KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Некролог
18 марта 2013 года на 69 году жизни скоропостижно скончался заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России ПОЛИКАРПОВ ЛЕОНИД СЕВАСТЬЯНОВИЧ.

Поликарпов Леонид Севастьянович окончил Красноярский государственный медицинский институт, затем аспирантуру при Московском медицинском стоматологическом институте им. Н.А. Семашко и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Формирование экстраорганных лимфатических сосудов сердца человека». В Красноярске работал старшим научным сотрудником в клиническом отделении кардио-респираторной и выделительной систем взрослого организма НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, а затем руководителем этого отделения. В 1988 году защитил докторскую диссертацию на тему «Гипертоническая болезнь в условиях Крайнего Севера» на заседании специализированного Ученого совета Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР (Москва). С 1992 года работал по совместительству в должности профессора на кафедре внутренних болезней №2 Красноярской государственной медицинской академии, а с 1996 года являлся заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней и по совместительству руководителем клинического отделения мониторинга соматической патологии и прогнозирования здоровья НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.

Л.С. Поликарпов являлся действительным членом Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека; специалист в области кардиологии и северной медицины, автор 5 монографий и более 300 печатных работ, опубликованных в России и за рубежом; член двух докторских советов при Томском НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН по специальности «Кардиология и лучевая диагностика» и при Красноярской государственной медицинской академии по специальности «Внутренние болезни и педиатрия»; член 4 проблемных комиссий. Под его руководством выполнено и защищено 21 кандидатская и 4 докторских диссертации. За научные достижения он был награжден серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, Грамотой президента РАМН и знаком «Отличник здравоохранения». В 2012 году Леониду Севастьяновичу присвоено почетное звание «Заслуженный врач России».

Администрация вуза, коллектив кафедры, коллеги и друзья выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Гражданская панихида состоится 20 марта с 13.30 до 14.00 в Зале прощаний (ул. Партизана Железняка, 1Ж). Кредит Легко
Комментарии
 
Я, как бывший студент медицинского университета, с большим уважением вспоминаю Леонида Севостьяновича, его глубокие интересные лекции запомнились каждому из нас. Выражаю глубокое соболезнование его родным и близким.
 
Сотрудники кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней выражают глубокие соболезнования родным и близким Леонида Севостьяновича. Светлая память светлому и доброму человеку, который был с большой буквы Профессионалом - врачом, педагогом, научным наставником.
 
Светлая память Леониду Севастьяновичу, моему учителю и наставнику...
 
жалко :(
 
Мои глубокие соболезнования родным и близким Леонида Севостьяновича.
Наш учитель, вы нас многому научили, ваше дело и любовь к профессии всегда останутся в наших сердцах..
Светлая память
 
Светлая память. Искренние соболезнования.
 
Зотина Галина Петровна,
Скорблю Леонид Севастьянович был моим сокурсником.
Светлая память
 
Леонид Севастьянович, помним, любим, скорбир..
Выражаю глубокое соболезнование его родным и близким!
Светлая память! ((((((
 
Очень жаль, что от нас уходят такие замечательные талантливые люди. Леонид Севастьянович был выдающимся ученым, врачом, педагогом.. Мои соболезнования родным и близким.
 
Сотрудники кафедры-клиники ортопедической стоматологии выражают глубокие соболезнования родным и близким Леонида Севостьяновича. Отзывчивый и добрый был человек! Светлая память
 
Столь замечательные люди покидают нас неожиданно. Мои соболезнования родным и близким.
 
Коллектив кафедры микробиологии выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам... Светлая память...
 
Искренне соболезную. Был замечательный врач, ученый, преподаватель и человек. Светлая память...
 
Трагедия для КрасГМУ... Трагедия для родных и близких... Выдающийся ученый, доброжелательный педагог! Светлая память...
 
Леонид Севастьянович был открытым и добрым человеком, распологал к себе и не отказывал в помощи. Очень жалко терять таких людей, очень...
 
Очень сожалею. Добрый, отзывчивый человек и настоящий терапевт. Очень жаль, что такие люди нас покидают. Добрая и светлая память.
 
Безмерно жаль, когда уходят лучшие... Светлая память...
 
