KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Кардиологическая конференция и форум проходят в Красноярске, где сформировалась известная в стране и за рубежом кардиологическая научно-клиническая школа
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

20-10 апреля 2017г. в стенах Красноярского государственного медицинского университета состоялась всероссийская кардиологическая конференция «Традиции и инновации в кардиологии» с проведением Форума молодых кардиологов.

По традиции приветственными словами открыла работу научных мероприятий проректор по научной работе профессор Марина Петрова, пожелав новых научных вершин и обязательных практических внедрений.

Проректор по учебной работе Светлана Никулина зачитала приветственные слова от имени Президента Российского Кардиологического Общества академика РАН Евгения Шляхто: «Крупное научно-практическое мероприятие, в котором принимают участие специалисты из многих регионов России, посвящено обсуждению актуальных проблем профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и имеет все основания стать значительным событием в жизни научно-медицинского сообщества страны. Конференция и форум проходят в Красноярске, где сформировалась известная в стране и за рубежом кардиологическая научно-клиническая школа, вносящая весомый вклад в снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в Российской Федерации. Исключительно важна образовательная составляющая мероприятия, лежащая в русле стратегического курса Российского кардиологического общества на постоянную работу с молодыми специалистами и развитие непрерывного медицинского образования».

Участники конференции обсудили фундаментальные исследования в кардиологии, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, генетические исследования в кардиологии, вопросы детской кардиологии и другие актуальные вопросы в кардиологии.

Анна Чернова, председатель рабочей группы Молодые Кардиологи РКО: «Форум Молодых Кардиологов «Взгляд в Будущее» совместно с Всероссийской конференцией «Традиции и инновации в кардиологии» прошел на очень высоком уровне благодаря грантам РКО. Президент Российского Кардиологического Общества академик РАН Евгений Шляхто обеспечил возможность получения грантов для 40 молодых кардиологов со всей России. Врачи и ученые из Самары, Астрахани, Томска, Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска, Иркутска, Сургута, Саратова, Краснодара, Челябинска получили возможность представлять свои научные разработки, поделиться интересными клиническими случаями, особенностями ведения пациентов с различной сердечно-сосудистой патологией, провести свои мастер-классы».

В работе конференции приняло участие 543 человека, из них 370 врачей из города Красноярска, 85 – из Красноярского края, 88 - из других регионов Российской Федерации. В рамках конференции, наряду с пленарными заседаниями, прошли 20 симпозиумов, из них 17 симпозиумов были проведены рабочей группой «Молодые кардиологи». Интересные новости в кардиологии обсуждались на секциях, мастер-классах, школах по сердечно-сосудистой патологии. Особенно заинтересовал доклад молодого кардиолога из Санкт-Петербурга Гарькиной Светланы о роли лекарственной терапии в профилактике внезапной сердечной смерти и профессора Елены Емельянчик по диагностике синдрома удлиненного интервала QT у детей как предиктора внезапной сердечной смерти у маленьких пациентов. Запомнилась и оказалась полезной для практического здравоохранения школа по ведению пациентов с хронической сердечной недостаточностью, проведенная профессором Марией Ситниковой, где были освещены вопросы этиопатогенеза, классификации, особенности лечения пациентов с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, основные лекарственные средства в ведении пациентов с ХСН, алгоритмы диуретической терапии.

Участникам конференции были выданы свидетельства о повышении квалификации в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования с индивидуальными кодами подтверждения.