KRASGMU.RU
LOG IN
 
Astafeva Anna Sergeevna, 2016.12.19 at 15:03
 992
ID: 74784
НИИ молекулярной медицины и патобиохимии отпраздновал свое первое 10-летие
Файл не найден

НИИ молекулярной медицины и патобиохимии был создан в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 8 декабря 2006 года на базе Межкафедральной биохимической научно-исследовательской лаборатории. С 2012 года функционирует в режиме Центра коллективного пользования (ЦКП) РФ по направлению «Живые системы» для реализации междисциплинарных научно-исследовательских и образовательных проектов. Организатор и руководитель НИИ – д.м.н., профессор А.Б. Салмина, заведующий ЦКП – к.б.н., доцент Е.А. Пожиленкова.

В настоящее время в структуре НИИ молекулярной медицины и патобиохимии работают: 1) отдел физиологии и патологии нервной системы – филиал Научного центра неврологии РАН; 2) отдел фундаментальных исследований мозга; 3) лаборатория биофотоники; 4) отдел молекулярной медицины и молекулярной диагностики; 5) отдел морфологии. С момента основания НИИ он реализует проекты в рамках Российско-японского партнерства в области интегративных нейронаук, в феврале 2016 года в составе НИИ открылась Российско-итальянская лаборатория медицинской генетики.

Основные компетенции сотрудников НИИ молекулярной медицины и патобиохимии лежат в сфере интегративных нейронаук (нейробиология, нейрохимия, нейрофизиология), медицинской биоинженерии и биотехнологии, клеточной и молекулярной биологии, медицинской генетики, молекулярной диагностики, биомедицинской химии, биофотоники и биофизики, математического моделирования. НИИ является базой для внедрения самых современных исследовательских технологий.

За 10 лет существования НИИ на его базе подготовлено более 30 диссертаций, в том числе 7 – докторских, опубликовано более 330 научных статей и монографий, в том числе более 70 трудов, реферируемых в БД Web of Science, организовано более 30 научных мероприятий, в том числе Международный конгресс по нейронаукам, научно-практические семинары и конференции по современным методам исследования, выполнены работы по более чем 30 грантам, позволившим обеспечить НИИ современным исследовательским оборудованием.

Основные проекты: изучение механизмов развития головного мозга, нейродегенерации, аутизма; изучение молекулярных механизмов развития заболеваний респираторной, сердечно-сосудистой, репродуктивной систем; исследование генетических механизмов развития заболеваний сердца, соединительной ткани, легких; разработка приборов и методов оптической биопсии. Эти проекты реализуются в сотрудничестве с подразделениями университета: кафедры педиатрии ИПО, нервных болезней, анатомии и гистологии, детских инфекционных болезней, медицинской и биологической физики, внутренних болезней № 1 и № 2, хирургических болезней № 2, общей хирургии, хирургических болезней № 2, акушерства и гинекологии ИПО, урологии, оперативной гинекологии, микробиологии, офтальмологии, ЛОР-болезней, научно-образовательные центры «Кардиоваскулярная и цереброваскулярная патология», «Пульмонология», «Морфология и физиология человека», «Хирургия», «Стоматология» и др. НИИ активно сотрудничает с партнерами из Японии, Германии, Великобритании, Италии.

Основные достижения НИИ молекулярной медицины и патобиохимии:

В 2014 г. и в 2016 г. коллективу научной школы «Новые технологии управления молекулярными механизмами межклеточной коммуникации для задач трансляционной медицины» Советом по грантам Президента РФ присвоен статус ведущей научной школы Российской Федерации (направление – «медицина»).

В 2011 году коллектив исследователей-сотрудников НИИ и членов научной школы в составе А.Б. Салминой (научный руководитель), А.И. Инжутовой, Н.А. Малиновской, О.С. Окуневой, А.В. Моргуна был удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за 2010 год за разработку новых технологий управления молекулярными механизмами межклеточной коммуникации для задач трансляционной медицины.

В 2016 г. руководителю НИИ, профессору А.Б. Салминой присуждена международная премия «Scopus Award Russia 2016» как одному из 9 самых высоко цитируемых ученых Российской Федерации.

В настоящее время средний возраст сотрудников НИИ – 33 года. В НИИ работают 6 докторов наук, 9 соискателей ученой степени доктора наук, 8 соискателей ученой степени кандидата наук. В коллективе НИИ – 3 человека, прошедшие долгосрочные стажировки в Японии (в том числе 2 человека, окончившие аспирантуру в Японии и получившие степень Ph.D.), 2 визит-профессора Университета Канадзавы (Япония), 1 почетный профессор Университета Ниигаты (Япония), 2 иностранных исследователя (Иран, Индия), 10 человек, прошедших целевые стажировки за рубежом (Япония, Италия, Германия, Финляндия, Норвегия, Великобритания, США), за рубежом обучаются в аспирантуре 3 молодых исследователя (Япония).

Перспективы развития НИИ молекулярной медицины и патобиохимии связаны с развитием исследований и разработок в области молекулярной и трансляционной медицины