Для каждого студента, важно когда он находит поддержку в лице самого профессора, Леонид Севастьянович был тем человеком, который поддержит, проконсультирует, покажет путь.
Тяжело, когда уходят такие светлые люди! Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким Леонида Севастьяновича, его коллегам!
 
Очень, очень жаль хорошего Человека и отличного Специалиста. Светлая ему память, соболезную родным и близким в связи с тяжелой утратой.
 
Его доброта навсегда останется в наших сердцах.
 
Он был отзывчивым, светлым, добрым человеком... Пусть земля ему будет пухом. Светлая память!
 
Светлая память этому замечательному человеку
 
Глубоко переживаем, соболезнуем родным и близким! Безвременная смерть замечательного человека, доступного, сопереживающего. Светлая память!
 
Светлая память Леониду Севастьяновичу - моему наставнику, учителю, доброму и открытому Человеку!
 
Коллективы кафедры биохимии, НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, Отдела грантов и программ выражают искренние соболезнование родным, близким и ученикам Леонида Севастьяновича Поликарпова, оставшегося в нашей памяти добрым и интеллигентным человеком, замечательным педагогом и ученым.
 
Как справедливо заметила Светлана Юрьевна, трагедия для КрасГМУ. В то, что ушел ТАКОЙ человек, поверить трудно, но это, увы, случилось. Светлая память!
 
Cветлая память о Леониде Севастьяновиче навсегда останется в моем сердце. Очень сожалею о безвременной кончине!
 
Коллектив кафедры СД и клинического ухода выражают искренние соболезнование родным, близким Леонида Севастьяновича Поликарпова! Светлая память!
 
Доброта, интеллигентность, академичность, душевность - то чему нам всем стоит поучиться у дорогого сердцу Леонида Севастьяновича... Искренние соболезнования родным и близким. Потеря невосполнимая.
 
СКОРБИМ И ПОМНИМ
 
Он был врач от Бога, разбирающийся во всех сферах медицины. Нет ни одного отделения в БСМП, которое бы обходилось без его консультаций. Для меня он был не просто наставником и руководителем, но и ДРУГОМ, который всегда мог в трудную минуту поддержать и дать совет.
 
Светлая память Леониду Севастьяновичу Поликарпову - умному, спокойному, интеллигентному человеку, врачу и ученому... - от коллектива кафедры нервных болезней
 
Коллектив кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ скорбит вместе с родными, близкими от безвременной кончины очень глубокого, всесторонне развитого человека, прекрасного кардиолога, терапевта Леонида Севастьяновича Поликарпова. Светлая память! Огромная потеря для всего вуза. Где взять замену???
 
Светя другим, сгораю сам.
А тараканы из щелей:
Зачем светить по всем углам?
Нам ползать в темноте милей.

Светя другим, сгораю сам,
А нетопырь под потолком:
Какая в этом польза нам?
Висел бы в темноте молчком.

Светя другим, сгораю сам.
Сверчок из теплого угла:
Сгораешь? Тоже чудеса!
Сгоришь - останется зола.

Сгорая сам, светя другим...
Так где же вы - глаза к глазам,
Та, для кого неугасим?
Светя другим, сгораю сам!
 
Светлая и добрая память Учителю, Врачу, Учёному!!!
 
Светлая память Леониду Севастьяновичу! Он прожил жизнь достойного человека, ушел безвременно, скорбим!
 
Светлая память Леониду Севастьяновичу Поликарпову - у, спокойному, интеллигентному человеку, грамотному врачу и ученому... Огромная потеря не только для вуза, но и БСМП- от коллектива кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии
 
Вам благодарны без конца, о Вас не забываем,
И души Ваши и сердца живыми вспоминаем.
 
пРЕКРАСНОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК,ЖАЛЬ, ЧТО ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. КОЛЛЕГИ, УЧЕНЫЕ УХОДЯТ. ПОКА МЫ ЖИВЫ ,ПАМЯТЬ О ВАС НЕ ПОМЕРКНЕТ!!!
 
Жаль, что уходят такие талантливые люди... Леноид Севостьянович дал нам неимоверное количество знаний! Незабываемые лекции, открытость души, всё это останется с нами и всегда буду его ставить в пример!! Будет его не хватать...
 
Жаль, человек был ХОРОШИЙ... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...