KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Фестиваль для детей с ограниченными возможностями Мы с вами на равных!

«Мы с вами на равных!»

Под таким лозунгом 09 декабря 2016 года прошел Фестиваль для детей с ограниченными возможностями на базе детской поликлиники №3 Красноярской городской детской больницы №8. Проведение праздника стало традиционным мероприятием в рамках воспитательной работы со студентами нашей Alma Mater, которые не только проводили мастер- классы для детей и родителей, но и сами овладевали профессиональными компетенциями в процессе общения и работы с детьми- инвалидами.

Учрежденный ООН международный день инвалидов – это весьма значимый праздник, призванный напомнить людям, которым повезло быть здоровыми об их собратьях, которые имеют ограниченные физические возможности. Еще в 1975 был принят документ, в котором были установлены нормы, обеспечивающие людям равный доступ к получению услуг, вне зависимости от физического здоровья. А в 1981 был впервые объявлен и проведен День инвалидов, а еще через два года было решено все ближайшее десятилетие посвятить решению проблем людей, имеющих ограниченные физические возможностями. После завершения в 1992 году объявленного ООН десятилетия, посвященного проблемам инвалидов, было решено отмечать День инвалидов ежегодно 3 декабря. В 2006 году была принята Конвенция о правах инвалидов. И если все ранее принятые документы носили исключительно рекомендательный характер, то страны, подписавшие Конвенцию, взяли на себя серьезные обязательства по выполнению Стандарта обеспечения равных возможностей для людей с инвалидностью.

Численность людей, имеющих инвалидность, в мире постоянно растет. Вызвано это не только старением населения (хотя и это одна из важнейших причин), но и успехами медицины. В настоящее время удается сохранять жизнь людям, которые ранее непременно погибли бы. А сейчас, благодаря применению новых медицинских технологий, они могут жить, хотя и с некоторыми ограничениями в физических возможностях. Однако, подарить жизнь людям мало, нужно еще и принять меры по их социализации. Важно, чтобы инвалиды имели возможность общаться не только с родственниками и людьми со схожими проблемами, но и жить полноценной жизнью в обществе: получить образование, найти работу, иметь возможность самостоятельно передвигаться по городу. Поэтому основной целью создания праздника является привлечение внимания здоровой части общества к проблемам инвалидов, подчеркивание необходимости проведения постоянной работы, направленной на привлечение людей с ограниченными возможностями к общественной социальной, культурной и экономической жизни. Любой человек может нести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов. Ведь, не секрет, что одной и проблем инвалидов является недостаток общения.

Поэтому сотрудники кафедр поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней, нервных болезней с курсом медицинской реабилитации и ПО, врачи и медицинские работники Отделения восстановительного лечения поликлиники №3 КГДБ№8, вместе со студентами педиатрического и лечебного факультетов, студентами отделения по направлению социальная работа КрасГМУ подарили настоящую предновогоднюю сказку. Родители и дети активно участвовали в работе площадки здоровья, проводили эксперименты над «вредными» продуктами (чипсами, цветными драже и колой), мастерили снежинки, делали настоящие шедевры из пластилина, круп и макаронных изделий, а с помощью технологии оригами оживляли цветную бумагу, превращая ее в бабочек, собачек, лис, зайчиков и волшебных птиц. А талант и душа наших солисток из ансамбля «Здравица» проникли в сердце каждого, кто пришел на этот праздник.

Все взрослые и дети живут в ожидании чуда, той сказки, которую дарит Новый год. И Дед Мороз со Снегурочкой не оставили без внимания каждого маленького и большого гостя, кто пришел в этот день. Надо было видеть сияние глаз детей, которые, не смотря на ограничение моторных функций, наличие речевых и когнитивных расстройств, рассказывали вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками стихи, водили хороводы у сверкающей огнями елки.

И пусть наш вклад был небольшим, но каждый участник Фестиваля внес свою посильную лепту для того, чтобы дети с ограниченными возможностями чувствовали себя равными со всеми. Ведь иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым.

Оргкомитет Фестиваля искренне благодарит всех, кто подарил в этот день счастье и радость, надежду и веру. Пусть сказка станет явью и наши дети поверят в чудо!

Марина Галактионова, декан педиатрического факультета

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Молодцы!