KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1057
ID: 73345
Респираторная патология – это одна из ведущих причин заболеваемости, которая встречается у маленьких пациентов. Конференция «Актуальные вопросы респираторной патологии у детей – междисциплинарный подход»
Файл не найденФайл не найден

Торжественное открытие конференции «Актуальные вопросы респираторной патологии у детей – междисциплинарный подход» состоялось 26 ноября 2016 года в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Для участия в ключевом образовательном событии приехали представители лечебных учреждений Красноярского края и города Красноярска. На конференции присутствовало более 300 участников, среди которых заведующие детскими отделениями, врачи педиатры, отоларингологи, врачи общей практики.

Перед началом первого симпозиума участники Конференции смогли ознакомиться с развернутой выставкой, на которой демонстрировались лечебные и диагностические возможности оказания в домашних условиях помощи маленьким пациентам и принять активное участие в мастер-классах по проведению: рино- и отоскопии, пикфлоуметрии, аллергопроб, небулайзерной терапии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе Марина Петрова д.м.н. профессор. «Дети – это наше будущее, наш капитал и от того, как в детстве они попытаются сохранить и приумножить свое здоровье, во многом зависит будущее страны. Именно вы и ваши знания определяют дальнейшее здоровье взрослого населения. Традиционно Красноярский государственный медицинский университет выступает научной площадкой, где проводятся научно-практические конференции для врачей, и имеется возможность обменяться научными и практическими знаниями» - сказала Марина Петрова.

Ярусова Ольга консультант министерства здравоохранения Красноярского края: «Актуальность сегодняшней конференции обусловлена тем, что респираторная патология – это первая позиции в заболеваемости у детей, как раннего возраста, так и более старшего. Результат, проводимых конференций - это снижение пневмоний за последние три года практически на 20%. В структуре младенческой смертности все меньше детей погибают от заболеваний органов дыхания. И это, прежде всего заслуга нашего Красноярского государственного медицинского университета и Ваша заслуга, потому что полученные знания вы применяете на практике. Надеюсь, что со временем заболевания органов дыхания уйдут с лидирующих позиций»

Ильенкова Наталья зав. кафедрой детских болезней с курсом ПО, д.м.н., профессор, главный внештатный детский пульмонолог МЗ Красноярского края открыла симпозиум с докладом «Анализ заболеваемости детей респираторной патологией в Красноярском крае, возможности диагностики и лечения»: «Заболеваемость органов дыхания у детей в Красноярском крае за последние 5 лет имеет тенденцию к снижению. В крае имеются все возможности для диагностики и своевременного лечения болезней органов дыхания в соответствие с имеющимися стандартами и клиническими рекомендациями. Достижением является – разработка рекомендаций по ведению пневмоний у детей в зависимости от степени тяжести, результаты оценки приверженности терапии детей страдающих бронхиальной астмой, что позволит улучшить контроль над заболеванием, улучшение диагностики и лечения пациентов с муковисцидозом. Ведение национального регистра позволяет выстроить организационно-методическую работу и медико-социальную помощь.»

В рамках конференции были обсуждены такие темы как: грипп и острые респираторные вирусные инфекции у детей: дифференцированный подход к этиотропной терапии и профилактике, доказательная база применения противовирусных препаратов в педиатрической практике, роль антибактериальной терапии в лечении респираторной патологии, диагностические и лечебные подходы риносинуситов, отитов, аденоидитов у детей, представлена научно-практическая программа по диагностики и лечению пневмонии в детском возрасте, новые подходы к диагностике и лечению бронхиальной астмы(по данным GINA 2016), обструкция дыхательных путей – дифференцированный подход на примере клинических случаев, бронхолегочная дисплазия, на клинических примерах продемонстрирован диагностический и лечебный подход лечения кашля у детей с позиции отоларинголога, аллерголога и гастроэнтеролога. Большой интерес вызвал доклад Егорова Андрея Юрьевича, д.б.н., профессор University of Natural Resources and Life Sciences Vienna, Austria «Динамика иммунного ответа при вирусной инфекции. Таргетные препараты или иммуномодуляторы?».

На конференции был представлен междисциплинарный подход ведения больных детей с респираторной патологией, с докладами выступили представители ведущих учреждений РФ: НИИ вирусологии им. Мечникова РАН, Первого Московского медицинского университета им. Сеченова, ФГБУ Поликлиники №1 УД Президента РФ, НИИ пульмонологии научно-клинического исследовательского центра ФГБОУ ВО "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова" МЗ России, Новокузнецкого ГИДУВ, Московского государственного медико – стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, а так же University of Natural Resources and Life Sciences Vienna, Austria. Активное участие принимали профессора и доценты Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого.

Конференция «Актуальные вопросы респираторной патологии у детей – междисциплинарный подход» завершилась проведением мастер-классов для врачей педиатров при участии оториноларингологов, аллергологов, пульмонологов и фтизиатров.
Комментарии
 
На замечательно проведенной конференции «Актуальные вопросы респираторной патологии у детей – междисциплинарный подход» никто и словом не обмолвился, ни пульмонологи, ни аллергологи, ни иммунологи ни администраторы от медицины, о роли и значении продолжительного грудного вскармливания в профилактике респираторной патологии. Выступающие с докладами специалисты отметили снижение заболеваемости органов этой системы. И что, все это благодаря специфической и не специфической профилактики с использованием фармакологических препаратов? Край и особенно город Красноярск в настоящее время находится на лидирующих позициях по распространенности грудного вскармливания. Участковые педиатры, медицинские сестры благодаря своевременной помощи и поддержки кормящим грудью матерям в сохранении грудного вскармливания внесли и вносят достойный вклад в профилактику заболеваемости детей, в том числе респираторной патологии.