KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Первый мастер класс отделения подготовки по направлению социальная работа проводят его выпускники
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

1 ноября на отделении подготовки по направлению Социальная работа состоялся мастер-класс «Зарубежный опыт социальной реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья». Он был представлен теоретической и практической частями. Теоретическая часть мастер-класса была представлена докладом студента 441гр. ОПНСР Некрасова С.А. (рук., доцент каф. ОЗ и З с курсом социальной работы Тихонова Н.В.) «Зарубежный опыт медико-социальной работы с пожилыми пациентами (DRK Alten- und Pflegeheim (Немецкий Красный Крест, Дом для престарелых)» и докладом студентов 307 группы ФФМО Институт стоматологии Либановой В.В. и Сулеймановой С.Б., (рук. зав.каф. СД и клинического ухода доцент Турчина Ж.Е.) «Медико-социальные подходы оказания паллиативной помощи в Европе».

Необходимо особо отметить, что практическую часть мастер-класса проводила выпускница ОПНСР 2015 года Демина Дарья. Ассистент кафедры ОЗ и З с курсом социальной работы Лихошерстова Н.А., выступающая ее наставником, представила актуальность применения методики «ABA‑терапии» и анонсировала историю стажировки Дарьи в Израиле по этой методике. Демина Дарья очень интересно и профессионально представила методику «ABA‑терапия, Applied behavior analysis - метод прикладного анализа поведения», которую практикует в настоящее время, привела техники и технологии, используемые по данному методу в реабилитации детей с ОВЗ и рассказала о стажировке в Израиле, где прошла обучение по этому методу реабилитации. Дарья ответила на все вопросы, интересующие студентов, которые касались как самой методики, так и ее востребованности в нашем регионе и перспективах ее применения и обучения в этом направлении.

Обсуждение итогов мастер-класса позволило студентам ОПНСР сориентироваться в одном из возможных и востребованных направлений своей будущей профессиональной деятельности. Организаторами и участниками было рекомендовано использовать и тиражировать зарубежный опыт оказания медико-социальной помощи и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в нашем регионе.