KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Болезни органов дыхания представляют серьезную угрозу для здоровья человека. XXVI Национальный конгресс по болезням органов дыхания
Файл не найден

18-21 октября 2016 г. в Москве состоялся XХVI Национальный конгресс по болезням органов дыхания (План мероприятий Министерства здравоохранения России на 2016г.) с международным участием.

Болезни органов дыхания представляют серьезную угрозу для здоровья человека и играют большую роль в формировании высокого социального бремени, оказывают отрицательное влияние на качество жизни и трудоспособность людей. Хронические респираторные заболевания становятся причиной ранней смерти, а тяжесть экономического бремени ошибочно недооценивается обществом. Проблема неуклонного роста распространенности и смертности от бронхолегочных заболеваний является важным фактором демографических потерь населения страны.

КрасГМУ в работе Конгресса представляла рабочая группа во главе с д.м.н. профессором, заведующей кафедрой внутренних болезней №2 с курсом ПО И.В. Демко. Совместно с главным врачом ККБ Корчагиным Е.Е., Ирина Владимировна представила уникальный опыт ведения тяжелых внебольничных пневмоний. Особый интерес вызвала система РТС, внедренная в краевой больнице, для мониторинга больных тяжелыми пневмониями. Полные залы собирали доклады, связанные с вакцинопрофилактикой инфекции, вызываемой Streptococcus pneumoniae и тактикой ведения тяжелых вирусно-бактериальных пневмоний. Была подчеркнута связь обострений хронических обструктивных болезней легких с острыми респираторными вирусными и бактериальными заболеваниями. Отсюда вытекает необходимость и важность вакцинопрофилактики социально значимых заболеваний, в том числе использование пневмококковой и гриппозной вакцин у пациентов с бронхолегочной патологией. В этом году представлен опыт ведения больных с поражением легких при васкулитах. Участники Конгресса еще долго не отпускали Ирину Владимировну после завершения доклада, задавая ей вопросы, связанные с тактикой ведения данных пациентов, тонкостями дифференциальной диагностики и подбором терапии.

В конкурсе Молодых ученых приняли участие к.м.н., ассистент кафедры внутренних болезней с кусом ПО Соловьева И.А, клинический ординатор Локтионова М.М., заочный аспирант (руководители д.м.н. проф. Петрова М.М., д.м.н. проф. Демко И.В.) Вериго Я.И. Председатели симпозиума, участники, а также гости сессии молодых ученых отменили высокий уровень подготовки докладчиков и блестящее владение материалом. Соловьева И.А. 4 год подряд представляет результаты научной работы как своей собственной, так и кафедры под руководством д.м.н. проф. Демко И.В., д.м.н. доц Собко Е.А.

Пульмонологический Конгресс в течение многих лет является важнейшим событием в пульмонологической жизни страны, весомым вкладом в медицинскую жизнь Российской Федерации. Ежегодный научный форум врачей, занимающихся различными вопросами респираторной медицины (пульмонологов, терапевтов, педиатров, фтизиатров, торакальных хирургов, аллергологов-иммунологов, клинических фармакологов и др.) инициирован директором ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии ФМБА Российской Федерации», главным внештатным специалистом терапевтом-пульмонологом Министерства здравоохранения Российской Федерации академиком РАМН А.Г. Чучалиным. Этот Конгресс является одним из наиболее масштабных международных научных медицинских мероприятий, в формате которого отражен успешный симбиоз новейших клинических, фармакологических, технических и информационно-образовательных технологий.

В этом году было зарегистрировано более 2000 делегатов, среди них представители субъектов Российской Федерации, делегаты стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, представители Европейского респираторного общества. Работа конгресса была сформирована из научных симпозиумов, школ, лекций, круглых столов, клинических разборов и встреч с экспертами.

Участники конференции согласовали общую научную и практико-ориентированную позицию в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования пульмонологической и аллергологической помощи в России, и выработали рекомендации по его дальнейшему развитию.

Также в рамках XХVI Национального конгресса состоялся симпозиум «БОЛЬШОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ОБХОД» модератором которого была Ильенкова Н.А., д.м.н., профессор зав. кафедрой детских болезней с курсом ПО. Целью данного симпозиума являлось познакомить врачебное сообщество с интересными клиническими случаями. В рамках работы симпозиума был представлен случай из практики «Синдром Рондю-Ослера-Вебера», который вызвал большой интерес и обсуждение среди профессионалов, было предложено опубликовать полученные данные в журнале и ежегодном пульмонологическом сборнике. В этот же день на симпозиуме «Профилактика и реабилитация детей с бронхолегочными заболеваниями» - Наталья Анатольевна представила научно-практическую программу, от группы экспертов Педиатрического респираторного общества, возглавляемого проф. Н.А.Геппе – «Профилактика табакокурения у детей и подростков».