KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 976
ID: 73708
Развитие международного сотрудничества КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в области клинической психологии
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

С 21 по 27 ноября 2016 года в рамках действующего Меморандума о сотрудничестве с Клайпедским университетом (г. Клайпеда, Литва) состоялся визит в КрасГМУ доктора биологических наук, заведующей кафедрой реабилитации Юлии Владимировны Андреевой и студентки 4 курса, дипломницы кафедры реабилитации Клайпедского университета Гитаны Гуйите.

Гости приняли участие в праздновании 74-й годовщины нашего университета, были впечатлены и содержанием официальной части, и интерактивным действием студенческих площадок. В ходе визита гости посетили КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского», клинические кафедры университета, приняли участие в работе III Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал», где Ю.В. Андреева представила доклад на пленарном заседании, а Г. Гуйите – мастер-класс. Кроме того, Ю.В. Андреева приняла активное участие в дискуссионной площадке в рамках конференции по актуальным вопросам реабилитации, где поделилась опытом практической деятельности в качестве врача-невролога, реабилитолога в клинике «Lorna» (г. Клайпеда).

Во время пребывания в Красноярске Ю.В. Андреева прочитала 2 лекции для студентов факультета клинической психологии КрасГМУ: «Актуальные проблемы современной реабилитации» и «Основные методы и техники физической реабилитации пациентов».

В ходе обсуждения планов дальнейшего сотрудничества на базе Международной Российско-Литовской научно-исследовательской лаборатории психокоррекции и психопрофилактики эмоциональных и функциональных состояний, которая работает в нашем вузе с 2014 года, были определены перспективы кросс-культурных исследований и академический обмен в рамках практик на закрепленных за вузами клинических базах. Состоялась дискуссия с представителями факультета клинической психологии и медицинских подразделений КрасГМУ (Университетская клиника, Профессорская клиника, Центр нейрореабилитации, Центр неврологии, эпилептологии) о перспективе взаимодействия в сфере медицинской реабилитации.

В этот же период времени, с 25 по 27 ноября 2016 года, состоялся визит в КрасГМУ директора Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (г. Минск, Беларусь), кандидата психологических наук, доцента Дмитрия Григорьевича Дьякова.

В ходе визита Д.Г. Дьяков познакомился с нашим университетом, провел для участников III Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал» мастер-класс «Возможности технологии «mindfulness» при нарушениях самосознания в структуре психических нарушений».

Обсуждая возможности дальнейшего сотрудничества с деканом факультета клинической психологии И.О. Логиновой и отмечая высокий уровень организации подготовки специалистов в нашем университете, подтвержденный свидетельствами о государственной, профессионально-общественной и международной аккредитации специальности «Клиническая психология», Д.Г. Дьяков предложил начать реализацию совместной международной сетевой образовательной программы по клинической психологии. Следующий этап работы будет осуществлен в режиме видеоконференций, а подписание договора о сотрудничестве состоится в Минске.

Для справки: образовательная программа "клиническая психология" КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в 2014 году получила международную аккредитацию, что обеспечивает качественно новый уровень международной академической мобильности для студентов и преподавателей. В течение 2015-2016 гг. факультет развивает активное взаимодействие с учеными и педагогами Литвы, Великобритании, Израиля, Беларуси, Японии.