинают хитрить по любым поводам, ведь при открытой разработке они рискуют остаться без денег… Хотя при желании можно организовать и платную разработку отдельных модулей. Вот только у кого первого будет желание? Не принято у нас алгоритмы открывать! Авторское право!

При открытой разработке отдельные заинтересованные люди (сотрудники ИТ-отделов, внешние разработчики и др.) могут вносить свой небольшой вклад в ЕИП, но так как их будет много, а результатами будут пользоваться все (если захотят!), строительство пойдет быстро, а конкуренция выявит лидеров и все поставит на свои места.
Интересное свойство такой системы будет в том, что она никому не будет принадлежать, вернее – всем, как никому и одновременно всем принадлежит Интернет. Звучит страшновато и непривычно, ведь какой бардак творится в Интернете! А автором-то быть охота!
И здесь мы подходим к самому интересному – психологии людей, связанных с ЕИП.

4. Психология потребителей ЕИП.

Всем – и разработчикам, и пользователям, уже давно пора понять, что основа ЕИП – не программы, не Интернет, не данные а – ЛЮДИ. Общаясь со многими разработчиками и теми, кто имеет отношение к информационным системам, я сделал вывод, что человек, пользователь для них – это что-то вроде очередного «внешнего устройства», подключаемого к компьютеру. Максимум, о чем нужно заботиться - это «удобный» эргономичный интерфейс. И это не их вина. Причина такой ситуации в том, что между разработчиками и теми, кто управляет организацией и принимает управленческие решения – пропасть непонимания. Слишком разные типы личности, образование, жизненный, управленческий и информационный опыт. Редчайшие исключения управленцев и разработчиков в одном лице лишь подтверждают правило.
Итак, вторым лимитирующим фактором развития ЕИП являемся мы с вами – люди, пользователи. И дело не в умении работать на компьютере – об этом было сказано немало и эта проблема уже почти ушла в прошлое.

Сейчас на первый план выходит более «тонкая» и более серьезная проблема – умение и готовность человека БЫТЬ ОТКРЫТЫМ.
Хочет он того или нет – но работая в ЕИП, человек ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ, делает открытыми для других свои профессиональные и личностные качества. «Проявление» подразделяется на два вида – структурированное и свободное.

А. Структурированное проявление.
Человеку приходится вносить данные, заполнять отчетные формы, пересылать информацию. По тому, как он это делает, опытному (а часто и неопытному) взгляду несложно определить многие интересные вещи. Рассмотрим это подробнее.

Индивидуальный рейтинг. Впервые в истории нашего вуза мы можем посмотреть, сколько и каких публикаций написал любой сотрудник за текущий и любой другой год. Раньше кому-то можно было сколько угодно «пудрить» голову, теперь все видно, и если профессор за год написал одни тезисы «о влиянии мочи на солнечные лучи», об этом будут знать все. Портфолио позволяет видеть множество разделов остальной работы. И это сильнейшая мотивация – намного сильнее, чем доплаты и премии! А для многих людей заполнение этих данных – предмет заслуженной гордости и возможность посмотреть на свой путь (как очень правильно сказал профессор Валерий Георгиевич Николаев).

Кафедральный рейтинг. Мы часто любим повторять слово «команда» - кафедральный рейтинг великолепно показывает работу коллектива (или все-таки команды?) в целом и вклад каждого. Кстати, элементарный компьютерный анализ списка публикаций позволяет по соавторству проанализировать спектр сотрудничества человека и кафедры с другими персоналиями и подразделениями, вовлечение в работу студентов и аспирантов и т.д. По статистике соавторства можно даже выявлять, кто с кем дружит, а кто – непримиримые конкуренты.

Пересылка документов. Через наш сайт пользователи ежедневно пересылают друг другу десятки документов. Практически каждый документ, помимо рабочей информации, содержит множество сведений о личности его создателя:
• уровень умения работать с соответствующей компьютерной программой - определяется по грамотному (или наоборот) форматированию документа
• умение правильно выбрать программу (например, Word или Excel) для данного вида документа
• человеческое отношение, степень уважения к получателю документа (опять же форматирование, шрифт, масштабируемость документа, а также «интонации», используемые обороты)
• знание русского языка (ошибки, формулировки, орфография)
• лаконичность, уровень структурного мышления, умение выделять главное и т.п.
• умение формулировать свои мысли
• аккуратность
• пунктуальность, ответственность (вовремя ли отправлен документ?)
Задумывались ли Вы над этим?..

