KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 851
ID: 78221
Новый этап программы G-MedEx

Успешно реализован новый этап российско-японской сетевой образовательной программы G-MedEx в нашем университете: 27 февраля 2017 года 2 студента Университета Ниигаты (Япония) завершили 7-недельную исследовательскую практику в КрасГМУ.

Студент Казуки Йокота выполнил исследование под руководством д.м.н. Т.Г. Рукша (кафедра патологической физиологии им. проф. В.В. Иванова, НОЦ "Молекулярная и клиническая онкология"), а студентка Шихо Такаматсу работала на кафедре патологической анатомии им. проф. П.Г. Подзолкова под руководством д.м.н. А.К. Кириченко, асс. М.В. Чупиной. За время исследовательской практики студенты овладели современными методами исследования, которые используются в экспериментальной медицине (молекулярно-генетические, клеточно-биологические, гистологические технологии) и в практике врачей-патологоанатомов.

Помимо выполнения собственных исследовательских проектов, результаты которых были доложены студентами на итоговом экзамене, Казуки Йокота и Шихо Такаматсу поработали в ведущих лабораториях университета (Российско-японский центр микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний, Российско-французская лаборатория интегративной антропологии, Лаборатория биомедицинской микроскопии и морфометрии, НИИ молекулярной медицины и патобиохимии), побывали на крупнейших клинических базах (Краевая клиническая больница, Краевой центр охраны материнства и детства, Краевой онкологический диспансер, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии), потренировались в Симуляционном центре, приняли участие в мероприятиях Лингвистического центра и кафедры латинского и иностранных языков нашего университета, познакомились с учебным процессом на теоретических и клинических кафедрах вуза, с организацией медицинской помощи в Отделении общей врачебной практики, на кафедре ЛОР-болезней, на кафедре нервных болезней и медицинской реабилитации.

Не менее интересной и насыщенной была программа внеучебных мероприятий: посещение театров, концертных залов, музеев, цирка, национального парка "Столбы", спортивных соревнований, знакомство с достопримечательностями Красноярска. Ребята познакомились с тем, как сибиряки-красноярцы отмечают Рождество и Масленицу. Так, перед самым окончанием своего пребывания в Красноярске Казуки и Шихо стали гостями в семье заведующей отделом аспирантуры, к.м.н. Е.А. Тепляшиной, чтобы в теплой семейной обстановке отметить праздник Масленицы (см. фото). Участие в программе G-MedEx позволило японским студентам не только научиться новым исследовательским технологиям, но и приобрести новых друзей.

Для справки: с 2014 года КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого является участником международной сетевой образовательной программы G-MedEx (Россия - Япония), в рамках которой ежегодно осуществляется обмен студентов, аспирантов, обучение в формате "двойные дипломы" в аспирантуре. Эта программа реализуется давним партнером нашего вуза - Университетом Ниигаты (Япония) при поддержке Правительства Японии.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден