KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1506
ID: 76315
Лучшие из лучших получили стипендию имени хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки)

25 января 2017г. первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко и председатель Законодательного Собрания края Александр Усс вручили именные стипендии студентам вузов, достигшим значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, смотрах и конкурсах различных уровней.

Предваряя церемонию, председатель Правительства края поздравил стипендиатов с Днем студента. "В Красноярском крае очень много по-настоящему талантливой и энергичной молодежи, и именно поэтому вот уже более десяти лет в этот праздничный день мы вручаем краевые именные стипендии лучшим студентам наших вузов, которые добились значительных результатов в области различных наук, в искусстве и спорте. Прежде всего, это дань уважения вашему упорству, интересу к делу, которым вы занимаетесь, результатам. Убежден, признание на уровне края и финансовая поддержка будут для вас стимулом, чтобы продолжать активно развиваться, побеждать, радовать своих педагогов, прославлять наш родной Красноярский край. Желаю вам много новых достижений и наград!", - сказал Виктор Томенко.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания края отметил, что с лучшими студентами вузов Красноярский край связывает самые смелые надежды на будущее. "Наш регион уникален тем, что в нем есть возможность не только получать настоящее качественное образование, но и находить приложение полученным знаниям. Именно это сочетание делает Красноярский край регионом-лидером. От всей души желаю вам, чтобы сегодняшний день стал для вас лишь одной из вершин, которые вам предстоит покорить!", - подчеркнул Александр Усс.

Среди стуентов, получивших стипендию имени хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки) - за достижения в области медицинских наук:

Боровлева Ольга Владимировна - лечебный факультет, 518 гр.

Кудрицкая Ксения Сергеевна - лечебный факультет, 620 гр.

Пируева Татьяна Андреевна - лечебный факультет, 601 гр.

для справки:

В Красноярском крае учреждена 41 краевая именная стипендия за достижения в области биофизики, физико-математических, технических, гуманитарных, медицинских, сельскохозяйственных, биологических, филологических, социологических и педагогических наук, за достижения в области архитектуры и градостроительства, физической культуры и спорта, искусств, журналистики, этнокультурного развития Красноярского края, литературного и художественного творчества коренных малочисленных народов Севера Красноярского края.

С 2006 года краевые именные стипендии присуждены 485 студентам, общая сумма выплат составила более 35 млн рублей. В декабре 2016 года прошли заседания комиссий по рассмотрению ходатайств и документов, подтверждающих достижения кандидатов. В состав комиссий вошли ученые и авторитетные специалисты в соответствующих областях. В конкурсе приняли участие 102 кандидата от 10 вузов, находящихся на территории края. Ежемесячно стипендиаты будут получать по 7 тысяч рублей.

Комментарии
 
Искренне поздравляем удостоенных столь высокой награды и их руководителей! Желаем дальнейших успехов! Коллектив кафедры микробиологии им. доц. Б.М. Зельмановича