KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Некролог
17 апреля 2013 года на 52 году жизни скоропостижно скончался профессор кафедры онкологии и лучевой терапии, доктор медицинских наук Максимов Сергей Анатольевич.

Максимов Сергей Анатольевич в 1984 году с отличием окончил лечебный факультет Красноярского государственного медицинского института. В дальнейшем обучался в интернатуре (1984–1985), клинической ординатуре (1985–1987) и очной аспирантуре (1987–1990) по специальности «лучевая диагностика, лучевая терапия». В 1994 году в заседании диссертационного совета медицинского радиологического научного центра РАМН (г. Обнинск) защитил кандидатскую диссертацию «Контактная нейронная терапия рака красной каймы губ с использованием источников из Калифорния – 252». В 2004 году в том же Совете – докторскую диссертацию «Мегавольтная лучевая терапия рака ротоглотки».

С 1990 года – ассистент, с 1997 года – доцент, а с 2004 года – профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии КрасГМА. В 2006 году с целью профилизации и укрупнения кафедр медицинского университета в состав кафедры онкологии был включен курс лучевой терапии, который возглавлял профессор С.А. Максимов.

С.А. Максимов первым в 1986 году в регионе Сибири и Дальнего Востока внедрил и с успехом использовал метод контактной нейтронной терапии источниками Cf -252 в лечении онкологических больных.

С.А. Максимов получил второе высшее образование по специальности «Педагог высшей школы». Им опубликовано более 75 печатных работ в местных, центральных и зарубежных изданиях и монография «Лучевая терапия рака ротоглотки». Впервые в Красноярском медицинском университете проф. С.А. Максимов подготовил методическое пособие с грифом УМО «Основы лучевой терапии и радионуклидной диагностики», признанное лучшим методическим пособием КрасГМУ в 2009 году. Монография «Рак шейки матки: Заболеваемость, клиника, диагностика, лечение» с участием С.А. Максимова вышла в свет в 2010 году. Им разработаны рабочие программы и методические рекомендации для студентов, врачей-курсантов и преподавателей.

С.А. Максимов получил высшую категорию врача-радиолога, владел всеми методами лучевой терапии. В качестве оппонента диссертационных работ неоднократно выступал в специализированном диссертационном совете Томского НИИ онкологии СО РАМН.

Под его руководством защищена одна кандидатская диссертация.
С.А. Максимов являлся членом краевых обществ онкологов, рентгенорадиологов, Российской ассоциации терапевтических радиологов-онкологов (РАТРО), Аттестационной комиссии врачей МЗ Красноярского края. Являлся куратором студенческого научного общества кафедры онкологии и лучевой терапии. Руководимые им студенты неоднократно занимали призовые места на итоговых студенческих конференциях.
В 2005 г. удостоен почетного звания «Отличник здравоохранения РФ», награждался грамотами и благодарственными письмами университета, онкологического диспансера.

Администрация вуза, коллектив кафедры, коллеги и друзья выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Гражданская панихида состоится 19 апреля с 15.00 до 16.00 в Ритуальном зале краевого патологоанатомического бюро (ул. Партизана Железняка, 3 «Д»).

Поминальный обед состоится в 17.30 в столовой КрасГМУ (ул. Партизана Железняка, 1 «К»).
Комментарии
 
Для универстиета это огромная утрата.... Мои соболезнования родным, близким и коллегам Сергея Анатольевича.
 
Хочу выразить свои соболезнования коллективу кафедры, а также семье Сергея Анатольевича, его маме, Максимовой Майе Николаевне, моей коллеге по кафедре биологии
 
Соболезнования близким и родным...
 
Моё глубочайшее соболезнование маме - Майе Николаевне Максимовой и близким!
 
Соболезнования близким и родным ...
 
Очень жаль...
 
Соболезнование близким и родным... очень жаль...
 
Мои глубочайшие соболезнования Майе Николаевне, близким, коллегам по работе. Очень и очень жаль...