KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого понес тяжелую и невосполнимую утрату – ушла из жизни Зинаида Васильевна Васильева – «Мама» детской хирургии, как называли ее все детские хирурги
Файл не найден

Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ понес тяжелую и невосполнимую утрату – ушла из жизни Зинаида Васильевна Васильева – «Мама» детской хирургии, как называли ее субординаторы, врачи- хирургии, ее ученики.

Зинаида Васильевна закончила с отличием Красноярский государственный медицинский институт в 1960 году, училась в аспирантуре у В.Ф. Гливенко, защитила кандидатскую диссертацию в 1967 году, стала доцентом в 1972 г. Зинаида Васильевна всегда была на рабочем месте, с ней кафедра была спокойна, она была незаменима, без нее представить детскую хирургию невозможно. Самый добрый, симпатичный человек.

Зинаиду Васильевну очень ценили и любили студенты, уважали коллеги по работе. Она всегда могла найти самые оригинальные решения труднейших проблем. Всегда проявлялась ее житейская мудрость, ответственность, творческий подход. В этом была вся Зинаида Васильевна. «Вечно молодая, ей годы нипочем! За детского хирурга она стоит плечом. Студенты уважают доцента, берегут, и знает маму Зину весь наш институт».

Удивительный детский хирург, более 50 лет посвятила служению благородной цели – оберегать и возвращать здоровье маленьким пациентам. Зинаида Васильевна всегда увлекательно излагала хирургическую науку, учила своих студентов профессионализму, честности и заслуженно пользовалась их уважением и любовью. «Мы Вас слушаем, рот разинув, дорогая мама Зина!» - так писали про нее ученики. Она не уставала подчеркивать особую ответственность врача, детского хирурга, которому родители доверяют здоровье и жизнь своего ребенка, и считала основной своей задачей это доверие оправдывать. Вся ее жизнь была высоким образцом служения своему делу. Память о Зинаиде Васильевне надолго останется в наших сердцах.

Ректорат, профсоюзный комитет, педиатрический факультет, кафедра детской хирургии с курсом ПО им. проф. В.П. Красовской, профессорско-преподавательский коллектив и студенты КрасГМУ скорбят об утрате и выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Зинаиды Васильевны Васильевой. Прощание с Зинаидой Васильевной состоится 08 ноября 2016 года в ритуальном зале по адресу ул. Партизана Железняка, 1ж в 13.30 часов.

Комментарии
 
Светлая ПАМЯТЬ....
 
Светлая память Зинаиде Васильевне - доброму человеку, хирургу, педагогу.
 
Светлая память!
 
Зинаида Васильевна мне всегда помнится как прекрасная женщина, детский хирург и настоящий преподаватель, влюблённый в детскую хирургию. Будучи студентом в те далёкие советские времена, на практике по детской хирургии она вдохновила меня на оформление плаката по детской травме при ДТП. Как, помню, она восхищалась моим плакатом. А на экзамене по детской хирургии не было за это снисхождения. А в последующем, уже оба доценты вспоминали тот 1971 год. Жаль, что наш славный вуз обеднел от потери такой прекрасного педагога и умной женщины. Никогда её не забуду!