KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Почему стоит отказаться от кофе

Как показывают исследования, кофеин не дает мозгу принять сигнал об усталости.

Специалисты предупреждают, что кофе оказывает огромное влияние на уровень жизненной энергии организма, что сказывается на физических показателях, на работу и общее состояние и самочувствие.

Неоспоримый факт, что кофе – это своего рода зависимость. Регулярное употребление кофеина быстро снижает его воздействие на организм, следовательно, требуется повышать привычную дозу. Есть несколько очень важных факторов влияния кофе, которые рассказывают о необходимости отказаться от кофеина.

Первый фактор – кофе действительно влияет на качество сна.

Второй фактор – кофеин блокирует нужное количество питательных элементов в организме, что значительно влияет на продуктивность жизни.

Третий фактор – мозг не понимает, что устал, но физический износ очевиден.

Четвертый фактор – кофе блокирует чувство аппетита. Из-за того, что мозг не ощущает усталость, он забывает о еде.

Пятый фактор – перепады энергетических запасов организма. Кофе искусственно повышает энергию, по-этому, когда в организме его преизбыток, то человек не может спать и не хочет есть. Если кофе недостаточно, то возникает плохое настроение и чувство усталости.

Это не значит, что нужно полностью отказаться от любимого напитка. Нужно употреблять кофеин в умеренном количестве и использовать его, как стратегический запас энергии. Перед тренировкой или во время повышенной мозговой активности. Не стоит превращать кофе в привычку. Если человек полон сил, то чашка кофе не навредит. Если одолела усталость, то лучше лечь и поспать, а не заряжаться кофеином.

Источник: © https://vistanews.ru/science/120356