Б. Свободное проявление.
Один из моих Учителей - Ричард Коннер – на одном из своих семинаров как-то спросил группу:
- Если сын уехал в другой город и не пишет и не звонит родителям – есть ли между ним и родителями коммуникация?
- Конечно, нет,- дружно ответили мы.
- Но своим молчанием и нежеланием общаться сын ПЕРЕДАЕТ какой-то сигнал родителям… Может он обижен, может хочет показать, что он вырос и стал самостоятельным…,- возразил Ричард, - ведь родители ОЖИДАЮТ от него письмо или звонок!

Так мы узнали, что отсутствие общения – тоже коммуникация, которую можно и нужно анализировать.

У нас есть сотрудники и студенты, которые НИКОГДА не заходили на сайт… Есть те, которые заходили, но не прочитали ни одной новости…
Мне всегда интересно – если в их коллективе обсуждаются материалы с сайта, как они себя чувствуют? А может в коллективе это не обсуждается? Так, посмотрим, как посещают сайт остальные сотрудники этого коллектива! А теперь посмотрим рейтинг и достижения этой кафедры… Закономерности, как правило, четкие. Так можно анализировать отношения в коллективе, чувствовать настроения, отношение целых коллективов к корпоративному сообществу и тому, что происходит в вузе. Конечно, это делается не по одному «выдернутому» факту, ведь многие из нас изучали статистику и занимались психологией маркетинга и пиара.

Комментарии и высказывания на сайте. Самый яркий материал для проявления… Интересно то, что большинство пользователей даже не задумываются, что их реплики – зеркало (не случайно система названа Зеркалом!) их души.

Вот кто-то стандартными фразами поздравляет с днями рождений, не пропуская никого по списку. Вроде бы хорошо, а поставь поздравления в ряд – и в числе поздравляемых быть уже не хочется… А кто-то пишет индивидуальные стихи, да с выдумкой, да с прекрасной рифмой – и на душе светлее.

А вот кому-то явно не хватает признания – и он, не разбираясь в предмете, раздает «авторитетные» мнения и комментарии к любому хоть чуть-чуть интересному тексту.

Для кого-то круто – публично поспорить с деканом или, еще лучше, с проректором. \"Пусть все видят, какой я смелый и умный!\" Потом будет рассказывать друзьям и гордиться перед собой, что последнее слово на форуме осталось за ним, даже не задумавшись, что наделал на пол в своем собственном доме в присутствии сотен гостей.

Вот студентка - 1 курс. Снисходительно хвалит ректора - сразу понятно, далеко пойдет... Но точно не вместе со мной.

Для некоторых ну жизненно важно иметь в списке виртуальных друзей ректора и всех проректоров – ведь одногруппники зайдут на страничку и увидят, что «мы с руководством на короткой ноге»…

Кто-то публично на сайте пишет одно, а в кулуарах говорит противоположное. Видимо, он играл в компьютерные стратегии и думает, что реальный и виртуальный мир никак не связаны…

Вот один сотрудник высказывает идею, а его ближайший коллега по команде разбивает ее в пух и прах, остаивая свою (и поэтому правильную...) позицию. Увы, так бывает и в моей команде (команде?).

А вот дама опасается, что ее фотографию скачает сексуальный маньяк. Видимо, ему стало тесно на тысячах порносайтов, и он, с изощренной точностью выбрав именно сайт нашего вуза и просмотрев фото 16000 пользователей, с радостным криком «Ура! Нашел!» скачает снимок размером 150х200 пкс. именно с ЕЕ головой. Страшно представить, что же он будет делать дальше…

А есть и такие, кто, интуитивно чувствуя угрозу своему имиджу, всерьез начинает требовать закрыть, запретить, прекратить, удалить…

Примеры можно продолжать и продолжать...

И, сам того не замечая, человек создает себе РЕПУТАЦИЮ, высеченную на долгое время на гранитном камне – в базе данных ЕИП.
Не знаю, как вы, уважаемые коллеги, а я за последние годы почувствовал, что очень хорошо знаю даже тех людей (сотрудников и студентов), с которыми и не встречался-то ни разу толком… И что бы кто ни говорил, иногда бывает достаточно одной фразы, зафиксированной в строчках интонации, чтобы грань человека высветилась! А кого не знаю, так и знать особенно незачем… скучные они…

Но разве это все так уж плохо? НЕТ, наоборот хорошо! Потому что 3 года назад люди вообще боялись написать что-то на сайте и всерьез опасались, что их уволят! И то, что происходит сейчас – нормальное качание маятника, подростковые (уже не детские!) болезни роста ЕИП. Это значит, что люди почувствовали, что их могут слышать, с их мнением начинают считаться или хотя бы на него реагировать и при случае вспомнят.

