KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Как быстро найти нужный документ на нашем портале

Часто слышу или читаю в коментариях, что пользователи "не могут найти документ". В 99% таких случаев выясняется, что они не умеют пользоваться системой глобального поиска по порталу, а иногда даже не подозревают о ее наличии!

Итак, если вы хотите найти документ:

  1. Кликните на стрелочке в правой части поля Поиск в заголовке сайта. Появится меню категорий, позволяющее выбрать область поиска.
  2. Кликните на пункте Новости/документы. Откроется страница глобального поиска, сразу на соответствующей вкладке - Новости/документы. В списке документов сразу покажутся последние загруженные на портал новости, события, документы.
  3. Теперь нужно осознать, по каким признакам мы будем искать нужный документ(ы). Чаще всего мы ищем их по наличию каких-то ключевых слов в названии или в тексте.
  4. Набираем это (или эти) ключевые слова в поле Поиск на странице, разделяя их пробелами. Порядок слов совершенно не важен. Но!!! Если вы не уверены, в каком падеже (лице, числе) эти слова использованы в документе, отсекаем (не пишем) окончания, т.е. вводим фрагменты слов. Например, если вы примерно помните, что в названии документа было слово "красиво" или "красивый", а может "красивые", пишем "красив". Подобным образом пишем другие слова, если нужно.
  5. Все! Кликаем кнопку Найти. Сайт выведет список документов, в названии которых содержатся введенные слова (или их фрагменты).

Ключевые слова можно набрать заранее сразу в поле Поиск в заголовке сайта и потом кликнуть категорию. Результат будет такой же.

Если вы хотите, чтобы система искала документы с нужными словами не только в названиях документах, но и в текстах, на панели справа в пункте Искать устанавливаем флажок "В текстах". Страница перегрузится с новыми условиями поиска.

Можно искать документы даже с наличием нужных слов в названиях прикрепленных файлов. Для этого на панели справа в пункте С файлами выбираем "С любыми" или более узкую категорию. После выбора каких-либо файлов внизу на правой панели в пункте "Искать" появится флажок "В именах файлов". Кликаем его. Система перегрузит страницу и будет искать документы, в которых есть прикрепленные файлы, в именах которых содержатся искомые слова (фрагменты).

Чего не может поиск

  1. Поиск не может найти документы по словам, содержащимся в теле прикрепленных файлов (например, Word, Excel). Поэтому рекомендую вам всегда давать прикрепляемым файлам нормальные имена, по которым ваши коллеги их легко найдут.
  2. Поиск не сможет найти документ, если вы сделали ошибку в ключевом слове - поэтому набирайте ключевые слова внимательно.
  3. Глобальный поиск не ищет документы, находящиеся в СЭД ДоЗа (это отдельная, изолированная система) - для этого откройте ДоЗу и ищите документы там.
  4. Поиск не сможет найти документ, если в нем НЕТ набираемых вами ключевых слов. Странно, но иногда пользователи ожидают, что система выдаст им документы "по смыслу"...

Комментарии
 
Дмитрий Анатольевич, напомните пожалуйста как искать номер телефона на портале?
 
Дмитрий Геннадьевич, если имеется в виду поиск пользователя по номеру телефона, то нужно просто набрать несколько ПОСЛЕДНИХ цифр номера в строке поиска и нажать Enter (или кликнуть категорию Люди). Система выведет список пользователей, телефон которых заканчивается на введенные цифры. Важно, чтобы цифры были именно последние! Это сделано для того, чтобы отсекалось большое количество ненужных номеров и чтобы не нужно было набирать стандартные префиксы мобильных или городских телефонов.
 
Это помогает в том случае, если вам звонят с незнакомого номера и вы хотите узнать кто - за 3 секунды))
 
Большое спасибо! А подразделение не будет искаться по номеру? Всегда идет привязка либо к руководителю либо к сотруднику (в зависимости у кого в профиле указан этот рабочий номер?)
 
Поиск идет только по людям, по всем телефонам. Если один и тот же рабочий телефон указан у нескольких пользователей, все они будут показаны!)