KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
На кафедрах педиатрии ИПО и терапии ИПО - первые «выпускники» пилотного проекта НМО
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
С начала 2016 года наш Университет стал участником Всероссийского пилотного проекта по отработке модели перехода специалистов здравоохранения на систему непрерывного медицинского образования (Приказ МЗ РФ № 837 от 11.11.2013 г.). В рамках этого пилота совместно с Минздравом Красноярского края были сформированы группы слушателей по двум основным специальностям: педиатрия и терапия.

Привычные для докторов «144 часа один раз в 5 лет» не соответствуют темпу и скорости научно-технического прогресса, а результаты такого «не частого» обучения не могут способствовать профессиональному развитию врача. В основу новой модели легло повышение квалификации врачей первичного звена, проводимое в сетевой форме медицинскими вузами совместно с профессиональными некоммерческими организациями, с долей дистанционного обучения не менее 50%. При этом слушатели обучаются в вузе в объеме 108 часов и параллельно набирают не менее 36 часов путем освоения различных образовательных мероприятий, предварительно одобренных Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Слушатели, зачисленные на сертификационные циклы в КрасГМУ, осваивали учебные программы по нетрадиционной схеме НМО: формирование индивидуального плана обучения и последующее его дискретное освоение в течение года (а не месяца!).

В рамках обучения по индивидуальному плану создан уникальный индивидуальный цикл обучения по специальности объемом 144 академических часа, а его компонентами стали:

  • программа повышения квалификации трудоемкостью 108 часов, проводимая очно (72 часа) на профильной кафедре и дистанционно (36 часов) на сайте ДО КрасГМУ;
  • одно или несколько очных или заочных образовательных мероприятий суммарным объемом 36 академических часов, освоенных на интернет-платформе Портала НМО при Минздраве России.
  • В течение нескольких месяцев слушатели осваивали свои индивидуальные планы под курацией профильных кафедр, и вот долгожданный момент финиша!

    29 ноября на кафедре педиатрии ИПО состоялся комплексный сертификационный экзамен. К его сдаче был допущен 21 слушатель (из 23 обучавшихся) по итогам всех разделов работы. Все слушатели успешно сдали квалификационный экзамен и продлили имеющиеся сертификаты по педиатрии. В состав бригады экзаменаторов (помимо кафедральных сотрудников) были также привлечены представители работодателей (Павлов А.В. – главный врач КГБУЗ ККЦОМД, Меншикова Т.Н. – начмед КГБУЗ ККЦОМД), органов управления здравоохранением (Жирнова И.И. – начальник кадровой службы МЗ Кк) и профессиональных некоммерческих медицинских организаций (Климова З.А. – президент Краевого общества педиатров).

    Своих коллег по цеху 5 декабря поддержали сотрудники кафедры терапии ИПО: на итоговом собеседовании было проэкзаменовано 15 слушателей (из 17 обучавшихся). От практического здравоохранения в экзаменационной бригаде также трудились представители работодателей (Диль В.И. – КГБУЗ «КМП № 1», Вишневская О.Г. – КГБУЗ «КГП № 14») и Министерства здравоохранения Красноярского края.

    В итоге всех экзаменационных дней состоялся круглый стол с обсуждением новой модели медицинского образования, где преподаватели и слушатели обсудили основные результаты, проблемы и перспективы подобных проектов. Необходимо сказать, что всеми слушателями был отмечен труд сотрудников профильных кафедр - ответственных кураторов групп: Моргун А.В. (кафедра педиатрии ИПО) и Косинова А.А. (кафедра терапии ИПО).

    Подробно результаты этого обсуждения планируется представить на предстоящей Всероссийской научно-педагогической конференции из серии «Вузовская педагогика» (1-2 февраля 2017 года).
    А новаторская деятельность Университета по внедрению модели НМО на территории Красноярского края будет продолжена и дальше !