И очень важно, чтобы руководство подразделений, вуза и организаций, имеющих сайты на нашем портале, не отмалчивалось, не делало вид, что это все мелочи, недостойные внимания их высокого статуса. И занимало позицию не сторонних наблюдателей и критиков, а создателей. ЕИП, вернее, нас, его участников, надо воспитывать и формировать – как ребенка, иногда хваля, иногда ставя на место, иногда наказывая. Тогда из ребенка будет вырастать человек – гражданин медицинской корпорации. И тогда не будет наш губернатор задавать риторический вопрос: Если в вашем университете все так хорошо, почему тогда в практическом здравоохранении все так плохо?

Резюме.
Информатизация заключается не только и не столько в насыщении организации компьютерами и сетями, сколько в скоординированных действиях РУКОВОДСТВА организаций отрасли по развитию ОТКРЫТОСТИ пользователей и самих организаций. Существующий двойной стандарт на информацию, которую то ли можно, то ли нельзя показывать, должен смениться четкими документами – какие данные являются в организации открытыми, а какие – закрытыми и для кого конкретно. И дело здесь не в законе о персональных данных, который вроде бы это регламентирует (но тогда 99% Интернета нужно просто закрыть), а в том, чтобы в организации была корпоративная установка на открытость и произведены все управленческие действия, максимально эту открытость поддерживающие.

Информатизация и Единое информационное пространство не цель и не «направление» работы Университета или больницы. Это не фундамент и не пристройка. Это скрепляющий цемент, мощнейший инструмент развития отрасли, прежде всего потому, что оно МЕНЯЕТ людей, их отношение к труду, друг к другу, к клиентам (пациентам), к корпоративному сообществу в целом. Пока мы все вместе это не поймем и не поставим приоритеты правильно, мы будем спотыкаться на каждой ступеньке дома, который мы с вами строим с таким трудом.

P.S. Как всегда, кому-то моя статья очень не понравится. На всякий случай подчеркиваю, что все виртуальные персонажи носят в ней вымышленный, собирательный образ, все возможные совпадения случайны.
Comments
 
Kamzalakova Natalya Ivanovna, 2009.12.17 at 22:26
Ай-яй-яй, Дмитрий Анатольевич, хоть персонажи в резюме и вымышленные, не надо народ то так пугать! Хотя, первое, что пришло мне в голову при прочтении статьи, это предложить Вам поработать психотерапевтом! Статья меня, честно говоря, изумила выводами, которые очень интересны и, с моей т. зр., весьма логичны! Мы очень часто сталкиваемся на приеме с пациентами, которым жизненно необходима консультация психотерапевта. Те, кого мы убеждаем пройти этот курс лечения, разительно отличаются по общему полученному эффекту от тех, кто не захотел, побоялся, посчитал, что справится сам и т.п. (короче, кого мы не смогли убедить). Действительно на сайте стараются побывать все, но большинство по необходимости: заведующим - по-другому никак, сотрудникам надо, студентам просто интересно. Я сама сначала довольствовалась словом "надо", потом появился какой-то азарт, а сейчас и надо, и интересно (что, как, почему, когда, а мы тоже не хуже). Наверно, так и строится корпоративная политика - на заинтересованности работать вместе. Но если ЕИП выступит еще и в роли батюшки (самого лучшего психотерапевта во все времена на Руси) - это будет что-то!
 
Rossiev Dmitriy Anatolevich, 2009.12.17 at 22:35
Спасибо, Наталья Ивановна - ну я же довольно долго работал психотерапевтом... Вот и пригодилось! Хотя никогда себя им не называю - нет у меня государственного сертификата (только простенький международный - Практик НЛП), и наше психологическое "сообщество" в этом качестве меня не признает - за глаза фыркают... :)
 
Kamzalakova Natalya Ivanovna, 2009.12.17 at 22:55
Да и пусть себе фыркают, НЛП - классная штука! У меня сын этим занимался, запрограммировал, дай Бог! А, если серьезно, люди всегда склонны к общению, представлению чего-то, что с их точки зрения, очень важно! Тем более, самодостаточная личность никогда не побоится критики в свой адрес, напротив, она на этом сделает должные выводы! Прочитала в одной шикарной книги, что такое "репутация" и "честь". Так вот "репутация" - это то, что думают о тебе другие; "честь" - то, что ты думаешь о себе сам. Честь превыше всего! И, все-таки, тот факт, что сайт высоко посещаем, уже немножко
 
Kamzalakova Natalya Ivanovna, 2009.12.17 at 22:56
Извините, решила поиграть со смайликами, не дописала - "говорит за себя"!
 
Turchina Tamara Konstantinovna, 2009.12.18 at 10:40
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Спасибо за статью. Пишите продолжение чаще и больше. Ваш "скромный" опыт психотерапевта, как Вы сами говорите, хорошо воспринимается и помогает.