KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Новогодняя феерия уходящего года или междисциплинарная студенческая олимпиада

Уходящий 2016 год для 167 студентов 5 курса педиатрического факультета закончился по-настоящему олимпийским прорывом. 27 декабря 2016 года состоялась учебная междисциплинарная олимпиада для студентов 5 курса специальности 31.05.02 - «Педиатрия» в рамках Новогоднего Фестиваля здоровья для детей и родителей.

Современный врач педиатр должен обладать компетенциями в области профилактической медицины, а также владеть профилактическими медицинскими технологиями для того, чтобы снизить детскую смертность, увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество для всех возрастных групп людей. Команды участников представляли разработанные проекты использования практических умений и навыков по медицинской реабилитации в профилактической педиатрии, в плане реабилитации часто болеющих детей и детей с хронической патологией, а так же показали значимость методов реабилитации для родителей детей, нуждающихся в том или ином виде меди. реабилитации. В этом году Фестиваль здоровья носил название «Водная феерия» и основной целью явилось овладеть навыками медицинской реабилитации, используя водные ресурсы. Влияние воды на организм человека хорошо изучено, и эти знания широко используются при проведении реабилитации или физиотерапевтических процедур.

Для оценки членам жюри были представлены 14 научно-практических проектов, 8 из которых в форме презентации и 6 – в виде стендовых докладов. Первый тур включал собственно презентацию методик реабилитации детей с различной хронической патологией. Второй тур проходил в форме мастер- классов, большинство из которых проводились в бассейне городской детской поликлиники №3 КГДБ№8. Третий тур олимпиады для студентов – апробация памяток для родителей по теме их проекта. И здесь членам жюри приходилось оценивать и оформление и содержание информации, доступность изложения и возможное применение в условиях поликлиники и Центрах здоровья для детей.

В состав жюри вошли: Симакова Л.Н. – к.м.н., доцент кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО, Турлак И.В – ассистент кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО, Шишкина Е. В. - к.м.н., доцент кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО, Галактионова М. Ю. – д.м.н., зав. кафедрой поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО, декан педиатрического факультета КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Маркелова Н. М. – д.м.н., доцент кафедры общей хирургии им. Проф. М.И. Гульмана, руководитель НОЦ "Молодежная наука", Сифоркина Л.Н. – председатель красноярской региональной общественной организации «Общество специалистов по восстановительной медицине им. Е.Я. Дыхно, Гордиец А.В. – к.м.н., доцент кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО, Дударев В. А. – к.м.н., доцент кафедры детской хирургии с курсом ПО им. проф. В.П. Красовской, Маслова М.Ю. – главный врач КГДП № 3, Лавыгина М.В. – главный врач ДБ № 8, Иванова А. В. - заместитель главного врача КГБУЗ № 8, Курдюкова А.В. – зав. отделением восстановительной медицины ДП № 3 КГБУЗ № 8, Цимбалова О.В. – зав. Центром здоровья КГДП № 2.

По результатам трех туров олимпиады призовые места разделились следующим образом: I место – команда 503 группы «Поплавки» (устная презентация проекта «Гидрокинезиотерапия у детей с ДЦП»), I место – команда 506 группы «Здравница» (стендовый доклад «Фитобочка»), II место - команда 510 группы «Аквапузики» ( устный доклад «Гидрокинезиотерапия у часто болеющих детей», II место – команда 511 группы «ПузЫрики» - (устная презентация «Гидрокинезиотерапия»), II место- 512 группы «Жалоб.NET» (стендовый доклад «Инвентарь для занятий в бассейне», III место - команда 514 группы «Посейдон» (устная презентация «Закаливание детей 1 года жизни»), III место- команда 505 группы «Слонярики» (стендовый доклад «Души»), III место - команда 504 группы «Пингвины» («Закаливание здоровых детей раннего возраста»). Гран-при и приз за лучший междисциплинарный проект «Продвижение в практику» от городской детской больницы №8 завоевала команда 509 группы (капитан Аграшева Дарья) «Аква Аксилиум» (науч. рук. к.м.н. Симакова Л.Н., к.м.н. Дударев В.А., асс. Конуркина Н.С.), продемонстрировавшие стандартизированную ситуацию «Оказание неотложной помощи при утоплении в пресной воде».

Новогодний Фестиваль здоровья не был бы новогодним, если бы не появились Дед Мороз со Снегурочкой, которые поздравили всех участников с прошедшим фееричным мероприятием, а также подарили радость и веру в сказку маленьким участникам мастер-классов.

В организации ежегодного Новогоднего Фестиваля здоровья принимали участие сотрудники кафедр нервных болезней с курсом медицинской реабилитации и ПО, поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО, детской хирургии с курсом ПО им. проф. В.П. Красовской, НОЦ «Молодежная наука», деканат педиатрического и лечебного факультетов ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения России, сотрудники детской поликлиники №3 КГБУЗ «Красноярская городская детская больница № 8», Красноярская региональная общественная организация «Общество специалистов по восстановительной медицине им. Е.Я. Дыхно».

От всей души поздравляем всех с наступающим Рождеством. Чудеса случаются, если верить в них, если душа и сердце стремятся дарить доброту и участие!

Марина Галактионова, декан педиатрического факультета

Фото: Елена Клюева

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден