KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1881
ID: 85246
Торжественная церемония принятия Клятвы врача России
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

Выпускники Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого дали клятву врача России. Выпускников поздравили Губернатор края Виктор Толоконский, заместитель министра здравоохранения края Дмитрий Попов, ректор КрасГМУ Иван Артюхов, а также главные врачи медицинских учреждений региона.

Торжественное мероприятие прошло в зале Красноярского театра оперы и балета. Клятву врача дали свыше 500 выпускников лечебного, стоматологического, педиатрического и Медико-психолого-фармацевтического факультетов.

По традиции торжественную церемонию принятия Клятвы врача России начал ректор КрасГМУ Иван Артюхов, пожелав удачи выпусникам при прохождении первичной аккредитации.

Накануне молодые специалисты сдали последние выпускные экзамены. Впереди получение первичной государственной аккредитации, которая позволяет устраиваться на работу в поликлиники на должности врачей общей практики, педиатров и терапевтов сразу после получения диплома. Это первый выпуск студентов (лечебного и педиатрического факультетов), которые не будут продолжать обучение в интернатуре. Все необходимые практические навыки будущие врачи уже получили в специально созданном при медицинском университете симуляционном центре, а также в ходе практик в больницах и поликлиниках края.

"Для вас сегодня очень торжественный день, - сказал Виктор Толоконский, обращаясь к выпускникам. - За вашими плечами 6 лет обучения в вузе. И я, как человек, у которого в семье есть врачи, знаю, что это лишь начало вашего пути в области научной медицины. Таков уж закон: врач учится всю свою жизнь, постоянно совершенствует свои навыки, находит новые способы лечения различных заболеваний. Я желаю вам идти вперед, не бояться трудностей и большой ответственности, с душой подходить к лечению каждого пациента", - сказал глава региона.

Добавим, что в этом году впервые в истории вуза дипломы об образовании получат врачи-кибернетики. Одна из главных задач этой специализации – внедрение новых информационных технологий и последних достижений науки в работу высокотехнологичных центров. Также специалисты этого направления будут заниматься разработкой новых технологий диагностики и лечения заболеваний. Помимо красноярского вуза будущих врачей-кибернетиков обучают в 8 медицинских университетах России.

Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Попов: "Вы как никогда особый выпуск. Уже в этом году часть из вас могут реализовать свои навыки, полученные в вузе - это базовые врачи для здравоохранения. Медицина сегодня приобретает технологичный характер. Это требует постоянного образования. Кроме профессиональных навыков не исчезла актуальность и человеческих отношений к пациентам. Умение выстроить диалог с пацентом, объяснить - это большие навыки, и в вузе уделяется этому большое значение".

Впервые от лица практического здравоохранения выступил главный врач Центра охраны материнства и детства Андрей Павлов. В своем обращении к выпускникам главный врач рассказал "правду", что ждет молодых специалистов.

От лица учителей с ответными словами к выпускниками обратилась д.м.н., профессор, зав. каферой внутренних болезенй №2 Ирина Демко

В завершении церемонии, после ответных слов от студентов каждого факультета, прозвучал гимн КрасГМУ.

Торжественная церемония принятия клятвы врача России